Что нового

Винил.

likelives

Well-Known Member
Но, если разобраться, и у нас в Ртищево теплится концертная жизнь. Звезды не первой величины, но послушать есть что. С руководителем и единственным бессменным участником группы вы уже косвенно знакомы. Помните? Приходил ко мне Сережка, дали джазу мы...
Вот и недавно состоялся очередной выход группы в люди. Жаль только, на этот раз не удалось попасть на концерт. Болезнь подкосила.
А вот прошлой осенью мы там были...

1.jpg

Холодный фронт.

2.jpg

Сегодня у нас потеплело. А вчера, как-то сразу накрыло непривычным, осенним похолоданием. Что-то назревало. К нам пришёл холодный фронт. Причём, в прямом и переносном смысле. Вчера состоялся концерт, удивительно живучей и рекордно долгоиграющей группы «Холодный фронт».
Но в бывшем Дворце железнодорожников было тепло. Тепло от хорошей музыки, от встречи со старыми друзьями. От доброжелательной, по-домашнему уютной атмосферы, созданной музыкантами, как на сцене, так и в зале.
Вчера у нас было холодно. Сегодня потеплело. И это тепло в наших сердцах мы будем храниться до следующего похолодания. Когда к нам опять придёт наш любимый, необычный и по-настоящему тёплый Холодный фронт...

3.jpg

 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Музыка нормальная. А вот стихи лучше было попросить написать кого-то другого!) (без обид)
 

likelives

Well-Known Member
Согласен. Еленка мне тоже самое сегодня сказала. Вот прям;
- О чем это он?... :rolleyes:
А так-то, я его понимаю. На одной волне...:)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Согласен. Еленка мне тоже самое сегодня сказала. Вот прям;
- О чем это он?... :rolleyes:
А так-то, я его понимаю. На одной волне...:)
Да не! Я не о том, что не понимаю, а о том что в принципе со стихами беда.
Ну и после первого аккорда и слов: "заправив свой", моя жена невольно подпела "сюртук"!)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Кстати, да. Сюртук....
А так - ну, рок. С географически обусловленным сведением))). Текст идиосинкразии не вызвал. Песня недурна. Композиционно стандартная, что скорее плюс. А то авангардистов от говнорока уже хочется из рогатки на подлёте бить)))). Хорошо, что не этот случай. Из минусов - звучание гитар. За что они так акустику .. даже больно)
Но этот, разумеется, просто шутка. Музыка очень приличная.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Лучше из ружья 12 калибра, картечью, дуплетом... Чтобы наверняка... )))
Нееее, просто синяк от шарика на жопе. Не надо смертоубийства. Они людЯм могут каку ещё пользу принести. Ну, хотя бы курьером поработать)))
 

водянной

Well-Known Member
Нееее, просто синяк от шарика на жопе. Не надо смертоубийства. Они людЯм могут каку ещё пользу принести. Ну, хотя бы курьером поработать)))
Согласен, ибо 6 заповедь гласит - не убий... ))) А так хоть пиццу подносить будут... )))
 

Alnico

Active Member


на плакате винил изображнены стиляги времён когда в ссср винила как явления ещё практически небыло. только шеллак и первыё хрущевский матофон весом с колхозную сноповязалку.
коротышки носова в цветочном городе отличное описание хрущёвского времени.

условность конечно. но в глаза бросилось
 
Последнее редактирование:

likelives

Well-Known Member
Мои первые пластинки.

Paul Mauriat.

1.jpg

А вы помните свои первые пластинки? Сохранились ли они у вас?
Я помню. Их невозможно забыть. И они у меня сохранились. Не все, конечно, но большинство. Сохранились в хорошем состоянии. Бате спасибо, научил, как с ними обращаться.
Вот только напрочь забыл, какая из них была первой, не говоря уже, скажем, про третью. Наверное, это теперь и не важно. Главное они есть и слушаю я их с огромным удовольствием. До сих пор.
Одна из них Оркестр Поля Мориа (Мелодия - 33С 60—05915-16). Самая распространённая у нас, под неофициальным названием «Любовь ушла». Особенно знаковая для меня и до некоторых пор самая любимая. В то время частенько слушал ее. Хорошая, добротная запись. Отличная подборка композиций. Великолепное исполнение. Покупал ее в обычном картонном конверте, без опознавательных знаков. Значительно позже, на заре ренессанса винила у меня появился именной конверт, правда Ташкенского завода. Но, относительно недавно мне всё-таки попался родной, Апрелевский. Красный, с частичкой всеми узнаваемой башни. Фото там совсем неудачное, в реальности она совсем другая. Воздушная, необъятная и очень красивая барышня. Я видел. Поверьте на слово. Но, надо отдать должное Мелодии, что отчасти и с этой пластинки началась моя любовь к Франции.

2.jpg

Долгое время она в одиночестве стояла у меня на полке. Лет эдак десять назад к ней присоединились остальные Мелодиевские собратья. Очень атмосферная «Музыка к кинофильмам» (С60-05391-92), красивая «Бабье лето» (С60-14673-4) и, конечно, всеми любимая «Под музыку Вивальди» (С60-14675-76). Спасибо моим друзьям, у которых рука не повернулась выкинуть их на помойку и они отдали уже ненужные им пластинки в надежные руки. Я их отмыл и привёл в надлежащий вид конверты. И, хотя я и не коллекционер, в прямом смысле этого слова, мне было приятно, что теперь все Мелодиевские гиганты были у меня в наличии.

3.jpg
4.jpg

Le Grand Orchestre De PAUL MAURIAT (Philips 6397 030) 1971-ого года я купил почти случайно. А вот L'ete Indien (Philips 9101 017) 1975-ого искал целенаправленно. Взамен нашего «Бабьего лета». Они практически идентичны, с той лишь разницей, что оригинал и выглядит и звучит всё-таки заметно интереснее. Да и состояние моей пластинки Мелодии оставляет желать лучшего, а француз оказался в коллекционном состоянии. С «шибатой» так вообще звук волшебный.

5.jpg
6.jpg

Но, не смотря на все это волшебство французских изданий, я до сих пор с ностальгической теплотой вспоминаю одну из своих первых пластинок Поля Мориа и иногда ставлю ее на проигрыватель. И слушаю. С большим удовольствием. Ведь она была у меня первой. А первая любовь не забывается. Она сладким воспоминанием остаётся с тобой на всю твою оставшеюся жизнь. Почему так? Я не знаю. Но это так. Факт...

А вы помните свои первые пластинки?..

06.01.21
 

likelives

Well-Known Member
Оооо... Бременские музыканты... Были обе. Правда, уже у младшей сестры. Но и радиола была соответственно. ВЭФ Радио. Очень атмосферные пластинки. Не сохранились, конечно. Но... скачал в цифре, совсем недавно слушал. Класс!!! Классика жанра. :)
 

likelives

Well-Known Member
Вообще-то я не очень люблю открывать для себя новые имена. Тем более, если они связаны с чем-то не совсем привычным. Но парадокс на лицо и вот уже J.J. Johnson вовсю солирует на своём тромбоне, что, согласитесь, случается не так уж часто. И, что примечательно, мне это нравится. После его Бродвейского экспресса купил тотального Джонсона.
Вот и сейчас. Скрипка, акустическая и электрическая, не частый солирующий инструмент в джазе. Пусть и с сильно выраженным фьюжн уклоном и засилием электроники. Но я искал и купил эту пластинку целенаправленно. Питаю слабость к фьюжн, пусть и не совсем обычный он здесь. И лейбл. Как тут устоять? Blue Note во всей красе. Оригинал 1977 года, дебютный у Noel Pointer. Phantazia (USA, Blue Note BN LA 736).
Интересный этот Noel Pointer. Он родился в Бруклине, штат Нью-Йорк, начал изучать игру на скрипке в четвертом классе. В 13-ть выступал в качестве приглашенного солиста в Симфоническом оркестре Нового света. Посещая Нью-Йоркскую среднюю школу музыки и искусств, Ноэль расширил свой музыкальный кругозор, выступая в качестве солиста с Чикагским камерным оркестром, Детройтским симфоническим оркестром и джазовым ансамблем Natural Essence из Нью-Йорка. Выступал на концертах с Jackson Five, Робертой Флэк, Аретой Франклин, BarryWhite-Love Unlimited tour, Глэдис Найт и Pips, Телониусом Монком, Хьюбертом Лоузом, Джоном Люсьеном, Чарли Паркером, Сэмми Дэвисом. А в 1977 году с легкой руки Джорджа Батлера выпустил свой дебютник Phantazia естественно на Blue Note.
Ну и звук. Настоящий, породистый, донельзя линейный и динамичный. В общем, что тут говорить, слушать надо...


20230426_110025.jpg
 
  • Like
Реакции: Yuri

likelives

Well-Known Member
Итак свершилось. Купил коробку. Все как учили.
Отличное, прекрасно сохраненное издание. Такое ощущение, что коробку не открывали с тех самых времен.
Чайковский, Рождественский, Вепринцев. Все, как я люблю.
Экспортное изделие. Отсюда звук, настроение, атмосфера.

20230523_192410.jpg20230523_192545.jpg20230523_192733.jpg20230523_192621.jpg20230523_192827.jpg

И это в преддверии настоящего праздника. Ждем с нетерпением...

Безымянный.png
 

likelives

Well-Known Member
Боже мой, как же я обожаю вот этот старый, простой до безобразия, но такой узнаваемый и приятный звук. Я великолепно помню то время. И у меня были все миньоны Синей птицы. Частенько слушал. И даже не подозревал, что есть и гигант с теми же песенками. Первый. Хотя второй альбом Птицы у меня уже был. К слову, все это сохранилось у меня до сих пор. Со временем, появились и последующие диски этой группы. Причём, судя по хронологии их выпусков, практически все.

Но так уж сложилось, что слушаю их я не часто. В отличии от первой пластинки. Песни, присевшие на память ещё с детства, и слушаются как-то по особому. Тем более сам винил, в отличии от моих миньонов, прекрасно сохранился и выпущен на правильном заводе.

Вот и сегодня что-то захотелось глотка свежего воздуха из прошлого.

Ведь там было все просто и без ненужной мишуры. А какой там звук! Простой до безобразия, но такой узнаваемый и правильный.

Красота без прекрас.
Такое бывает...

20230618_182644.jpg
 

likelives

Well-Known Member
Ну и, по традиции, одна из песен с этого диска. Думаете это всенародно любимый Клен? А вот и не угадали!
Моя любимая Нелетная погода.

 

Верх