Что нового

Усилители на 300B

G

Grom

Guest
Оживим тему?

У меня китаец на 300В лампе, стоковые стоят входные саратовские 80-х годов 6H8С, по питанию 5ug4 PSwane и 300B SE стоят выходные от нее же.
Едут Сильвания 40-х годов пара 6SN7 на замену входным.
Удалось послушать Shuguang Black treasure на выходе, очень впечатлился.

Может у кого есть опыт работы по модификации этой модели?
 

Вложения

Tochilshik

Well-Known Member
Посмотреть сигнальные цепи на предмет проводки от RCA и дальше,регулятор громкости,сигнальные и конденсаторы цепи питания.Лампы,про это вы уже написали.Про лампы хорошая статья вот.
 
  • Like
Реакции: Grom

DV-2

Well-Known Member
Может у кого есть опыт работы по модификации этой модели?
Звук лампы это:
1. Схемотехника
2. Питание
3. Выходные трансформаторы
4. всё остальное по мелочи....
Моё мнение: можно поиграться с лампами... всё остальное - это нюансы для убивания скуки...
 
G

Grom

Guest
Вот где бы схемку на него. А то так вручную гадать...

Моё мнение: можно поиграться с лампами... всё остальное - это нюансы для убивания скуки...
У меня в планах замена сначала входных, потом питание на 740-й кенотрон, потом выходные на не знаю пока. Может тот же шугуанг, может попробую найти послушать КТ-шные.
Потом есть человек который перематывает трансы. Хочу очень схему, по которой потом посмотреть на все элементы важные типа параметров конденсаторов.
Ну и возможно новые трансы.

Но главное ИМХО то, что у него автоматическое смещение, которое никак не отследить.
Если будет схема - хочу попробовать переделать на ручное фиксированное.

Но все это будет не сильно возможно без схемы. Поэтому вполне вариант - это собрать свой 300В усилитель и послушать с фиксированным.
 
G

Grom

Guest
Эту статью я читал. Спасибо за линк в любом случае.

Интересно конечно, пока разница между шугуангом и вариантом из стока колоссальная в рамках именно построения сцены. У стоков довольно красиво, но не глубоко. То, что дал шугуанг - это глубина и ширина сцены фантастической красоты.
На записи ивана купалы - это было нечто.
 

Tochilshik

Well-Known Member
Это называется - каша из топора... или как испортить усилитель очумелыми ручками...
Если честно - зачем Вам этот сыр-бор?
А в конце пути и приходится констатировать,что не стоило переделывать что есть,а параллельно собирать новый согласно своим требованиям,т.к.конечная стоимость переделок и имеющегося усилителя будет равна или больше,чем купить то что нужно.
 
G

Grom

Guest
У шугуанга серия WE ещё интересней.
В статье выше не было ничего про эту лампу. Только блек трежер. Посмотрю цены - спасибо.

Это называется - каша из топора... или как испортить усилитель очумелыми ручками...
Если честно - зачем Вам этот сыр-бор?
А в конце пути и приходится констатировать,что не стоило переделывать что есть,а параллельно собирать новый согласно своим требованиям,т.к.конечная стоимость переделок и имеющегося усилителя будет равна или больше,чем купить то что нужно.
Поэтому вполне вариант - это собрать свой 300В усилитель и послушать с фиксированным.
Я там ответил, как раз зачем мне это, слышал много раз, что для 300В фиксированное смещение сильно влияет на звук. Но не знаю так ли это. Вот собственно и написал тут - чтобы меня разубедили или наоборот.
Я в лампах не силен. Поменять перетыкать, перепаять китайский кондер на мундорф - могу, но схему переделать - пока нет.
Поэтому и вопрос был - что делать? Менять текущий или собрать свой. Видимо ответ - собрать второй свой по своим желаниям - слушая пока тот что есть, а сравнив потом определить что оставить - самый лучший вариант.

А схемка скорее всего очень похожая на эту.
О - посмотрю. Надо будет его открыть как нибудь и глянуть как оно там все у него устроено в сравнении с этой и зарисовать для себя. Может и совпадет.
 

Tochilshik

Well-Known Member
Видимо когда писалась статья Вестерн Электрика у Шугуанга ещё не было,у них это топ,и не только по названию но и по звуку.
Поменять проходные сигнальные конденсаторы на более приличные,хуже не будет,а остальное сильно дороже выйдет и потянется одно за другое.Мне так каэтся...
 
  • Like
Реакции: Grom

DV-2

Well-Known Member
слышал много раз, что для 300В фиксированное смещение сильно влияет на звук.
Не фиксированное, а вообще смещение... - это режим работы лампы. Мы её или закрываем, или открываем...
У каждой лампы есть "коридор", в котором она работает так, как должна. И, это не принципиально - автоматическое смещение или фикс.
 
G

Grom

Guest
Спасибо, учту.
Значит получается, что пока остаются - подбор ламп и просмотр на предмет замены конденсаторов на более интересные варианты.
Ну и буду искать какой-нибудь вариант собрать что-то собственное.
 

DV-2

Well-Known Member
Ну и буду искать какой-нибудь вариант собрать что-то собственное.
Мне кажется - нет особого смысла...
1. Качественные трансы типа Тамура стоят дорого.
2. Качественная рассыпуха стоит дорого.
3. Качественный силовой транс стоит дорого.
4. Разводка и монтаж сильно влияют на звук.
5. Настройка и отслушивание (подстройка под себя) - это целая философия, зависящая от опыта и интуиции...

Вы готовы стать дон Кихотом?
 
Последнее редактирование:
G

Grom

Guest
Вы готовы стать дон Кихотом?
Разумеется, при мне фамильные доспехи и добрый меч, берегитесь усилители на 300B ;)

В этом весь смысл действия.
Цена меня не сильно волнует, я вполне обеспечен. Конечно не до миллионов долларов, но в рамках бытового вполне способен потратить некоторые суммы.
Трансы тут мотают - говорят на разных форумах - человек очень и очень профи.
Разводку буду делать сам на основании большого числа советов, которые надеюсь получить и здесь.
А настройка под себя - собственно и цель. Хочу понять и сравнить вещь с китайского завода и собственное ручное изготовление "по приборам", чтобы понять стоит ли вообще?
Максимум - не удастся. И че? Отрицательный результат - тоже результат. Буду слушать оригинальный.
 

poker

Well-Known Member
Думаю что это не так, по крайней мере у Thöress и некоторых Nagra...
всегда влияет фикс на звук (в такого класса усилителях) - это аксиома и тут думать или выдумывать просто нечего :)
кто то не ставит фикс- это в ущерб звуку (не значит, что плохо звучит: просто хуже, чем с фиксом)
 

Верх