Что нового

Фонокорректор+ картридж

Yuri

Well-Known Member
Шурик 15-3 не встает на викторовский тонарм...
Да я это знаю. И что делать? Что происходит если выходишь за эти параметры? Одни вопросы!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот начитался разных статей... и немного в растерянности... Если верить автору и рекомендуемому им калькулятору, то Шурик 15-3 не встает на викторовский тонарм... даже если посчитать, что у него эффективная масса всего 12 грамм, то при комплиансе 23 у Шурика, масса головы вместе с шеллом, проводами и винтиками не желательна больше 8 грамм...:eek: Ну еще 10 грамм может быть... 12-13 со страшным натягом... а 15 - уже недопустимо...
Для Градо Голд кстати, не желательно превышать общую массу в 10 грамм, ну до 14 грамм со скрипом... а 18 грамм уже недопустимы...
Еще раз повторюсь - это если считать, что у тонарма эффективная масса = 12 грамм... если больше, то все еще печальнее...:(
Шурик встает и прекрасно звучит. Без каких-либо нареканий.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Шурик 15-3 не встает на викторовский тонарм...
Да я это знаю. И что делать? Что происходит если выходишь за эти параметры? Одни вопросы!
Это как-то всё про сферических коней в вакууме.
Я для себя вывел простую формулу.
Мин-макс прижим х10 плюс-минус два-три грамма.
То есть, есть картридж выдерживает до полутора граммов прижим, то тонарм 15 граммов без проблем, и до 18 граммов. И это без натягов. И не значит, что обязательно перегружать кантилевер с подвесом до 1,8 г. Он и в варианте 0,9 прижима будет строить, звучать и отрабатывать весь диапазон.
 

водянной

Well-Known Member
Шурик встает и прекрасно звучит. Без каких-либо нареканий.
Про Шурик не скажу, тупо нет его у меня... ))) А вот за Градо Голд - стоял на викторовском шелле, общий вес что-то около 20 грамм... вроде играло нормально... Ну мне сравнить-то не с чем, как должно быть нормально... ))) Переставил на бОлее легкий шелл, общий вес стал 17 грамм - стало ощутимо лучше... И Вы же сами писали, что лучший вариант был с пионеровским шеллом... а это еще легче почти на 4 грамма... т.е. общий вес будет около 13 грамм. По калькулятору - при эф. массе тонарма 12 грамм и общем весе голова + шелл + крепеж + провода = 13 грамм - более менее приемлемый вариант... но лучше бы еще по меньше... )))
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Про Шурик не скажу, тупо нет его у меня... ))) А вот за Градо Голд - стоял на викторовском шелле, общий вес что-то около 20 грамм... вроде играло нормально... Ну мне сравнить-то не с чем, как должно быть нормально... ))) Переставил на бОлее легкий шелл, общий вес стал 17 грамм - стало ощутимо лучше... И Вы же сами писали, что лучший вариант был с пионеровским шеллом... а это еще легче почти на 4 грамма... т.е. общий вес будет около 13 грамм. По калькулятору - при эф. массе тонарма 12 грамм и общем весе голова + шелл + крепеж + провода = более менее приемлемый вариант... но лучше бы еще по меньше... )))
Ну, так 12 и 20 ощутимая разница.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
И к тому же, если сравнивать, то разница всегда будет. Хуже-лучше, это уже вопрос приоритетов и стилистики, но всё конечно надо слушать и самостоятельно оценивать.
Тупой универсальности, увы, не будет ни в чём и нигде.
 

водянной

Well-Known Member
Ну, так 12 и 20 ощутимая разница.
Поправил - 13 грамм... 12 грамм - это я пока принял такую эф.массу тонарма на своем викторе... Но надо все же докопаться до истины... )))
Конечно ощутимая... я бы даже сказал - огромная... )))
 

водянной

Well-Known Member
Хуже-лучше, это уже вопрос приоритетов и стилистики...
Да вот, как я понял, приоритеты тут не причем... Тут для начала чистая арифметика - надо подобрать вес головы с шеллом, под эф.вес тонарма, согласно комплианса головы... а потом уже слушать...)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да вот, как я понял, приоритеты тут не причем... Тут для начала чистая арифметика - надо подобрать вес головы с шеллом, под эф.вес тонарма, согласно комплианса головы... а потом уже слушать...)))
Не совсем. Из головы конечно не надо исключать цифры, но, если не заниматься казуистикой и не выискивать вычурно редкие тонармы, то по среднему всё нормально работает. Они ж и делают головы с прицелом на то, что большинство как раз и пользуется средними и лёгкими тонармами.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Леша, купи себе Jelco SA-750, очень универсальный тонарм, потребляет низко и средне податливые картриджи от 4 до 24 грамм (в комплекте два противовеса)...
 

водянной

Well-Known Member
Его же на 70-ый виктор не поставишь... )) Пока пусть как есть... Все будет хорошо, через годик-два, до росту до ТТ-81 и стола на два тонарма, тогда и буду думать какие тонармы брать... ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Его же на 70-ый виктор не поставишь... )) Пока пусть как есть... Все будет хорошо, через годик-два, до росту до ТТ-81 и стола на два тонарма, тогда и буду думать какие тонармы брать... ))
Это если будет смысл)))
Меня, вот очень несильно прельщают варианты конструктора из моторов, фанер, тонармов... Вполне достаточно пары голов на шеллах и по вертаку в каждой системе. А деньги я уж лучше в контент буду вкладывать. Иначе из этих игрушек и не выпутаешься никогда, так и будешь туда сорботанчика, сюда карбончика, тут тонармик на 12-ку, там на десяточку, а тут и вовсе тангенс. Определённый уровень по звуку есть. Студийный звук сопоставим, норм, ну, и ладно))) Пошли пластинок купим.
 

Yuri

Well-Known Member
Леша, купи себе Jelco SA-750, очень универсальный тонарм, потребляет низко и средне податливые картриджи от 4 до 24 грамм (в комплекте два противовеса)...
Имеется ввиду длинный 12 дюймов? Вчера полночи лазил по инету искал такой.
 

ValK

Well-Known Member
Поправил - 13 грамм... 12 грамм - это я пока принял такую эф.массу тонарма на своем викторе... Но надо все же докопаться до истины... )))
Конечно ощутимая... я бы даже сказал - огромная... )))
А как ты определил, что масса тонарма 13?
 

Верх