Что нового

Холодное оружие. Ножи, мечи, сабли и пр.

ЮрийЯ

Well-Known Member
Бюджет очень скромный - не дороже 5 тыс.
Я чуток добавлю про Kanetsugu... Для своей бюджетности ножи имею интересное строение клинков, если присмотришься на фото, что я выложил, увидишь кривую режущую кромку, а на самом деле - они 3-х слойные, так называемые ламинаты. Режущая кромка - сталь AUS-8, а в качестве обкладок используется мягкая SUS410. Живьем смотрится интереснее!
Правда мне до сих пор не понятен выбор AUS-8 для ламинита...? Понимаю, что это бюджетность, но среди углеродок тоже есть недорогие стали, для чего использовать нержавейку на РК в ламинате?
Одно слово, японцы... :D
 

водянной

Well-Known Member
Ты зачем мою орфографическую ошибку в названии конторы повторяешь?! :D
Ну я тупо скопировал и вставлял где надо... Даже и не смотрел как там написано... С этой же ошибкой прекрасно гуглился... )))

И вообще... не смотри на массмаркет! Там ширпотреб, а у них и профессиональные топоры имеются! Да даже в супермаркетах далеко не все колуны!
Да и по ссылке колун... Уж извини, не нравятся мне такие топоры... Мое мнение, топор нужен в первую очередь, чтобы какое-то жилище построить... т.е. лес валить и сруб рубить... какие-то плахи вытесать... А колоть чурки, дело десятое... )))
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
А вообще, когда-то слышал совет от шеф-повара, типа: "Купите два недорогих ножа - Шеф и Сантоку, поработайте ими, научитесь их затачивать, а уж только потом выбирайте форму ножа, который лучше лег в руку, и покупайте дорогой!"
Хотя по-моему, потом добавлял, что после того как научитесь точить, дорогой нож вам может и не понадобится! :D
 

DV-2

Well-Known Member
мне до сих пор не понятен выбор AUS-8 для ламинита...?
Тут всё просто - аус8 стоит в разы дороже 410... при массовом производстве (фирма Хитачи) получается нехилая экономия.
Отсюда невысокая стоимость у японской продукции.
 

DV-2

Well-Known Member
добавлял, что после того как научитесь точить, дорогой нож вам может и не понадобится!
Это и правда и нет.
Весь нюанс в том, что ножи с дорогой сталью остаются острыми в три-четыре раза дольше - это раз.
Второе - сталь VG10 имеет более злобный, агрессивный рез, чем AUS8.
Кому чего нужно...
 

водянной

Well-Known Member
Ну типа - топор викинга, в комплект к финскому ножу! А что не так то? :D
Иди ты в пим дырявый... :D Лучше присоветуй хороший, но не дорогой топор... Видел кованные топоры, на той же выставке, что и ножи... у тех же кузнецов... Так Вадим говорит, что ножи у них в основном туфта... вот думаю и топоры такие же... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Вадим говорит, что ножи у них в основном туфта...
Ты не в британском посольстве работаешь? У кого - у НИХ?
Я говорил, что на выставках процентов 80-90 откровенная туфта продаётся. А вот "у них" может быть и очень качественные ножи и топоры.
 

водянной

Well-Known Member
Ты не в британском посольстве работаешь? У кого - у НИХ?
Я говорил, что на выставках процентов 80-90 откровенная туфта продаётся. А вот "у них" может быть и очень качественные ножи и топоры.
Вона чё, хочешь сказать, что кузнецы могут быть и серьезные, но именно на выставку привезти туфту?.. И не боятся они себя дискредитировать?.. )))
Фамилии не помню, но можно порыться в арфивах выставок - если нарою, напишу кто приезжает... )))
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Лучше присоветуй хороший, но не дорогой топор...
Ты определись - для какой цели тебе топор - лес валить и дрова колоть это одно, но ты уже и про плотницкую тему говоришь...
Я тему топоров уже многие годы не трогал... Меня для моих целей Фискарс устраивает. Если бы сейчас выбирал, то все равно смотрел бы из северян, тех же скандинавов. Посмотри топоры фирм, которые ориентированы на лесорубов, та же топоры Husqvarna ...
Из наших помнится расхваливали доработанные топоры советских времен "Труд Вача".
Все-таки Лёш, я с топорами по лесу не бегаю! ;)
 

водянной

Well-Known Member
Ты определись - для какой цели тебе топор - лес валить и дрова колоть это одно, но ты уже и про плотницкую тему говоришь...
Я тему топоров уже многие годы не трогал... Меня для моих целей Фискарс устраивает. Если бы сейчас выбирал, то все равно смотрел бы из северян, тех же скандинавов. Посмотри топоры фирм, которые ориентированы на лесорубов, та же топоры Husqvarna ...
Из наших помнится расхваливали доработанные топоры советских времен "Труд Вача".
Блин! Распинался, расписывал - "Мое мнение, топор нужен в первую очередь, чтобы какое-то жилище построить... т.е. лес валить и сруб рубить... какие-то плахи вытесать... ", а ему все еще не понятно... ))) В тайге, при выживании, топор нужен в основном жилье себе какое-то построить... а заготовка дров, дело второстепенное - это и зимой можно делать...

Все-таки Лёш, я с топорами по лесу не бегаю! ;)
Ясно, отстал... )))
 

водянной

Well-Known Member

ЮрийЯ

Well-Known Member
Хрена се дружок, ты нам какое ТЗ выдал?...
хороший, но не дорогой топор...
Таких-то тебе ща вал накидают...
... и не понятно какая сталь...
все по диагонали читает... :D
 

Верх