Что нового

Фонокорректор+ картридж

topor

Well-Known Member
Вот начитался разных статей... и немного в растерянности...
Давайте немного рассею вашу печаль)
Хорошую статью вы почитали, это впрок пойдет, но любую теорию надо проверять практикой, а она вносит свои коррективы.
Лет несколько назад, я приобрёл несколько столов с моторами ТТ и разными тонармами. Был там и SME 3009 S ll, который считается идеальным для Shure V 15 lll, ибо легковес. Собственно под эту идею и приобретался... Но вот какого-то откровения не вышло: ну Шурик и Шурик , играет и играет. Даже наоборот, звук какой то легковесный получился немного...далее когда ставил Шур на FR-54, звук даже больше понравился: поживее, поинтереснее, хотя средневес. Ровно то же самое было и с АТ-150.
Для себя сделал вывод, что Шур не стоит того, что бы под него отдельно тонарм держать.
Что касаемо тонарма SME, Оооочень понравилось качество изготовления, не придерешься! Работать с такими вещами одно удовольствие! Но вот проблемка: узкоспециализированный он. И шеллы только сверхлегкие. Кстати с ортофоном VMS 30ll неплохо дружат.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Давайте немного рассею вашу печаль)
Хорошую статью вы почитали, это впрок пойдет, но любую теорию надо проверять практикой, а она вносит свои коррективы.
Лет несколько назад, я приобрёл несколько столов с моторами ТТ и разными тонармами. Был там и SME 3009 S ll, который считается идеальным для Shure V 15 lll, ибо легковес. Собственно под эту идею и приобретался... Но вот какого-то откровения не вышло: ну Шурик и Шурик , играет и играет. Даже наоборот, звук какой то легковесный получился немного...далее когда ставил Шур на FR-54, звук даже больше понравился: поживее, поинтереснее, хотя средневес. Ровно то же самое было и с АТ-150.
Для себя сделал вывод, что Шур не стоит того, что бы под него отдельно тонарм держать.
Что касаемо тонарма SME, Оооочень понравилось качество изготовления, не придерешься! Работать с такими вещами одно удовольствие! Но вот проблемка: узкоспециализированный он. И шеллы только сверхлегкие. Кстати с ортофоном VMS 30ll неплохо дружат.
Вот-вот! Полностью поддержу коллегу.
По всем пунктам. И про Шур, и про АТ, и про тонармы.
Кстати, клоны СМЕ 3009 иной раз симпатишней оригиналу звучат. К примеру, на Сержевом Ротеле.
Больше того, тонармы одного веса и типа дофига по-разному звучат. Всё равно по-разному. Есть стойкое подозрение, что два одинаковых совсем будут тоже по-разному петь. Там даже какой винтик перетяни - звук меняется.
 

topor

Well-Known Member
Джентльмены, подскажите эффективную массу у штатного тонарма на Victor QL-A70?.. Может кто в курсе... долго рылся в инете, пока не могу найти...:)
И не найдете, производитель не потрудился данную цифру обнародовать) я думаю 15-16, у него эфф.длина 254, это один из самых длинных 10"
 

Yuri

Well-Known Member
型式 レコードプレイヤー
<ターンテーブル部>
駆動方式 FG検出クォーツロックコアレスDCサーボダイレクトドライブ
回転数 33 1/3、45rpm
ワウフラッター 0.005%(回転部FG法)
0.018%(WRMS)
SN比 80dB(DIN-B)
起動特性 1/2回転以内
起動トルク(最大) 1.4kg-cm
慣性質量 560kg-cm2
回転数偏差 0.002%
ターンテーブル 35cmアルミダイキャスト製、2.9kg(シート含む)
<トーンアーム部>
型式 スタティックバランス・ニュージンバルサポート・S字ユニバーサルタイプ
有効長 254mm
針圧調整範囲 0~3g
ヘッドシェル重量 10.8g
取付カートリッジ重量
(ヘッドシェル含む) 12.5g~28g
35gまで(SW-A70使用時)
アーム高さ可変範囲 +4.5~-3.5mm
<その他>
キャビネット仕上げ ローズウッド調ミラー仕上げ
その他 オートストップアップ機構
消費電力 17.5W
外形寸法 幅495x高さ187x奥行405mm
重量 12.3kg
別売 サブウェイト SW-A70(¥2,000)
Вот все про него.
 

водянной

Well-Known Member
А как ты определил, что масса тонарма 13?
Не совсем так, как написал Алексей...:) Но исходя из написанного в статье - "Большинство проигрывателей имеют штатные тонармы средней массы, так как к ним проще всего подбирать картриджи. Таким образом, если ваш тонарм не имеет первой или второй группы признаков, то вероятнее всего это тонарм со средней эффективной массой 11-13 граммов." + мнение
Большинство японских вертаков 70-80-х гг оснащались средними по массе тонармами - 12-15.
Взял примерно среднее значение... для приблизительной оценки...:)
 

водянной

Well-Known Member
Давайте немного рассею вашу печаль)
Да печали особо нет... ))) Есть "детская болезнь левезны" после прочитанного... + проснулся математик в мозгу... в математике же, если хоть одно не верно, то все не верно... Но это все временное явление - уже просыпается практик, а на практике считается, что теоретические расчеты имеют погрешность до 50%...:D

Все проходяще, а музыка вечна... (Маэстро)
 

водянной

Well-Known Member
Был там и SME 3009 S ll, который считается идеальным для Shure V 15 lll, ибо легковес.
Как утверждает автор статьи, у SME 3009 эф.масса 9,5 грамма... И как показывает спец.калькулятор - не самое идеальное сочетание, т.к. при комплиансе 23, для SME 3009, вес головы в сборе должен быть не более 10 грамм... ну до 14 грамм как максимум...
Shure V 15 lll идеально встанет на тонармы Pro-Ject, потому как там нет съемного шелла, т.е. вес головы + крепеж и все... а это около 7 гр.:)
 

водянной

Well-Known Member
А вот такой вопрос - рассматривал SME шелл на картинках, у него отверстия для болтиков, а не прорези, как у других... проблем с настройкой не возникает?..
 

topor

Well-Known Member
А вот такой вопрос - рассматривал SME шелл на картинках, у него отверстия для болтиков, а не прорези, как у других... проблем с настройкой не возникает?..
У него база двигается, за счёт этого достигается регулировка. Но шеллы с прорезью у SME тоже есть, можно поискать.
 

водянной

Well-Known Member
Да я спрашивал не потому, что купить хочу... просто интересно... ))
Почему-то все шеллы, с надписью SME, продаются как минимум в два-три раза дороже... может ошибаюсь, но думается мне, что исключительно из-за надписи... ))
 

topor

Well-Known Member
Да я спрашивал не потому, что купить хочу... просто интересно... ))
Почему-то все шеллы, с надписью SME, продаются как минимум в два-три раза дороже... может ошибаюсь, но думается мне, что исключительно из-за надписи... ))
Они объективно очень качественные и лёгкие, значит сплав дорогой, частично поэтому, ну и культ конечно... Вообще лёгкие шеллы все дорогие ...
 

Верх