Что нового

Фонокорректор+ картридж

drwinston

Administrator
Команда форума
бывают финики приличные на полевиках в А классе? Когда с Игорем думали, куда можно двигаться дальше (при условии нормальной работы
Сначала надо определиться с концепцией звука, потом собрать систему. Подобрать нужный картридж, а к нему корректор. И не особо циклиться на классах, полевиках и лампах. Грамотно спроектированный и честно исполненный аппарат будет играть вне зависимости от бирок, классов, лейблов и прочего. Надо просто пробовать.
И сочетания картридж-фоник тоже важнее заточек кристалла и материалов картриджа. Разумеется, не до абсурда, но тот же прожект тьюб с замененными лампами и усиленным блоком питания играет на порядок выше стокового варианта. И картриджи с ним разные по-разному себя ведут. Универсального не будет ничего
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да на самом деле всё по делу) можно и восстановить)))
 

Kirill12

Member
Мне кажется головку я уже подобрал. По крайней мере её звучание , точнее характер, меня вполне устраивает. Теперь и возник вопрос по подбору и настройке остального. А охарактеризовать какое именно звучание (приближение) мне по душе, я не смогу. Да и уши у всех разные. Конечно максимально близко хочется к живому. Возможности послушать разные фоники и понять какой мне подходит нет возможности. По этому и спросил по определенным направлениям (А класс, лампа(гибрид)/полевик). В любом случае не хочется на ОУ и просто каменный. Транзистор Сейчас играет, но слабоват он для меня. Это был лишь неплохой прирост после начального Кэмбриджа и для нижних Градо и Ортофон его бы хватило (наверное))
Если была бы возможность послушать варианты, было бы чудесно. Но такой возможности нет. Слышал только фонокорректор Игоря им, и это было весьма интересно.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Мне кажется головку я уже подобрал
Ну, это крайне рано утверждать))) голова , она только тогда голова, когда с корректором, и вся система синергична в звучании любимых произведений. А когда тут ой, что-то, там чуть-чуть, то ещё двигаться и искать. Но это и хорошо)
 

Aleks-2

Well-Known Member
На самом деле не все так просто с выбором из камень/лампа/гибрид/микросхема. Доберусь до дома черкану пару строк на эту тему.
 

водянной

Well-Known Member
Транзистор Сейчас играет, но слабоват он для меня.
Так понял - именно тот, что играет Сейчас, слабоват? Потому как каменных усилителей и мощников очень-очень много... И есть такие, что назвать их слабоватыми, язык не повернется... ))) Кстати, "слабоват" - в каком смысле? По мощности? По качеству?.. ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А это только в сравнении познаётся
Я всю жизнь тихо спокойно слушал пластинки на встроенных корректорах во всякие винтажные усилки. И в ус не дул. И нравилось. И доволен был. И до сих пор считаю, что и так тоже хорошо .
Это я десять-двеннадцать лет назад начал рыть всякое во всякие иные стороны. .. И, кстати, всё равно считаю, что один из лучших вариантов, что мне попадались, это телефункен ra200 со встроенным корректором и комплект родной акустики, ну, и с топовой головой Градо. Кстати, она случайно низковольтовая оказалась))) и безо всяких трансов.
 

Kirill12

Member
Так понял - именно тот, что играет Сейчас, слабоват? Потому как каменных усилителей и мощников очень-очень много... И есть такие, что назвать их слабоватыми, язык не повернется... ))) Кстати, "слабоват" - в каком смысле? По мощности? По качеству?.. ))
Да, это про корректор. Тот, что мы с Игорем тестировали. Слабоват по звуку, по качеству. Да и коэффициент усиления слабоват. Ручку усилителя приходится выкручивать на много больше чем CD и от project-а Игоря. А усилитель да, то же каменный в А классе.
 

Kirill12

Member
А это только в сравнении познаётся
Я всю жизнь тихо спокойно слушал пластинки на встроенных корректорах во всякие винтажные усилки. И в ус не дул. И нравилось. И доволен был. И до сих пор считаю, что и так тоже хорошо .
Это я десять-двеннадцать лет назад начал рыть всякое во всякие иные стороны. .. И, кстати, всё равно считаю, что один из лучших вариантов, что мне попадались, это телефункен ra200 со встроенным корректором и комплект родной акустики, ну, и с топовой головой Градо. Кстати, она случайно низковольтовая оказалась))) и безо всяких трансов.
Встроенные в MF и в Rotel не играли, точнее играли, но никак... По этому и решил поставить отдельный фонокорректор.
 

powerday

Active Member
Ручку усилителя приходится выкручивать на много больше чем CD и от project-а Игоря.
Так у СД выход от 1.5 до 2.2вольта
А у фонокора обычно 0.25...0.5вольта
То есть в 5 раз меньше.
Не бывает фабричных корректоров с выходом больше 1 вольта (при нормированном 0дб) ..
‍Ва мнужно или нормирующий усилитель врезать между фонокором и усилком, или изменить коэф. Усиления фонокора заменой резисторов в цепи обратной связи.
Но в разы усилить звук заменой деталей не получится..
Процентов 20..30 прибавить можно.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да и не надо этого делать с корректором. Повышать КУ без требуемой заявленной вольтажности картриджа нельзя совсем - попрут левые всякие искажения.
 

powerday

Active Member
Причём тут "требуемая заявленная вольтажность катриджа" ??

Усиление можно поднять, но не в разы конечно..

У приличных фонокоров (другие не рассматриваем) всегда есть запас, кроме того, они рассчитаны на применение даже катриджей MI,.

Поэтому если используется обычный катридж с выхлопом 3..5мВ, до случая ограничения, есть Технологический запас и запас на случай применения катриджа MI класса.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Усиление можно поднять, но не в разы конечно..

У приличных фонокоров (другие не рассматриваем) всегда есть запас, кроме того, они рассчитаны на применение даже катриджей MI,
Нету запасу и приличности. Есть НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ сигнала, и тут культутурология неуместна)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Встроенные в MF и в Rotel не играли, точнее играли, но никак
Не стану врать и обнадёживать))) Не слышал ротелевских совсем, а Мужик Фидель не показался каким-то уж замечательным, ну, играл болеме и ладно. Но главное, что играл или не играл с какм-то конкретным картриджем, потому как с другим мог быть и противоположный резалт. Прецеденты были. И часто.
 

Kirill12

Member
Картридж 3 в. Коэффициент усиления ФК 45db заявленный, по факту явно немного меньше. Обнадёживает только перегрузочный запас.
И ещё вопрос.. Масса головки 8г., эффективная масса тонарма 8,7г., компиланс головки ~15. Есть ли смысл поставить доп. груз из комплекта на тонарм "средне-легкий". Масса грузика для шела 3,3г. Интересует мнение, кто непосредственно сталкивался. В калькуляторе резонансов смотрел, норм..
 

Верх