Что нового

Средства для очистки винила

водянной

Well-Known Member
Не знаю, ответит там Миша или нет, но он советовал спирт с водой. Точно помню. Дело советовал. :)
Искать в той теме тоже не стал, времени жалко. Я сейчас больше карпятник, чем винильщик. Время пришло... ;)
И тем не менее, Миша ответил... ))) Вот его слова: "Мою раствором - изопропиловый спирт 70%, дистиллированная вода 30%, капля Ferri или чего-то аналогичного в качестве смачивателя."
 

likelives

Well-Known Member
И тем не менее, Миша ответил... ))) Вот его слова: "Мою раствором - изопропиловый спирт 70%, дистиллированная вода 30%, капля Ferri или чего-то аналогичного в качестве смачивателя."
В личку наверное ответил. Не суть... :)
Я, по его совету, делаю примерно тоже самое. Спирт медицинский 90 оборотов 50%, вода фильтрованная 50% и капля АОС.
Так мою уже давно и для меня успешно.
Правда, бывает и такое...
 

likelives

Well-Known Member
Первым делом я закручиваю новую для меня, ещё неизвестную мне пластинку в мягкие лапы специальной струбцины и несу ее под душ. Смыть пыль, которая неизвестно сколько по времени дружила с пластмассой диска и насколько глубоко въелась в виниловые канавки. Принимаем бодрящий, холодный душ и это самый щадящий метод смыть видимые пылинки не причинив диску никакого вреда. Заодно и частично снять статику.
И лишь после этого решаюсь поставить пластинку на проигрыватель. Если, конечно, заявленное и видимое состояние не ниже NM.
Чаше всего этого оказывается достаточно. Но бывают случаи когда пластинка все же потрескивает. И, в зависимости от характера треска, ты понимаешь, что более тщательное помытие винила просто необходимо. Тут тоже бабушка надвое сказала. Если повезёт, треск исчезает частично или, что случается реже, полностью.
На этот раз повезло. Да и как могло быть по другому? Я с самого начала каким-то шестым чувством знал, что пластинки практически не игранные. Просто долго где-нибудь валялись на пыльных полках невостребованные. По разным признакам чувствовал, по мелочам из которых и складывалась общая картина. Ну и приобретённому опыту обращения с винилом. Не без этого. Правда, пришлось мыть их аж три раза. После первого игла собирала весь всплывший мусор и диск потрескивал как свежие поленья в камине. Приходилось чистить и мыть иглу по несколько раз. Схожая картина была и во второй раз. И лишь после третьей помывки пластинок, запасной проигрыватель, с набором разнозаточенных игл и предназначенный, в том числе и к этой непростой задаче, выдал чистый и не чем не порченный звук. Пионерский костёр удалось погасить полностью. Масса винила оказалась тихой и качественной. И стойко перенесла все стадии безжалостной помывки. В Союзе умели делать как надо, если дело касалось экспорта.
Контрольный заезд с тончайшей иглой шибата и можно слушать на Элаке. Собственно для этого он был и приобретён. Слушать классику. В первую очередь. Хотя уже на Арктуре было понятно, что запись здесь изумительная. Элак не подвел и выдал именно тот звук, который не утомляет, завораживает и полностью погружает в атмосферу балета. Сцена, воздух зала, тщательно прописанный оркестр и каждый инструмент в отдельности. Никто никому не мешает, оркестр не сваливается в кашу и звучит так, как ему и положено. А чего стоит, к примеру соло на скрипке? Это просто невероятно!
В общем, можно долго и восторженно описывать данную запись, но... это уже другая история. И я, если получиться, ещё вернусь к этому. Позже, когда нибудь. Скорее, после того, как посмотрю балет вживую.
П. И. Чайковский. Лебединое озеро. Мелодия. 1974 год.

20230610_162136.jpg

20230610_162315.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex51

Well-Known Member
В личку наверное ответил. Не суть... :)
Я, по его совету, делаю примерно тоже самое. Спирт медицинский 90 оборотов 50%, вода фильтрованная 50% и капля АОС.
Так мою уже давно и для меня успешно.
Правда, бывает и такое...
Попробуйте изопропиловый.
 

водянной

Well-Known Member
Не, ну можно и чистым. Но традиционно с литра делали 5 бутылок.
Ну если без спешки, да к хорошему столу... Но тогда уже лучше кизлярку прикупить... ))) А спирт, не разведённый, оставить как стратегический запас... )))
 

Alex51

Well-Known Member
Да, а этиловый мне отдай... )))
Не, я коньяк люблю...:) А так-где то читал почему изопропиловый предпочтительно-после высыхания этиловый оставляет кристаллы. Изопропиловый высыхает без ...всего.
 

водянной

Well-Known Member
Не, я коньяк люблю...:) А так-где то читал почему изопропиловый предпочтительно-после высыхания этиловый оставляет кристаллы. Изопропиловый высыхает без ...всего.
В домашних условиях, тоже предпочитаю коньяк... )) Но когда шарахался с рюкзаком за плечами, предпочитал чистый, медицинский - минимум веса, при максимуме пользы... не только внутрь... )))
 

likelives

Well-Known Member
...ну, это понятно... :D
По сути. Про АОС. Мне он помогает удержать влажность на пластинке пока поверхность пропитывается. Не так быстро она высыхает. :)
Про спирт. Мне он по халяве дастается и пятен, почему-то не оставляет. А, если все устраивает, зачем мне другой? :)
А внутрь коньячек получше будет...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Кстати, спиртами давно не пользовался. Обхожусь мыльными растворами.
 

водянной

Well-Known Member
ага, на "после 22:00"
:D Это по принципу - сколько водки не бери, все равно два раза бегать?.. )) Благополучно пережил эту стадию... )) Беру всегда с запасом. Но если вдруг не хватит, то все равно хватит.;) Все эти добавки после 22:00, приносят лишь проблемы на завтра... :)
 

Верх