Что нового

Средства для очистки винила

likelives

Well-Known Member
По факту я о чем? Ага! Попались вот такие пластиночки. Ну, очень пыльные. Слушать было не комфортно. Мыл и вскрывал грязь запасными иглами при прослушивании. Опять мыл. Опять слушал. Может и не по фен-шую, но ведь результат на лицо. Я об этом. Упаковал в новые пакеты и теперь и порядок и чистота и звук без помех. Я об этом. :)
 

водянной

Well-Known Member
...вскрывал грязь запасными иглами при прослушивании. Опять мыл.
А игла какая? Уверен, что вскрывал?.. Ну просто мысли в слух - если скажем игла микролайн или шибата, то наверное можно выковырять грязь из канавки... А если сфера, то наоборот - прикатаешь... ))) И не лучше длительное замачивание, чтобы все раскисло естественным путем?.. Все же выковыривание - это механическое воздействие...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А игла какая? Уверен, что вскрывал?.. Ну просто мысли в слух - если скажем игла микролайн или шибата, то наверное можно выковырять грязь из канавки... А если сфера, то наоборот - прикатаешь... ))) И не лучше длительное замачивание, чтобы все раскисло естественным путем?.. Все же выковыривание - это механическое воздействие...
О выковыривании и разных заточках очень умозрительная история складывается)))
Канавки, кристаллы, профили их всё это очень разное. Я бы ни в коем случае не рекомендовал механически очищать с помощью б/у игл... Да и вообще игл.... Портится и игла, и пластинка.
Размачивания тоже история о двух концах. Хим реакция может играть неприятные шутки с выпадением осадков на дно канавки. Как-то мыло и вода поспокойнее. Просто иногда надо не один раз. И с хорошим напором воды, чаще тёплой.
 

likelives

Well-Known Member
А игла какая? Уверен, что вскрывал?.. Ну просто мысли в слух - если скажем игла микролайн или шибата, то наверное можно выковырять грязь из канавки... А если сфера, то наоборот - прикатаешь... ))) И не лучше длительное замачивание, чтобы все раскисло естественным путем?.. Все же выковыривание - это механическое воздействие...
Начинал на AT-95, заканчивал шибатой. Прикатать, это врят ли. Собирает грязь, только в путь. Это было на первой пластинке. Потом на остальных двух, да, замачивал дважды, прогонял уже один раз. На шибате оставалось минимум. И то не везде.
Прослушивание на Элаке уже было почти эталонным, с незначительными пылинками.
 

likelives

Well-Known Member
О выковыривании и разных заточках очень умозрительная история складывается)))
Канавки, кристаллы, профили их всё это очень разное. Я бы ни в коем случае не рекомендовал механически очищать с помощью б/у игл... Да и вообще игл.... Портится и игла, и пластинка.
Размачивания тоже история о двух концах. Хим реакция может играть неприятные шутки с выпадением осадков на дно канавки. Как-то мыло и вода поспокойнее. Просто иногда надо не один раз. И с хорошим напором воды, чаще тёплой.
Допускаю и такое. Вполне. При случае попробую хоз мылом помыть. И водичкой тепленькой. Самому интересно стало. Спасибо, Док!
И да! Про спокойствие. Я вообще парень крайне осторожный, с бухты барахтыми не дружу. Мою так уже не первый год и не только плохенькие, дешевые диски. Пока заметных косяков не было.
И еще. Тут кроме самого раствора важны еще и щетки-кисточки, коими ты наносишь раствор а потом чистишь диск. Губки и еже с ними разные паралоны у меня, во всяком случае, не зашли и, думаю, вообще противопоказаны. Да и вообще много нюансов...
 
Последнее редактирование:

Amati

Well-Known Member
Тут кроме самого раствора важны еще и щетки-кисточки, коими ты наносишь раствор а потом чистишь диск. Губки и еже с ними разные паралоны у меня, во всяком случае, не зашли и, думаю, вообще противопоказаны.
Мягкая малярная кисточка, только из натурального материала, синтетика думаю способна навредить пластинке.
 

likelives

Well-Known Member
Мягкая малярная кисточка, только из натурального материала, синтетика думаю способна навредить пластинке.
У меня, как у художника, с кистями все в порядке. И использую я их от мягчайших белечьих, до твердой щетины, в нашем деле. Про натуральные, соглашусь полностью. Это аксиома. А вот про твердость, не совсем. Мыть и чистить сами дорожки лучше твердой щетиной. Даже слегка подрезанной по высоте. Но есть нюанс. Свежеподрезанная кисть может оставлять царапки на виниле. Мелкая наждачка и тчательное мытье после, все ставят на свои места.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Губки и еже с ними разные паралоны у меня, во всяком случае, не зашли и, думаю, вообще противопоказаны
Обычные поролоновые губки для нанесения пены - норм, ели просто нанести, без нажимов, без абразивных покрытий, - работает. Даже при условии некасания, а аквафланирования на пене и помылить можно.
Если хоз.мыло, то нужен помазок, или мягкая кисть, для нанесения пены, по аналогии с бритьём; тоже хорошо работает. Так уже и помазать-поелозить можно, тоже проверено.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Мягкая малярная кисточка, только из натурального материала, синтетика думаю способна навредить пластинке.
Чем? если она не сыплется, мягкая, пену наносит. Пользовался много раз, - без проблем.
Если ты про статику беспокоишься, то потом же всё равно напором воды проливать как следует надо, он статику и снимает
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Свежеподрезанная кисть может оставлять царапки на виниле
Так есть специально умягчённые варианты. Как натуральные, так и синтетика.
И потом.
Суть в кисти или в помазке нанесение пены, тереть никакой кистью не надо. Это уже губкой надо приноравливаться - на уровне раскатки пены без касания пластинки.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Мазать и елозить-то зачем? Только круговые движения вдоль канавок. И не надо бояться твердой щетины.
А смысл в твердой или какой ещё? Канавки всё равно так толком не вычистить. Они ж не круглые, в них один хрен идеально не попасть волоском. Так что так-сяк, туда-сюда... Без нажима. А лучше вообще не касаясь, только пеной развозить и смывать.
 

likelives

Well-Known Member
А смысл в твердой или какой ещё? Канавки всё равно так толком не вычистить. Они ж не круглые, в них один хрен идеально не попасть волоском. Так что так-сяк, туда-сюда... Без нажима. А лучше вообще не касаясь, только пеной развозить и смывать.
Так-то по сути верно. Про канавки. Но я вот так привык. А вот мылом надо попробовать.
К стати, а сколько по времени ты замачиваешь?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ой, по-разному... Нет системы. Я лучше несколько раз буду перемывать. И потом сейчас редко стали грязные пластинки попадаться. Финские гаражные распродажи теперь не про нас, вот винила и не стало в таких качествах. А по перекупам я не хожу. Нуихнах, человек, который продаёт винил мне ментально чужд)))
 

likelives

Well-Known Member
Ой, по-разному... Нет системы. Я лучше несколько раз буду перемывать. И потом сейчас редко стали грязные пластинки попадаться. Финские гаражные распродажи теперь не про нас, вот винила и не стало в таких качествах. А по перекупам я не хожу. Нуихнах, человек, который продаёт винил мне ментально чужд)))
Понятно. Я не больше 15 минут. Слышал некоторые и часами замачивают.
При случае сфоткаю свою прачку...
...хронологично...
 

Верх