Что нового

Бюджетный межблочный кабель своими руками.

водянной

Well-Known Member
...на мой личный взгляд верен, но с одной важной оговоркой! Это только если дали священный обет "поженить" один единственный картридж и фоник во веки веков! В противном случае данный подход начисто лишит возможности каких-либо последующих изысканий, в случае если этот "единый фоно-кабель" окажется ошибкой...
А по-моему, все не так страшно... Изначально в тонарме есть какие-то проводки и никто не заморачивается, подходят - не подходят... Оперируют только фонокабелем. Но это дополнительные провода-материалы-разъемы-контакты. Почему бы не сделать провода тонарма чуть длиннее - уберется много лишнего... особенно если эти провода лучше, чем были... А для маневра останутся кабели от фоника, до мощника... ))
Ну и назад отыграть, никогда не поздно...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Думается мне что это верно только для ММ, транс между МС и корректором оказывает куда большее влияние на конечный результат
Да конечно! Согласен. Транс в этом случае перетягивает на себя большинство того что делает фоно-кабель.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Думается мне что это верно только для ММ, транс между МС и корректором оказывает куда большее влияние на конечный результат... да и применяют цельный провод далеко не мятущиеся новички а точно знающие что хотят получить в результате

Делают, но зачастую как опция... например Simon Yorke, DaVinci, Schröder, Schick, Morch, Reed
Ну я про менее экзотические вещи говорю))) SME, Jelco, SAEC, Grace...
У меня на Fidelity Research например тоже фоно-кабель съёмный, при том что штатная проводка тонарма -серебро)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
У вас строго подобранные пары картридж-кабель?..
Нет конечно. Отчасти именно потому, что всегда есть возможность послушать новую связку, при наличии нового кабеля под рукой!) Есть конечно некие устоявшиеся сочетания, но никаких строгих правил не придерживаюсь. Так уж сложилось, что на Rotel (Jelco) чаще всего использую VDH 102 поскольку часто слушаю Grado. 102 достаточно универсален, но с другими картриджами очень недурно звучали и другие шнурки. Причём подбор был исключительно путём проб и ошибок, без каких-либо предварительных теоретических обоснований. На FR отдельная история и своя кухня ... там пока использую штатный. А вообще последнее время мне очень нравятся недорогие тайваньские провода MPS (Serost), в том числе в качестве фоно. И коли уж тема про бюджетный межблок, то очень рекомендую обратить на них внимание!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Первое и главное - клоц хрень! Для данного случая, разумеется. Я делал межблоки из клоца, топового и микрофонного) он сливал и по динамике, и по диапазону, и по громкости таскеру. Джентльмены имели возможность убедиться не один раз и не на одной системе.
Второе.
По распайкам и конструктиву. К сожелению правильная распайка с точки зрения тоэ не всегда даёт звук, который нравится индивидууму))) Я сейчас не стану обсуждать почему и что, не это главное. А главное, чтоб звук нравился. Для этого стоит просто попробовать так и этак.
По кабелям.
Я бы не стал рассматривать приобретение в нарезку клоцей и таскеров, а обратил внимание на сразу более дорогой сегмент. Ван Ден хул 102-3.
Я поняла, что разница между 400 и 4000 рублей существенная. Но с учётом единичности покупки я настоятельно рекомендую рискнуть.
Более того, при условии оплаты издержек, могу предоставить персоналии для самостоятельного изучения и теста
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Я поняла, что разница между 400 и 4000 рублей существенная. Но с учётом единичности покупки я настоятельно рекомендую рискнуть.
И да, и нет, Лёха. Рынок сильно поменялся, есть много новых штук. Не всё заслуживает внимания, но попадаются и интересные экземпляры по очень гуманным (пока) ценам.
 

водянной

Well-Known Member
У меня на Fidelity Research например штатная проводка тонарма -серебро)
Вот я и планирую, в конечном итоге, поставить от картриджа, до фоника - это самое серебро... ))) А медный литцендрат в качестве тренировки... поиграться, поэкспериментировать... на предмет фона и прочее... Но если сильно переиграет штатную проводку, то посмотрим... )))
 

водянной

Well-Known Member
Первое и главное - клоц хрень! ...он сливал и по динамике, и по диапазону, и по громкости таскеру.
Категорически согласен. Чисто случайно - на моем первом вертаке (за последние 5 лет))), какой-то Проджект из начальных, уже и не вспомню точно, стоял именно клоц. Послушал я так пару месяцев и начал ковырять. И заменил именно таскером - стало очень заметно лучше... )))
 

likelives

Well-Known Member
Первое и главное - клоц хрень! Для данного случая, разумеется. Я делал межблоки из клоца, топового и микрофонного) он сливал и по динамике, и по диапазону, и по громкости таскеру. Джентльмены имели возможность убедиться не один раз и не на одной системе.
Второе.
По распайкам и конструктиву. К сожелению правильная распайка с точки зрения тоэ не всегда даёт звук, который нравится индивидууму))) Я сейчас не стану обсуждать почему и что, не это главное. А главное, чтоб звук нравился. Для этого стоит просто попробовать так и этак.
По кабелям.
Я бы не стал рассматривать приобретение в нарезку клоцей и таскеров, а обратил внимание на сразу более дорогой сегмент. Ван Ден хул 102-3.
Я поняла, что разница между 400 и 4000 рублей существенная. Но с учётом единичности покупки я настоятельно рекомендую рискнуть.
Более того, при условии оплаты издержек, могу предоставить персоналии для самостоятельного изучения и теста
Спасибо, Док! Я Вас услышал. Главное, надо пробовать. По возможности, все варианты. Чем в ближайшее время и займусь.
Покупать что либо пока не буду. Попробую то, что есть. Хотя, взять в нарезку метр Ван Ден хул 102-3 заманчиво. Посмотрел, есть в продаже.
К стати, автор статьи в последнем коментарии, если кто дочитал до конца, тоже использовал Ван Ден Хул. Правда, Van den Hul The Flexicon.
 

водянной

Well-Known Member
Главное, надо пробовать. По возможности, все варианты. Чем в ближайшее время и займусь.
Покупать что либо пока не буду. Попробую то, что есть. Хотя, взять в нарезку метр Ван Ден хул 102-3 заманчиво.
Дим, 102-й сейчас с конским ценником - во всекаблово 1 метр почти 5 тыс. стоит... :oops: А чуть больше года назад отдавали за 1,5... Не бери пока. Хочешь я тебе Tasker C204 с разъемами Tchernov Cable RCA Plug Standard 1 пришлю? Сравнишь со своим клоцем... )))
 

Верх