Что нового

Усилители на 300B

Вячеслав

Well-Known Member
а давайте все филосовские сопли в отдельную ветку, для любителей насморка
А тут не будем тему загаживать :)
Давайте не давайте!
Весь смак сойдет на нет. Тема на две-три страницы рушит все славные традиции нашего форума. :)
 

DV-2

Well-Known Member
Тема на две-три страницы рушит все славные традиции нашего форума.
Ну да - превратим форум в консультацию типа "вопрос-ответ".
Отнюдь, всё же ветка профильная... А то у нас везде так
Если мы не будем общаться про "вообще" , эта "профильная" тема умрет через пару дней.
 

сещемару

Well-Known Member
Ну да - превратим форум в консультацию типа "вопрос-ответ".

Если мы не будем общаться про "вообще" , эта "профильная" тема умрет через пару дней.
Ну доля правды есть, мы пишем где там пришлось :D .
Найти правда что то тяжело потом, только из этих соображений
 

poker

Well-Known Member
Ну доля правды есть, мы пишем где там пришлось :D .
Найти правда что то тяжело потом, только из этих соображений
меломанская философия явно противоречет этой ветка, в принципе.
Ну сам посуди: полу студийная - полу винтажная - немного самодельная, не кашерно собранная система с китайским ламповиком до кучи...Не имеет место жить как класс(ну по философии :) )
Противоречие полнейшее - это факт :) Только все выкинуть :)
 

сещемару

Well-Known Member
меломанская философия явно противоречет этой ветка, в принципе.
Ну сам посуди: полу студийная - полу винтажная - немного самодельная, не кашерно собранная система с китайским ламповиком до кучи...Не имеет место жить как класс(ну по философии :) )
Противоречие полнейшее - это факт :) Только все выкинуть :)
Ни чего себе не много :D , она у тебя спроектирована с нуля по студийным принципам с отличным меломанским звуком. Таких было собрано по пальцам можно посчитать.
 

сещемару

Well-Known Member
В чем же? Интересно.
Первое это сет ламп, по мне это не очень удачно. 6SN7 b 300b с кенотроном. Хоть убейся, верх будет в спаде. Это индивидуальные свойства ламп.
Питание. Мелкие лампы запитаны после точки выходных ламп, совсем по хорошему для них берется питание после первого кондера кенотрона ( который кстати ОПЯТЬ 47 мкф, что много для кенотрона) и отдельно ведется. Влияние выходных ламп на мелкие лампы с ихними токами и сигналами колоссально. Емкости маленькие, 300б меньше 470 мкф я бы даже не смотрел, там капец скачки и просадки при ее токе 90 ма на каждой лампе .
В катодах маленькие емкости, это же стабильность смещения ламп при реальном сигнале.
Ни где нет шунтов электролитов емкостью для ВЧ.
Режим первой лампы. Обязательно надо было ее загнать в усиление, что бы снижать напряжение-смещение загоняя в совсем не линейный режим, для снижения усиления. 6SN7 тут работает просто как слонопотам. 300б надо качать параллельной лампой, одного триода маловато, или лампой побольше.

Кстати на второй лампе возможно опечатка, скорее в катоде 2,7к а не 27к.

Меж каскадная емкость маловата, будет фаза крутиться, вопрос не в минимальной частоте. 300б я бы запитывал переменкой, по мне это на порядок более музыкально. А с фоном, ну есть схемы где его не будет слышно. А 6SN7 как раз постоянкой.

Это навскидку, не углубляясь особо.
 
G

Grom

Guest
Спасибо за пояснение.
Я тут записал небольшое видео - звук на телефон iPhone 11
Как играет китаец. Кому интересно.
 

водянной

Well-Known Member
меломанская философия явно противоречет этой ветка, в принципе.
Ну сам посуди: полу студийная - полу винтажная - немного самодельная, не кашерно собранная система с китайским ламповиком до кучи...Не имеет место жить как класс(ну по философии :) )
Противоречие полнейшее - это факт :) Только все выкинуть :)
Единство и борьба противоположностей - второй закон диалектики Гегеля... :)
 
  • Like
Реакции: DV-2
G

Grom

Guest
Так ясное дело,самая простая,китайцы самое простое и плодят,а за посложнее уже другие деньги
А звук значит от сложности? И от цены зависит?
Я вот например ту схему не сравнивал с усилителем. Понятия не имею это она или нет.
А тут уже все знают.
 

Tochilshik

Well-Known Member
А звук значит от сложности? И от цены зависит?
Я вот например ту схему не сравнивал с усилителем. Понятия не имею это она или нет.
А тут уже все знают.
Так конечно не от сложности,как и везде совокупность качеств схемотехники и комплектующих.
А вообще я не большой спец,я едва понимающий:)
 
G

Grom

Guest
Так конечно не от сложности,как и везде совокупность качеств схемотехники и комплектующих.
А вообще я не большой спец,я едва понимающий
Промолчу наверное. Так хорошо все начиналось, не хочу скатываться в банальности.
Жаль по схеме теоретически оценили, а по звуку пока тихо.
 

Верх