Что нового

Фонокорректор+ картридж

DV-2

Well-Known Member
Вот и начинаю плутать.)
А не нужно плутать...
1. Вертак нормально играет с Кембриждем - голова нормальная, провода нормальные, установки вертака могут быть в рамках приличия. Кембридж - точка отсчёта. Он исправен и адекватно выполняет свои обязанности.
2. Меняем фоник - начинаются танцы с бубном... Фоник! Тут два варианта поиска - фоник неадекватен с головой или с усилителем.
3. Может быть общая Засада у фоника как с усилителем, так и с фертаком - земляная петля через кабеля. Отключаем кабель от фоника со-стороны вертака - слушаем шум/гул. Если становится тихо - петля в сторону вертака, если ничего не меняется с шумом - ставим кабель на место и тоже самое проделываем в сторону усилителя - слушаем... Заземление в виниловом тракте порой выедаем мозг вплоть до замены компонентов - иначе никак не победить.
4. Проверить и сравнить уровень громкости (при прочих равных) двух фоников - кто тише-громче играет. Возможно в этой связке новый фоник банально самовозбуждается от земляной петли/плохого напряжения в сети/ несогласования по импедансу/....

Проведя первичный анализ, уже можно думать дальше.
 

Kirill12

Member
Ох... Как мне ещё это мыслино осилить. Хотя и понял алгоритм действий. И про петлю, кстати, не подумал. Были подозрения на импеданс фоника.
Так я что, выходит зря почку продал? Зря заказывал Нагаоку 500?))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Можно ещё добавить про прощвон проводов от фоника до усилка. Иногда тоже всплывают разные неожиданности.
 

Amati

Well-Known Member
Вчера состоялась очередная сессия по поиску блуждающего дефекта в системе Кирилла.
На мой взгляд дефект был найден, но и полученным результатом, как мне показалось, Кирилл остался не совсем довольным.
Причина оказалась в двух местах:
1. Исходный материал. В нашем случаи это LP Dire Straits. Communique.
2. Игла головки.
Я с самого начала не придал особого значения, что исходный материал, не совсем того производства, которому можно доверять проведение таких тестов.
646338b4b4b454f668697cbd2ce60c4bed9ef308.jpg
Я не очень знаком я этим производителем, вернее совсем не знаком. Ну Ладъ и Ладъ, какая разница?! У меня ни когда не было пластинок этого производителя. Не вдаюсь в подробности, какие недочеты допущены при записи материала у этого производителя, но эта же пластинка, только Немецкого производства, звучит качественнее. Полее, плотнее, объёмней и т.д. На Немецкой копии сибилянты отсутствуют.
Теперь про иглу.
Кирилл вместе с вертухой, привёз новую, нулёвую, вообще не игранную иглу. Ну и как только мы ее вставили, всё преобразилось. На мой взгляд всё зазвучало пристойно. Явные дефекты исчезли, но хреновая запись на Ладъ, звучала хреново и с новой иглой.
Всё остальное - вертушка, усилок, фоник, это уже другой вопрос. Как чего на что менять, чем заменять, это уже желания непосредственно хозяина системы.
Главный дефект найден и устранён.
 

Amati

Well-Known Member
Думаю Кирилл добавит более подробное описание полученного звука.
К сож. я не так силён, как например Док, в вопросах звука с винила. По сему не плохо бы Доку с Пьеро посетить систему Кирилла, для дачи правильного вектора дальнейшего развития системы. Или в конец запутать всё нахрен.:) Короче как получится.
 

водянной

Well-Known Member
1. Исходный материал. В нашем случаи это LP Dire Straits. Communique.
Игорь, ну тут же довольно много написано, что не все пластинки хорошо записаны... Саша, например, категорически не покупает винил из гейропы... ))

А мелкоскопа нет? Или хотя бы хорошей лупы? Вообще-то это надо было сделать в первую очередь - посмотреть состояние игры.

Нк будем надеяться, что дальше все наладится... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Мы не про хорошо или плохо. Мы про явные сибилянты.
Сибилянты - это перегрузка. Вопрос - это перегрузка на записи, или железо не в состоянии отыграть этот ДД?
Ты свой винил ставил? Что скажешь... а то как-то туманно...
 

Amati

Well-Known Member
Вопрос - это перегрузка на записи,
Думаю что именно на записи.
Ты свой винил ставил? Что скажешь... а то как-то туманно...
Ставил.
На моём виниле всё это было менее заметно чем на Ладъ. А вот после замены иглы, вообще исчезло с немецкого носителя.
 

Kirill12

Member
Ну, что могу добавить? Все верно. Огромное спасибо Игорю за проделанную работу и помощь! Болячку выявили. Иглу пытался смотреть в 10х лупу. Видно плохо, но явный износ одной стороны заметен. Мелкоскоп у китайцев заказал. Приехав домой так и не смог успокоиться до 3 ночи)) переюстировал головку и тонарм. Сегодня подключил, ради интереса поставил Стинга и... Явно стало хорошо. Наверное не идеально, но уже даже в сравнении со вчерашним прослушиванием гораздо лучше. Появилось то, чего не было в звучании по сравнению с тем, как играла игла Игоря. Все таки нужен инструмент и опыт. На глазок трудно настроить. Обнаружил интересную штуку при выставлении VTA. Шел на тонарме клюёт вниз ~ на 2°. Не понял, это конструктивная особенность или такой индивидуальный брак. Со странными пластинками надо завязывать))
 

Kirill12

Member
Ну и слова написанные под первым впечатлением. Выдержка из письма Алексею:
#Это был комплекс обстоятельств, повлиявший на звучание. Обе головки были уже не в лучшем состоянии и неточно(скорее всего) настроены,+ исходники записи плохого качества. Есть вопросы к проводке тонарма. Фоник в норме, но звучание отличается не в лучшую сторону от Tube box, по некоторым субъективным параметрам. Хотя и не сильно. В ходе прослушивания пришел к выводу, что связка Игоря звучит интересней(головка и фонокорректор). Новая голова(Nagaoka) не превзошла ожиданий. Лучше старых Ortofon и Grado, но не так, чтоб ах.. Возможно нужна более точная юстировка и прогрев. И ещё поймали один артефакт... В ходе прослушивания и смены пластинок появилось пощелкивание статики. Не могли понять что и откуда взялось. Думали усилок сильно нагрелся, кабели переключали и где то перехлёст дал наводку, разные версии. Все оказалось прозаичнее. Пластинки лежали на конвертах, на кровати, застеленной шерстяным пледом. Там и набирались статики и после отдали в акриловый диск, который намагничивал следующую пластинку. Бывает и такое)#
Прошу тапочками сильно не кидаться) Писатель из меня не ах какой. Хотя и накропал не мало что то.
 

водянной

Well-Known Member
Явно стало хорошо. Наверное не идеально...
Идеальным может быть только газ, да и то, только в теории (физика)... ))) Рад, что разобрались. ))
А китайский мелкоскоп, хоть он и китайский, но позволяет очень неплохо разглядеть иглу. У меня есть, так даже фото иглы на телефон делал... )))
 

водянной

Well-Known Member
Лежит.
Но я пользуюсь плюшевой, той что СЕБР задарил.
Кажется что она эффективней.
Это из серии что Джонсон лучше Ваксы.:)
Вот и зря, пользовался разными, лучше всего чистит, на мой субъективный взгляд, именно карбоновая щеточка. И грязь хорошо чистит, и статику снимает.

изображение_2022-05-26_023742590.png
 

Amati

Well-Known Member
Во всей этой истории Рома бы хорошо помог. Но куда он делся ? Последняя активность почти год назад.
Со своим мелковиниловым опытом, могу только посоветовать Кириллу глянуть в сторону лампового фоника. С его усилком в А, это может быть очень вкусно.
 

Amati

Well-Known Member
Рома подсказал бы в каком направлении двигаться для получения звука желаемого хозяином системы.
 

Верх