Что нового

Про дом

Amati

Well-Known Member
Серёга, спасибо за ссылку. Вроде то что нужно.
Завтра пошукаю в магазе.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Да нет сейчас почти нигде этого! А IEK ит.п. брать НЕ НАДО!
 

drwinston

Administrator
Команда форума

SEBR

Administrator
Команда форума
Тогда смотри. Есть два варианта!
Первый. Ты вообще забиваеш на эту гребёнку! Она лишь для удобства монтажа! Делаешь всё на ПУГВ с гильзами НШВИ, и ВСЁ!!!!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Примерно так у тебя всё должно получиться в итоге (хотя тут есть гребёнка, но не обращай внимания, смотри на ДИФы сверху)
IMG_20200310_133807.jpg
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Второй вариант. Если тебе так уж присралась эта шина, то ставишь дополнительный вводной однополюсный модуль ABB или Hager. И те и другие, как правило не имеют направленности(там хитрый размыкатель), т.е фазу можно подводить как сверху так и снизу. К нему СНИЗУ кругляком подводишь фазу, а от его верхнего разъёма уже шиной размножаешь это всё на остальные модули.
 

Amati

Well-Known Member
Завтра в магазе покумекаю.
Второй вариант. Если тебе так уж присралась эта шина, то ставишь дополнительный вводной однополюсный модуль ABB или Hager. И те и другие, как правило не имеют направленности(там хитрый размыкатель), т.е фазу можно подводить как сверху так и снизу. К нему СНИЗУ кругляком подводишь фазу, а от его верхнего разъёма уже шиной размножаешь это всё на остальные модули.
Вапще идеальный вариант!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Завтра в магазе покумекаю.

Вапще идеальный вариант!
Как хочешь))) Шина ничем не лучше чем грамотно смотрированный шлейф на гибком(да и не только ) проводе. Я бы лично выбрал вариант ПУГВ+Гильзы
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А, ну и третий вариант! Можно к шине в тот же зажим модуля подвести и опрессованный хвост ПУГВ. НО! Тогда опрессовка должна быть не квадратом или шестигранником, а обязательно трапецией или прямоугольником! (короче плоская клемма)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Четвёртый вариант)))) Скинь мне проект щитка и я тебе смонтирую всю коммутацию и пришлю готовые шлейфы)
 

водянной

Well-Known Member
Мусолили, да не домусолили.
Короче. Есть вот такая гребенка
Посмотреть вложение 26670
Это спец. для всех автоматов.
Ширина язычка 4 мм, толщина 1 мм, длина 12 мм.
Хочу замутить вот такую конструкцию.
Посмотреть вложение 26671
Фазовый провод 2.5 мм2.
Колодка обеими винтами захватывает и язычок шины и провод.
Больше 7 кВт не предусматриваю расходовать. Да и 5 то очень редко бывает.
Ну на всякий случай, 7 выдержит?
Не так это делается. Ставить вводной автомат, который рубит все, к нему фазный проводок и прикручивается. А от вводного автомата, можно уже и такой "гребенкой". И автоматов не жалей. Я себе в квартире сделал на каждую комнату по два автомата - 6А на освещение, 16А на розетки + отдельные автоматы на плиту и холодильник. Причем автомат на холодильник подключен До вводного, т.е. уходишь из дома на долго - вводной автомат рубишь и все обесточено, кроме холодильника... ))
 

водянной

Well-Known Member
Вот на видео на 3:05, вроде как солидный электрик, рассказывает.
Ну объясните дураку, как можно надёжно закрепить плоское с круглым в верхней клемме автомата?
Игорь, к видео типо "мастеров" с ютуба, надо очень осторожно подходить... ))) Там бОльшая часть брехня, потому как реальным мастерам не особо есть время, такие ролики снимать - тупо времени нет, потому как работают... ;)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так ещё не чего фоткать.
Ещё только планирую. Всё закупил с новой коробкой, кроме провода и вот этого хитрого зажима. Завтра поеду в магаз.
А зачем ехать? Всё по интернету заказать можно.
 
  • Like
Реакции: SEBR

Верх