Что нового

Холостяцкая кухня.

Aleks-2

Well-Known Member
Я подсолнечное масло употребляю крайне редко, особенно нерафинированное первого отжима из Ростова и Краснодара... жарю на рисовом, в салаты в чистом виде либо в разных пропорциях смесь оливкового первого отжима и масла из тыквенных семечек
Screenshot_20211011-143933_OZON.jpg
 

DV-2

Well-Known Member
Готовлю сегодня праздничный ферганский плов. Достали к хлопковому маслу узбекский Зегир - до чего же классная штуковина в составе плова - аромат...!!!
Купил к плову коньяк Фанагория Винтаж 7 лет.
Упаривается (рис)... - жду... В 12.00 будем пробовать.
 

водянной

Well-Known Member
Ну мог бы и фото выложить... ))) А про Зегир, расскажи по подробнее, потом как время будет... ))
 

водянной

Well-Known Member
Отлично! Уже заказал, завтра подвезут. Сбегал в мясной - пообещали в пятницу утром подвезти свежую баранину - значит в пятницу готовлю плов на новом масле.
 

водянной

Well-Known Member
А вот такой вопрос - можно только на этом масле плов готовить? Есть опыт? Вроде пишут, что можно... ))
 

водянной

Well-Known Member
Можешь этот "списфисский" вкус как-то описать?.. И не очень понятно, причем здесь количество комплектующих - в плове традиционно, пропорции известны...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Можешь этот "списфисский" вкус как-то описать?.. И не очень понятно, причем здесь количество комплектующих - в плове традиционно, пропорции известны...
Зигир основан на льняном масле с добавлением кунжутного, арахисового, миндального, абрикосового и т.д. масел... льняное масло горчит и напоминает по вкусу рыбий жир. Количество и качество комплектующих относится исключительно к зигиру
 

водянной

Well-Known Member
Количество и качество комплектующих относится исключительно к зигиру
Понятно, спасибо. Ну вроде выбрал с максимальным количеством положительных отзывов... В общем, как всегда тут - пока сам не попробуешь, не поймешь... )) Благо, мои уехали в гости - не перед кем позориться, если что... ))

И сразу еще вопрос: использовал до этого индийский рис басмати, пропаренный. Но слышал мнение, что для плова НЕ пропаренный лучше...
 

Aleks-2

Well-Known Member
И сразу еще вопрос: использовал до этого индийский рис басмати, пропаренный. Но слышал мнение, что для плова НЕ пропаренный лучше...
Без разницы, кое-какие нюансы конечно есть но не стоит в них углубляться... добавлю что промывать рис нужно в чуть теплой воде и затем замочить минут на 30-40 и если зирвак достаточно жидкий то воду после закладки риса можно будет не добавлять. И еще, я всегда перемешиваю после закладки рис с зирваком что-бы он впитывал все его вкусы и ароматы.
 

DV-2

Well-Known Member
Грамм пятьдесят зигир на 250 растительного. Примерно такая пропорция - можно и больше, но лучше попробуй как я рекомендую. А уже после, можешь по своему усмотрению.
Кстати, как это масло только не называют... таджик, у которого я тарюсь на базаре, называет это масло ЗЕГИРЬЁ - с ударением на последнюю букву.
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Без разницы, кое-какие нюансы конечно есть но не стоит в них углубляться...
Ясно. Но при случае, я все же попробую... ))

...добавлю что промывать рис нужно в чуть теплой воде и затем замочить минут на 30-40 и если зирвак достаточно жидкий то воду после закладки риса можно будет не добавлять.
Это я помню, но слышал мнение, от человека который родился и долго жил в Средней Азии, но вынужденно переехал в Россию... Так вот, он рекомендует рис только промывать тщательно, но категорически не замачивать, а зирвак делать по жиже. Аргументирует это тем, что когда рис не напился вдоволь, то он выпьет зирвак и будет вкуснее и ароматнее... ))
 

Верх