Что нового

Винил.

drwinston

Administrator
Команда форума
Ташкентский пресс это нечто запредельное... Сталкивался. Готов был застрелиться от обиды, что отстоял очередь, денег потратил...
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Ташкентский пресс это нечто запредельное...
А у меня есть несколько Ташкентских довольно сносного качества и Апрелевских отвратительного! Специально сравнивал. Также встречал мнение работников "Мелодии", что худшее оборудование было в Апрелевке - большие тиражи, сильный износ...
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Да ладно, а смысл?..
Лёш, студии звукозаписи на "Мелодии" это как конструкторские бюро! Они только разрабатывают изделие (записывают фонограммы), а производством изделий (пластинок) уже занимаются серийные заводы!
Найди у себя "Мелодию", хотя бы Высоцкого - там будет 2 записи. Например, Всесоюзная студия граммзаписи, 1988 (это Москва), а ниже - Апрелевский завод граммпластинок, 1989... Ну примерно как-то так! :D
Какому заводу фонограмму дали, тот и выпустил пластинку. Поэтому смотри не студию, а завод)))
 

водянной

Well-Known Member
Средняя Азия и за Уралом - Ташкентский, ну и т.д.
Извини, но все это ерунда. Большая часть моего винила куплена в Красноярске, что-то Новосибирске, т.е. почти все куплено за Уралом - Ташкента там меньше всего...
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
За Красноярск не знаю, но в Новосибе дохрена Ташкента - отсюда мои выводы, а "Мелодии" у меня более 600 пластинок, какие-то тенденции заметить можно...
 

водянной

Well-Known Member
Говорят черный самый-самый. А белый вообще отстой...:confused:
Слышал такое, еще когда мне было 18 лет... Только там говорилось не именно про качество, а про количество... ))) Ну т.е. когда матрица совсем новая, на первые сколько-то пластинок (по количеству уже не помню) лепят черное яблоко, потом синее, красное, белое и на самые последние - желтое... Не особо в это поверил, но проверить тогда было сложно, поэтому - особо не придавал значения, но в голове держал, на всякий случай...)))
А недавно попалась мне пластинка Битлс "Вечер трудного дня", с черным яблоком... А у меня уже была с белым. Разницы не заметил... )))
 

likelives

Well-Known Member
Ну, что же, пока суть да дело и посылка со шнуром в пути, продолжу здесь. Чередовать вновь написанное и старое. Сегодня пятница, можно и расслабиться, заглянуть на полку и провести вечер с Томом. :)

ТOM.

20220316_202421.jpg

С Томом меня познакомил мой старинный друг Саня. Точно уже не припомню, как и когда это было. Похоже в начале двухтысячных. Принёс он мне компакт диск с его «Сердечным приступом и виноградной лозой», да так и не забрал. И он у меня прижился. По сей день стоит на полке. Видавший виды, весь потрёпанный временем, заезженный и заедавший сразу в нескольких местах. Несмотря на мой закоренелый консерватизм к новой музыке, диск мне понравился. До сих пор не понимаю, как это произошло. Попал под настроение, задел за живое или звёзды так сошлись. Не знаю. Правда, слушал я его не часто. Зато, когда слушал, то каждый раз с каким-то необъяснимым трепетом и знакомой мне не понаслышке, меланхолией. Совершенно не понимая, о чем он поёт, принимая и впитывая в себя все то, что он передаёт тебе всем своим нутром. Каким-то непостижимым образом, проникая к тебе в душу. Прямо, как в фильме Копполы «Дракула», где Том сыграл эпизодическую роль. Шикарный персонаж!

На этом непонятки с ним для меня не закончились. Видя мой неокрепший интерес к Тому, Санек не поленился, записал мне всего Уэйтса на компакт и дал послушать. Наверное, для меня это было перебором. Слишком много Тома. Я не понял ничего и на этот раз не принял его. При этом «Вино...» я продолжал впитывать все с тем же наслаждением, как и прежде. И с годами оно становилось для меня только лучше и крепче.

Значительно позже, по совету коллег, чтобы проникнуться Томом, я принял вначале его Валентина. Затем были ранние Closing Time и The Heart of Saturday Night. Не все сразу. Постепенно. Том ненароком заходил ко мне в гости то зимними вечерами, то в осеннюю, промозглую погоду. Но, каждый раз с толстым стаканом моего любимого Джека. И каждый его визит был мне в тему. В очередной раз, наполняя приятной меланхолией, согревая душу необходимой для меня отрешённостью от реального мира. И, не побоюсь этого слова, помогая мне в этом непостоянном мире, выжить. На этот раз его совсем не было много. Нет, конечно, можно выпить весь стакан Джека залпом, а можно не торопясь, смакуя. Я смакую.

Совсем недавно Том зашёл ко мне по-взрослому. С настоящей пластинкой Heartattack and Vine. Той самой, которую я услышал у него впервые. Из того времени. Штатовский оригинал, оказавшийся первопрессом с правильными матрицами и все такое. Давно хотел его приобрести, да все как-то не складывалось. А тут вот получилось. Очень уважаю американские пластинки за их сбалансированный звук. Сомнения, конечно, были. С лейблом Asylum Records никогда ранее не сталкивался. Но стоило мне только услышать первые аккорды заглавной песни, сомнения испарились напрочь. На минуточку мне показалось, что я слушаю не совсем то, что слышал раньше. А звук оказался просто потрясающим! Вокал Тома повис в воздухе и стал пугающе осязаемым. Со всеми присущими только ему одному нюансами. Немногочисленные инструменты обрели плоть и вес. Оркестр, где он присутствует, деликатно ушел на задний план, чтобы не затмить все это великолепие. Вот, честно, не ожидал. Магия винила, не иначе. Потрясающе! До сих пор под впечатлением... Да...

И, всё-таки здорово, что когда-то Санек познакомил меня с Томом. Спасибо тебе, друг! Спасибо за то, что познакомил меня с музыкантом и человеком, с которым стоит познакомиться. С очень неординарным и своеобразным музыкантом, стоящим особняком в этом музыкальном мире. И творившим свою музыку вне времени. Большим и очень простым человеком явно не с нашей планеты.

ТОМ.png

14.04.21
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Много раз пытался приобщиться к творчеству Уэйтса, настолько много, что взрастил в ближнем кругу небезызвестного подражателя изрядно контрабасного толка)))
Что-то, что болеме стандартно мне нрав... нет! не нравится, а норм. Терпимо.
Окончательно меня примиряет с его персоной и его творчеством только то, что он сыграл на клавишах у Орбисона в его последнем шоу. Хотя, тоже как-то по-дурацки, и практически весь концерт его тупо мьютят), видимо чересчур авангардировал, зараза, для простого и душевного южного рокенролла)))
 

Верх