Что нового

МАСТЕРСКАЯ

drwinston

Administrator
Команда форума
Это не просто мебель, это произведение искусства! :)
Чёрные стягивают насмерть и я знал что обязательно спрячу их, поэтому и использовал простые и надёжные.
Черные не держат нагрузку, лопаются потому как каленые, а главное конструкционно не предусмотрены к мебельному производству в подобных случаях использования.
Здесь надо было, как совершенно верно подметил коллега из булочной))), ставить на стяжки или на универсальные саморезы с прижимной полукруглой шляпкой.
Другое дело, что конструкция в данном случае имеет бОльшие допуски по нагрузке в этих местах, что позволяет слегка отойти от феншуйности крепежа.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я тоже так всегда делаю - самое лучшее соединение из простых и надежных.
Это абсолютное заблуждение.
Мне такие же умельцы межклмнатные двери собрали в квартире. На 150-х черных. Так через полгода все полотна нахер разъехались. Пришлось все двери перекручивать на универсалки с круглой башкой.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Черные саморезы хороши при креплении ГКЛ, поскольку конической головой хорошо прижимают листы, не курочка картон. Горизонтальные нагрузки, динамические нагрузки и нагрузки на отрыв они не держат.
За счёт своей излишней жёсткости и хрупкости недопустимы в создании несущих серьезных конструкций.
 

DV-2

Well-Known Member
Мне такие же умельцы межклмнатные двери собрали в квартире.
А у нас на Дальнем востоке американцы быстровозводимые сооружения делали (внутренняя отделка) - всё качественно, красиво и надежно...
За все годы ничего не развалилось и даже нет намёка на таковое.
Сейчас самолеты почти на 30 проц. клееные - все живы и здоровы.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А у нас на Дальнем востоке американцы быстровозводимые сооружения делали (внутренняя отделка) - всё качественно, красиво и надежно...
За все годы ничего не развалилось и даже нет намёка на таковое.
Сейчас самолеты почти на 30 проц. клееные - все живы и здоровы.
Я тоже использую черные саморезы. Но только где это осмысленно правильно. А штатах я был. Строительство серьезных сооружений не их конёк. У них каркасные дома от соседского пердежа разваливаются. Серьезные постройки у них встречаются редко и стоят очень дорого.
 

DV-2

Well-Known Member
Я тоже использую черные саморезы. Но только где это осмысленно правильно.
Ну да - остальные неосмысленно и неправильно...
Док - разговор про табуретку, на которой будет стоять коробок в десять кило. При том, не ёрзая жопой...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну да - остальные неосмысленно и неправильно...
Док - разговор про табуретку, на которой будет стоять коробок в десять кило. При том, не ёрзая жопой...
Я об этом тоже упоминал. В принципе ошибка скорее для зануд))). Но сам бы брал всё равно с круглой башкой. Как-то спокойнее)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Это не просто мебель, это произведение искусства! :)
Чёрные стягивают насмерть и я знал что обязательно спрячу их, поэтому и использовал простые и надёжные.
Игорь, я не против чёрных саморезов как по дереву, так и по металлу, сам пару домов себе на них построил. Но грубая строительная работа это одно, а создание мебели (произведений искусства) -несколько другое! "Насмерть" черняк работает только до тех пор пока ему самому неожиданно не придёт смерть в результате отлома шляпки под воздействием даже обычного шурика! Ну или прогрызёт древесину (тем более ёлку или сосну) за счёт мелкого шага резьбы! Кроме того последующая КАЧЕСТВЕННАЯ сборка-разборка изделия практически исключена! Что действительно позволяет "насмерть" стянуть детали, то это именно мебельная стяжка! Кроме того, есть возможность регулировать усилие прижима, и возможность неоднократной разборки любого модуля (для тонирования например) . Это работает даже на ДСП и МДФ, а уж на массиве и подавно! Я не пытаюсь учить тебя жизни, просто даю дружеский совет как человек, знающий мебельное производство не по наслышке! ;-)HWA7zg.jpg
 

Вячеслав

Well-Known Member
Такая стяжка у меня есть. Я на таких стойку для аппаратов прикрутил. Попробуем. Может и вправду лучше саморезов.

IMG_20200614_224008.jpg
 

Amati

Well-Known Member
черняк работает только до тех пор пока ему самому неожиданно не придёт смерть
На этот случай там в кажной ноге 4 самореза. 2 сверху и 2 снизу.
Ну или прогрызёт древесину (тем более ёлку или сосну) за счёт мелкого шага резьбы! Кроме того последующая КАЧЕСТВЕННАЯ сборка-разборка изделия практически исключена! Что действительно позволяет "насмерть" стянуть детали, то это именно мебельная стяжка!
Там шаг рассчитан как раз на массив. А вот для ДСП как раз стяжка с более широким шагом.
Кроме того, есть возможность регулировать усилие прижима, и возможность неоднократной разборки любого модуля (для тонирования например)
Вот не люблю когда металические фрагменты крепежа видны на изделие (мебели).
Попробуем. Может и вправду лучше саморезов.
:)
Там отверстия в плоскостях в произвольном порядке. Симметрия нарушается. А прятать не советую, толщина верхней плоскости всего 18 мм.
 

Amati

Well-Known Member
ОДно дело спрятать маленькую головку самореза и совсем другое огромную башку стяжки.
 

poker

Well-Known Member
Такая стяжка у меня есть. Я на таких стойку для аппаратов прикрутил. Попробуем. Может и вправду лучше саморезов.

Посмотреть вложение 18335
не стоит
черный саморез, конечно, оборвать может: но маловероятно (можно на белый поменять, если есть сомнения(белый не каленый)
зато резонансУ меньше и разобрать можно
 

Вячеслав

Well-Known Member
В принципе, вообще пофигу, чем будет прикручено.
Мне главное, чтоб цвет радовал.:)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Там шаг рассчитан как раз на массив. А вот для ДСП как раз стяжка с более широким шагом.
На массиве стяжка так же распространена (особенно на мягких сортах) и работает явно лучше саморезов!
 

Верх