Что нового

Фонокорректор+ картридж

водянной

Well-Known Member
И ещё вопрос.. Масса головки 8г., эффективная масса тонарма 8,7г., компиланс головки ~15. Есть ли смысл поставить доп. груз из комплекта на тонарм "средне-легкий". Масса грузика для шела 3,3г. Интересует мнение, кто непосредственно сталкивался. В калькуляторе резонансов смотрел, норм..
Калькуляторы разные бывают... )) Если интересно, могу посчитать на том, которым пользуюсь... ))) Но только завтра утром - у нас уже почти 8 вечера и чет коньячку намахнул... ))) И да, мне бы еще эф.длину тонарма и вес груза-противовеса... ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Прожектовские тонарма не очень хорошо рассчитываются. И по сути скорее лёгкие, нежели средние. Более того, к ним намного лучше других недорогих голов идут Градо.
И ,по-хорошему, нагаока для них тяжеловата, они не до конца с ней дружат. Это конечно не значит, что нагаока 500 будет хуже Градо голд звучать, но совершенно точно, что Градо будет более адекватным партнёром.
Ну, и конечно никто не мешает сменить на прожекте тонарм на более человеческий. Только овчинка выделки стоить не будет.
И для большего плезиру с нагаокой я бы конечно стал другой проигрыватель подбирать.
 

Kirill12

Member
Эффективная длина-218,5; вылет-18,5; эффективная масса тонарма-8,7 шэл не съёмный.
Но меня больше интересует эффективность такого способа. Просто слышал рекомендации для малопослушных головок использовать тонарм тяжелее или грузиком увеличивать массу. А коль уж его комплектуют, то явно не просто так.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Это может привести к увеличению посторонних шумов со стола. Скрип привода, шум движка ...
Я бы особо глубоко в эти дебри сейчас не лез, а для начала сосредоточил силы, время и финансы на подбор фоника.
 

водянной

Well-Known Member
Эффективная длина-218,5; вылет-18,5; эффективная масса тонарма-8,7 шэл не съёмный.
Я еще просил написать вес груза-противовеса...

Но меня больше интересует эффективность такого способа. Просто слышал рекомендации для малопослушных головок использовать тонарм тяжелее или грузиком увеличивать массу. А коль уж его комплектуют, то явно не просто так.
Так я и писал чуть выше - эф.масса тонарма не постоянна и если утяжелить шелл с картриджем, это приведет к увеличению эф.массы тонарма, что в свою очередь позволит устанавливать картриджи с низким комплиансом.
 

Kirill12

Member
Масса груза противовеса неизвестна. Производитель не даёт этих данных. Где то только читал, что груз подходит "для головок массой 7-12 г." Но опять же, у меня явно меньше. Т.к. компенсация прижимной силы этой головки уже на пределе и еле держится. А в каталоге производителя грузов воз, да тележка, и что к чему подходит не обозначено. Возможно информация есть в инструкции, но я дома буду только ночью. А эффективную массу тонарма (сборки) я считаю из номинала: 8,7г. тонарм+ 8г. головка+ 1,3г. Винты с гайками, и если +3,3г. масса грузика. В расчёт грубо беру 12,5г. сборки. И компиланс 15,3. Резонансная ясно, в районе 9hz. А вот целесообразность такого утяжеления под вопросом.
Это может привести к увеличению посторонних шумов со стола. Скрип привода, шум движка ...
Я бы особо глубоко в эти дебри сейчас не лез, а для начала сосредоточил силы, время и финансы на подбор фоника.
Я пытаюсь и с фоником разбираться попутно. Но финансовых ресурсов пока нет, силы и желание есть, а возможность отсутствует. Не хочется больше что то брать не послушав. Накопить и купить- не мой вариант.
 
Последнее редактирование:

Kirill12

Member
Да, нашел. Как обычно без лопаты не докапаешься что там)
Штатно установлен груз 65г. для головок 4-7гг. Опционально можно приобрести 75г. для головок 7-12гг.
 

водянной

Well-Known Member
Да, нашел. Как обычно без лопаты не докапаешься что там)
Штатно установлен груз 65г. для головок 4-7гг. Опционально можно приобрести 75г. для головок 7-12гг.
Можно было просто взвесить и не копать лопатой... ))) Если груз уже на пределе и вы еще подумываете утяжелить картридж, то однозначно нужен другой груз... И не факт, что на 75 гр. будет достаточно. А грузов разных воз и маленькая тележка - как вариант https://www.pult.ru/product/chasti-vinilovyh-proigryvateley/protivovesy/pro-ject/ Уже не помню где читал, есть субъективное, но очень уважаемое мнение, что чем груз-протвовес ближе к оси, тем лучше... и если отход более, чем на половину, то уже надо очень задуматься о доп.грузе... ))
 

водянной

Well-Known Member
Да, совсем забыл про один параметр - мне нужен вес тонарма, точнее так - убирается картридж с крепежом, груз-противовес, под кончик тонарма подкладываются весы - вот этот вес и нужет... ))
Предварительно посчитал его равным 8,7 гр. При весе груза-противовеса 65 гр., весе картриджа 8 гр., весе крепежа 1,3 гр., эф.длине тонарма 218,5 мм. По моим расчетам: эф.масса тонарма 8,0 гр. Картридж с комплиансом 15 вполне себе встает, с резонансом 10 Гц.
Если утяжелить картридж грузом в 3,3 гр., то эф.масса тонарма возрастает до 12,2 гр., а резонанс снижается чуть ли не до 8 Гц. Но этот расчет не совсем корректен, т.к. груза-противовеса в 65 гр. явно будет недостаточно. Но если встанет груз-противовес весом 75 гр., то эф.масса тонарма будет 11,5 гр., а резонанс 9 Гц.

На мой субъективный взгляд, самый удачный вариант - это доп.груз для картриджа в 3,3 гр., груз-противовес в 96 гр. Тогда эф.масса тонарма будет 10,5 гр., резонанс 9 Гц.

Ну как-то так. ))
 

Kirill12

Member
Спасибо! Ваши расчёты кстати. По моим "прикидкам" примерно так и получилось. В принципе получим тонарм средней массы и при этом останемся в благоприятной зоне резонанса. Компиланс будет работать правильно. Вот только производитель мне не дал выбора даже на 86 гр., не говоря уже про 96гр. К моему тонарму он даёт на выбор только три груза-противовеса 65 штатный, 55 для малого веса и 75 для больших весов. Подозреваю, что ограничения имеют конструктивный характер (например диаметр отверстия другой).
Вот тут то как раз может и пластилин пригодиться)
Попробую связаться с местными дилерами, что они скажут про груз...
 

водянной

Well-Known Member
Вот тут то как раз может и пластилин пригодиться)
Можно и по другому - как японцы делают. Они не меняют весь груз, а просто добавляют к имющемуся, дополнительный груз в виде кольца со стопором. Внутренний диаметр кольца чуть больше диаметра штатного груза. Кольцо одевается на штатный груз и фиксируется стопором. Если есть знакомый токарь, изготовить такой доп.груз совсем не сложно.
Делать надо из не магнитного металла - нержавейка, бронза, латунь. Размеры можно высчитать.

А из пластилина налеплять 30 грамм, наверное будет не красиво... ))) Хотя наверное имеет смысл, сначала проэкспериментировать с пластелином, а потому уже изготовить доп.груз нужного веса... Я так думаю... (с) :)
 

Kirill12

Member
Пообщался сегодня с официалами. Крайне не рекомендуют превышать массу противовеса рекомендованную производителем. "Так то можно и кирпич подвесить". Но новая ""радость""- нигде нет допустимого counterweight 1 на 75 гр.. Завтра заеду померить на 80 гр. пржектовский, из комплекта Мюзикхолла. Если подойдёт, поставлю его и уменьшу балласт до 2 грамм. После этого попробую настроить тонарм, точнее весь проигрыватель и уже можно будет думать в направлении корректора. Все таки очень хочется добиться максимальной синергии от тракта. Все таки чувствуется, что голова и усилитель способны порадовать. Остальное нужно подобрать,, спеть в процессе.
P.S. про акустику пока молчу)
P.P.S. гложет мысль, что существует в природе гибрид лампы и полевика, способный грамотно вписаться в тракт.
((Между строк): не ругайте, если немного не по теме. Трудная смена сегодня была и как следствие стаканчик Доминиканского рома туманит мозг)
 

Верх