Что нового

Усилители на 300B

G

Grom

Guest
Ох, страшно :)
Остается вопрос - как при отладке фиксированного смещения включать первый раз? Расчеты расчетами, но...
Я серьезно спрашиваю без иронии, может кто подскажет защиту?
 

poker

Well-Known Member
Ох, страшно :)
Остается вопрос - как при отладке фиксированного смещения включать первый раз? Расчеты расчетами, но...
Я серьезно спрашиваю без иронии, может кто подскажет защиту?
включил с открытой крышкой и отрегулировал
повторил через час, например.
Потом к вечеру, или на след. день.
Когда новые комплектующие есть смысл несколько дней проверять смещение-потом раз в неделю несколько раз, потом уже раз в полгода или год.

В моем 2А3 фикс не ушел за два года ни туда ни сюда. Когда был новый - раза три его поправлял (раз в неделю).
Ничего страшного в этом нет.
 
G

Grom

Guest
Вопрос не в том, что делать когда купил проверенный кем-то, а когда спаял сам.
Я же написал - расчеты расчетами, но возможен вариант неверной схемы или ошибки в пайке и все.
 

poker

Well-Known Member
Вопрос не в том, что делать когда купил проверенный кем-то, а когда спаял сам.
Я же написал - расчеты расчетами, но возможен вариант неверной схемы или ошибки в пайке и все.
тогда все то же, но может рвануть :) (а фикс или авто-не важно)
 
G

Grom

Guest
Это когда все работает и все знают почему - тогда объединение.
А то что написано - будет вычитание.
 

сещемару

Well-Known Member
Вопрос не в том, что делать когда купил проверенный кем-то, а когда спаял сам.
Я же написал - расчеты расчетами, но возможен вариант неверной схемы или ошибки в пайке и все.
Всё просто, отсоединяешь анодное перед выпрямителем выходных ламп. Просто с ноги лампы отключать нельзя, именно перед диодным мостом.
По вольтажу ставишь нужное смещение, ждёшь минут 10 поправляя. Выключаешь, все соединяешь и включаешь. Оно конечно гульнет, но вполне попадет. Я делал на 2А3, выставлял 46 вольт, а когда все включил попал кажется в 44 в. Ну все в разумных пределах.
Это у меня просто отключалось легко, раздельные БП везде, для подстраховки. Ну или когда есть сомнения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Grom

Верх