Что нового

Усилители на 300B

poker

Well-Known Member
Мне кажется - нет особого смысла...
1. Качественные трансы типа Тамура стоят дорого.
2. Качественная рассыпуха стоит дорого.
3. Качественный силовой транс стоит дорого.
4. Разводка и монтаж сильно влияют на звук.
5. Настройка и отслушивание (подстройка под себя) - это целая философия, зависящая от опыта и интуиции...

Вы готовы стать дон Кихотом?
1. кто сказал, что Тамура, прям такие качественные? очень по разному. в большенстве - так себе. Но дорого - факт.
2. да
3. да
4. да
5. очень да :)
В целом есть какой то смысл глобально затеваться если:
1. очень точно понимаешь что меняешь в схеме и для звука
2. если трансы, по питанию, вытягивают задуманную концепцию
4. если есть свободные, хотя бы, тыщ 50р....
..как то так :)
 

Aleks-2

Well-Known Member
всегда влияет фикс на звук (в такого класса усилителях) - это аксиома и тут думать или выдумывать просто нечего :)
кто то не ставит фикс- это в ущерб звуку (не значит, что плохо звучит: просто хуже, чем с фиксом)
Олег, я же не про китайский дешман а про нормальных производителей
 

poker

Well-Known Member
Олег, я же не про китайский дешман а про нормальных производителей
да пофигу, как ни странно
у китайцев может даже меньше влиять(ибо звук проще или вообще кривой)
Автосмещение это компромисс для звука...а фикс не удобно для пользователя, опасно для аппарата. Понятно: тут либо кувшинчик, либо дудочка для производителя :)
 

poker

Well-Known Member
:) что доказывать? что дважды два равно четыре? :)
в стопроцентном пути сигнала добавим лишний кондер и некоторый колебательный контур. Как лучше: с этой приблудой, или напрямую?
...не, ну может кто считает что 2х2=5 - только это к людям с мифологическим складом ума за доказательством.
 

Aleks-2

Well-Known Member
:) что доказывать? что дважды два равно четыре? :)
в стопроцентном пути сигнала добавим лишний кондер и некоторый колебательный контур. Как лучше: с этой приблудой, или напрямую?
...не, ну может кто считает что 2х2=5 - только это к людям с мифологическим складом ума за доказательством.
Я про "фикс опасно для аппарата. "
 
G

Grom

Guest
С деньгами нет проблем тем более с 50 000 - у меня тонарм столько стоил. Причем тут это.

Про китайский "дешман" давайте серьезно - в чем разница?
Лампы? Ну так их можно поменять. Трансы? Тоже самое - разводка - и вот уже вовсе другой усилитель.
Китаезы не дураки, и звук и них все лучше. Серьезные по их меркам фирмы уже давно поняли как делать усилители, взяли на борт схемы которые проверены временем.
Да ставят свои детали и возможно немного криво паяют.
Для этого буду заниматься своим.
Фикс опасен - если менять лампы, с стабильными норм, все будет пучком.
Соберу макет погоняю. А там видно будет. Заодно можно будет послушать китайца против собственного конструктора.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я вот вас всех сейчас как расстрою)))
Всплмним Рейсоник. Пять лет и нах, а то и меньше. Славина мингдв туда же. Ещё пара знакомых окитаенных через пять лет оказались там же...
Я слишком люблю Гегеля, чтоб не сделать выводов
 

сещемару

Well-Known Member
Я про "фикс опасно для аппарата. "
Не видели как лампы на фиксе с крутой характеристикой в разгон уходят, вынося выходной транс.? Повезло, мероприятие так себе, причем не успеешь вскочить с дивана и выключить усилок.
Авторазгон не настолько часто бывает, но на фиксе в половине случаев погибает выходной транс
Доказательства, у аппарата отсутствует саморегуляция тока от смещения ( оно постоянно при любом напряжении и тока) и при выходе из строя лампы ток потечет напрямую, а не через катодный резистор, он имеет заметный номинал, что бы спасти тр-ор.

Но у меня фикс) я придумал свои способы ограничить разгон ламп в случае чего. По крайней мере замедлить, так чтобы это было не мгновенно.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Я слишком люблю Гегеля, чтоб не сделать выводов
Док - у меня точно дело было не в смещении...
У меня сын (без меня) решил поэкспериментировать с разной акустикой и под напругой переключал /отключал провода акустические. А для ламповых однотактов отсутствие нагрузки у трансформатора смерти подобно...
Короче, подпалил выходной транс. А дальше - принцип домино...
 

сещемару

Well-Known Member
Док - у меня точно дело было не в смещении...
У меня сын (без меня) решил поэкспериментировать с разной акустикой и под напругой переключал /отключал провода акустические. А для ламповых однотактов отсутствие нагрузки у трансформатора смерти подобно...
Короче, подпалил выходной транс. А дальше - принцип домино...
Это да, первое правило. В привычку должно войти. Да любой усилитель А класса. При мне камень А класса так уходил. Когда я его продал, а новый владелец поспешил попробовать новую акустику...
 

poker

Well-Known Member
Док - у меня точно дело было не в смещении...
У меня сын (без меня) решил поэкспериментировать с разной акустикой и под напругой переключал /отключал провода акустические. А для ламповых однотактов отсутствие нагрузки у трансформатора смерти подобно...
Короче, подпалил выходной транс. А дальше - принцип домино...
ручная работа...
Потому и с полным пониманием отношусь к "защите от дурака" (автосмещению, блокировки акустического выхода без нагрузки...итп), которые С БОЛЬШИМИ ПОТЕРЯМИ ДЛЯ ЗВУКА ставят производители. Умный - сам это уберешь, а если дурак - точно не помешает :)
 

poker

Well-Known Member
Да и без дураков вариантов хватает - обломился провод в разъёме... Бац!!!!
да, и это тоже.....
Но у меня, с риском для жизни :) , все компаненты с фиксом и без защиты от подключения без нагрузки. Каждый сам делает выбор в сторону удобства - безопасности или качества звучания (это часто противоречивые направления. Например: хочешь лучше, убирай пульт с усиления, ставь дискретный резистор...итп)
 

Aleks-2

Well-Known Member
А вот ручная настройка смещения это фикс, не совсем фикс или вообще не фикс?
 

DV-2

Well-Known Member
А вот ручная настройка смещения это фикс,
Да - это фикс. Потому, что смещение само не меняется в зависимости от внешних условий - только принудительно, настройщиком.
Настройщик может ошибиться, параметры напряжений могут гулять, элементы (лампы) стареть....
 

Верх