Что нового

Стабилизатор питания 220 вольт.

водянной

Well-Known Member
Перетащил сюда, т.к. по этой теме... )))

Или, если всё в многожиле, то всё в пропай.
Вот не согласный я с такой категоричностью... ))) Чем обжимка не подходит? И даже, по моему, обжим заметно предпочтительней. Давайте осудим этот вопрос более подробно...

Итак, мое субъективное мнение: если медный многожильный провод облудить, то получается слой из припоя, который имеет заметно мЕньшую проводимость, см. таблицу чуть выше - проводимость меди в 6,5 раза выше олова. Конечно, если взять серебро содержащий припой, то это несколько улучшит ситуацию, но как мне кажется, не в полной мере. При обжиме же, материалы одинаковые...

И такой вопрос - почему с некоторых пор стали запрещать зажимать в клеммах многожильный провод, предварительно его не облудив или не обжав специальной концовкой? Как мне думается, это связано с тем, что многожильный провод имеет довольно "рыхлую" структуру и если поторопиться с закручиванием клеммы, то часть жил может тупо вылезти из под прижима... последствия понятны. Но! Если делать очень не торопясь и для себя, то можно сделать хорошо.

А коробочку-"четверник" я доделал... в черновом варианте... ))) Пока не нашел правильных "вилочек" в клеммы розеток под М3, поэтому воткнул пока просто плотно скрученные проводки. Для двух розеток использовал провода от остатков кабеля Furutech FP-314Ag - для вертака и фоника, у них силовые кабели такие. Для двух других - остатки кабеля Furutech FP-3TS762, которым запитан мощник. На общий от стаба, сделал отдельными гостовскими проводками в негорючей изоляции, сечением 6 кв.мм.

WhatsApp Image 2022-03-13 at 20.23.21.jpeg

Когда найду все нужные концовки-обжимки, доделаю по правильному... ))) Ну и покрасить надо будет. ))

Сегодня система работает, с обновленным питанием, вторые сутки - по моему стало заметно лучше. Все же дешевый фильтр изрядно пакостил... Ну и правильные розетки с проводками, тоже сказались. Слушаю музыку и наслушаться не могу... ))) Вот как проснулся, сразу включаю и иду варить кофе. Сначала, для прогрева, радио через китайскую чудо-коробочку. Кстати, коробочка разыгралась и стала вполне слушабельна, безусловно уступает винилу, но слух не режет. Потом естественно винил, а как надоест бегать менять пластинки - снова радио... )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
И такой вопрос - почему с некоторых пор стали запрещать зажимать в клеммах многожильный провод, предварительно его не облудив или не обжав специальной концовкой?
Правило это с древних советских времен. Раньше гильз не было - лудили. Сейчас проще: провод в гильзу, обжал (да хоть пассатижами, хотя есть спец инструмент и не дешёвый), в клемник воткнул - все! Я потому и посоветовал тебе внутри моножилой провести всё - меньше гемороя.
П.С. А "коробочка" красивая - зачёт! Чего ты красить собрался?
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Правило это с древних советских времен. Раньше гильз не было - лудили. Сейчас проще: провод в гильзу, обжал (да хоть пассатижами, хотя есть спец инструмент и не дешёвый), в клемник воткнул - все! Я потому и посоветовал тебе внутри моножилой провести всё - меньше гемороя.
Ну тебе виднее, ты же профи в этом деле. Но как мне кажется, все же лудить хуже, чем обжимать - выше приведены доводы... ))) Там разница, может быть, не значительная, но учитывая, что немного маньячу, лучше сделать как лучше... Пока в размышлениях.
Моножилой конечно можно, но во первых - почему-то почти все фильские силовые провода все же многожильные, а во вторых - моножилу потом соединять с многожильными, отходящими от розеток, будет проблематично... помним, что клеммы-шины, по некоторым соображениям, я не хочу применять. )))

И это, жулькать пассатижами - не наш метод... ;):D

П.С. А "коробочка" красивая - зачёт! Чего ты красить собрался?
Спасибо. :) А красить, так коробочка - тупо голый металл... выглядит как-то не завершённой. Уже и баллончик с краской, точнее с белой грунтовкой прикупил - там цена-то 300 рублеф... правда повозиться придется, но зато совсем красиво будет... )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
Я же сразу сказал: ОБЖИМАЙ!
А "фильские" провода многожильные, патамушта они (которые у тебя есть) подразумеваются "от розетки до аппарата".
Внутри фильтров, какие знаю, шинами все разводится, а не проводами. А если и проводами, то точно не многожильными.
А "пассатижами" мы обжимали слаботочку 0,75-1,5мм.
Сила обжимается как минимум таким
851bbef51420c77a0b93b44673444bbb.jpg
если с учетом своего сумарного сечения, то таким
dd0f330341dd8d56c76e31452136.jpg
 

muzonnornik

Well-Known Member
И еще. Сами розетки как подключать будешь? Опять обжимать гильзами "гибкий" провод?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Чем обжимка не подходит
Правило это с древних советских времен
Вот, чесслово.... С одной стороны, казалось бы. - без разницы. С другой - опаял/облудил, да и спаял нахрен намертво!
А обжим, как-то много на него нареканий за свою жизнь собрал. Что в электрике, что в аудио.
 

водянной

Well-Known Member
Я же сразу сказал: ОБЖИМАЙ!
А "фильские" провода многожильные, патамушта они (которые у тебя есть) подразумеваются "от розетки до аппарата".
Внутри фильтров, какие знаю, шинами все разводится, а не проводами. А если и проводами, то точно не многожильными.
А "пассатижами" мы обжимали слаботочку 0,75-1,5мм.
Сила обжимается как минимум таким
Посмотреть вложение 23383
Ясно, есть подобные, для розеток своим инструментом сделаю...))

если с учетом своего сумарного сечения, то таким
Посмотреть вложение 23384
А такие придется у знакомых электриков попросить - не проблема. Надо только сыскать нужные вилки и обжимки. Не горит - пока все и так работает, неспешно все сыщу и потом сделаю.
Спасибо тебе, добрый человек. :)
 

водянной

Well-Known Member
Вот, чесслово.... С одной стороны, казалось бы. - без разницы. С другой - опаял/облудил, да и спаял нахрен намертво!
А обжим, как-то много на него нареканий за свою жизнь собрал. Что в электрике, что в аудио.
Отрезать обжимки и все залить припоем, никогда не поздно - проводки поставил чуть длинноваты, чтобы остался вариант для манёвра... ;)

А обжимки были правильно сделаны? А то может инсрУмент был левый? Или обжимальщик с кривовастыми руками?.. :D

"Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару, и не берет. Должна брать... Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам – силой помыть." (с)
 

водянной

Well-Known Member
А чего шинами-то не желает никто работать?
Лёш, латуний там, а хотелось бы купрумий... В принципе, если заморочиться, можно и самому сделать - у дружка в гараже все есть, и сверлильный станочек, и тиски, и даже токарный станочек... все небольшое, аккуратненькое - он спиннинговые катушки ремонтирует профессионально. ))
 

водянной

Well-Known Member
Латунь?
Полосы теперь не медные делают?
Не уверен...
Ват такая например:

изображение_2022-03-15_191143.png

Описание: Шины с изолятором типа ШНИ предназначены для электрического и механического соединения нулевых, защитных и фазных проводников. Конструктивно шины ШНИ выполнены из латунной шины, установленной на пластиковый изолятор или в изолятор, изготовленный из самозатухающего пластика.

Так что латуний, к сожалению.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Да. Что-то не так?.. :rolleyes:
Так слишком много "обжимок" получается, а это "лишний" контакт, чего ты сам не хочешь. Внутри разведи одножильным проводом и сувай его в розетку.
И, в отличии от гибкого того же сечения, он тоньше и проще с ним работать - не пружинит, подогнул как надо и гуд. А "на вводе" приходящий гибкий и отходящие одножильные обожми и в ТУТ-ку засунь, как ты и хотел - красота!
 

водянной

Well-Known Member
Вот я тоже такое мыслил...
Так что из полоски делать? Вырезать загагулину, чтобы втыкнуть сразу в четыре розетки? Тогда надо все розетки развернуть на 90 градусов, чтобы все контакты были не в одну линию... Ну в принципе, реально сделать, но повозиться придется. Остается два вопроса: 1. как к этой пластине присоединить проводок от стаба? 2. земельные разъемы на розетках под круглый провод - из плоского сделать круглое, не так просто. Хотя землю можно сделать моножилой... )))

Или я не правильно все понял?.. ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не знаю... Либо моножилой, либо полосой, либо облуживать
 

Верх