Что нового

Bryston 4b sst2 vs Luxman 507 uX

Lostt

Well-Known Member
поставил сейчас за колонки полипропиленовые листы, подгуживания существенно меньше стало, на большой громкости пол прыгает, но гудения существенно меньше стало, наверно всетаки акустический поролон с конусами надо пробовать
 

Вложения

Lostt

Well-Known Member
Попробуйте у себя мою "контрольную"
я бы с удовольствием, но у меня цифрового тракта нет вообще, только винил и старичок сидюк
вопрос умеренного развития современных форматов стоит, но сначала надо бюджет после усилка подлатать
 

Lostt

Well-Known Member
... и плита подпрыгивает... :eek:
ну это я несколько утрировал, но если ногу на нее ставишь, вибрация сильная, из за тонаровских ежиков может проблема быть, к плите приклеены с обратной стороны, но они соседей сильно спасают
 

kanonier

Well-Known Member
я бы с удовольствием, но у меня цифрового тракта нет вообще, только винил и старичок сидюк
вопрос умеренного развития современных форматов стоит, но сначала надо бюджет после усилка подлатать
Железо добротное у Вас есть. Теперь комната. А не кабели, питание и прочие конусы. Всё потом.
 

Vavilen

Member
поставил сейчас за колонки полипропиленовые листы, подгуживания существенно меньше стало, на большой громкости пол прыгает, но гудения существенно меньше стало, наверно всетаки акустический поролон с конусами надо пробовать
Погодите Вы с поролоном и конусами. Подгуживание частично снимут заглушки в порты, однако вероятно и скорее всего встанет вопрос по тембрам. Поролон по углам Вам только размажет бас. Эффект будет нулевой либо отрицательный.
У Вас широкодиапазонная акустика с полновесным звуком. Гудит у Вас не сама акустика, а разумеется комната.
От себя хочу дать пару советов как без затрат улучшить то, что Вы уже имеете, без/с минимальными вложениями.
1) уберите тумбу из под ТВ. Уберите совсем, подарите другу соседям сдайте на спил, неважно - просто избавьтесь от нее. Ради эксперимента унесите ее в другую комнату. Поставьте стойку с компонентами по центру, ТВ повесьте на стену и во время прослушки закрывайте его каким-нибудь гобеленом/пледом мягкой тканью неважно (сразу уберете часть переотражений). Экспериментируйте, со временем подберете что то более менее эстетическое.
2) Уберите левую колонку от боковой стены, а лучше всего воспользуйтесь калькулятором по вычислению комнатных мод. И расставляйте по разному акустику. Главное не просто двигать туда сюда, а с умом имея перед глазами схему вероятно бушующих мод Вашей комнаты (быстрее найдете комфортное по звуку расположение)
3) поглощающие панели за акустикой и на противоположной стене уберут переотражения и прочистят середину. С басом они ничего не сделают. Если есть финансы либо же время и руки - дерзайте. все средства хороши.
С басом будет бороться либо гельмгольц либо же специально настроенные каркасные панели. ОПять таки - профессинальные лучше всего - хотя дорого, либо же руки и время и мастерить самому.
4) и скорее первостепенное - поштудируйте здесь. много полезного дельного и интересного.
http://www.doctor-sound.com.ua/?page=read&id=176
 

Deisler

Active Member
поставил сейчас за колонки полипропиленовые листы, подгуживания существенно меньше стало, на большой громкости пол прыгает, но гудения существенно меньше стало, наверно всетаки акустический поролон с конусами надо пробовать
В лучшем случае у Вас эффект плацебо, от этих тонких листов, да еще лежащих как на фото, толку никакого.
Учитывая стиль Вашей отделки вся эта дешевая поролономуть (пирамидки и пр) к Вам не вписываются. Я бы не страдал радикальными мерами типа выноса тумбы или реконструкции дверей - не оцените. В конце концов комната еще и для жизни, а не только для музыки.
Рациональными мероприятиями счел бы:
- ковер на пол
- выдвижение АС еще вперед, чтобы не было между ними тумбы и ТВ
- ТВ действительно стоит накрывать чем-нибудь плюшевым
три вышеуказанных малозатратны и очень эфективны.
- не знаю что у противоположной стены, но лучше бы там был мягкий диван, а на стене какой-нибудь гобелен
- эстетически на противоположную стену на уровне головы слушателя впишутся диффузоры (рассеиватели) типа skyline (6шт желательно)
- в углы на мой взгляд задолбаетесь Вы искать хорошие эстетические и недорогие решения (я во всяком случае задолбался), но 6-8 ловушек в углы не помешает
 

Vavilen

Member
Я бы не страдал радикальными мерами типа выноса тумбы или реконструкции дверей - не оцените. В конце концов комната еще и для жизни, а не только для музыки.
Отсутствие тумбы на качестве жизни, уверен, никак не скажется. Подобные громоздкие конструкции гудят и разбивают сцену, проверено не единожды. Думаю, ничего не мешает ТС провести эксперимент и сделать вывод. У меня всегда в подобных условиях без тумбы намного лучше чем с ней.
 

Lostt

Well-Known Member
противоположная стена
телек на стену боюсь вешать- стена сибитовая, из сибита дюбеля как из масла вылетают, проблема думаю как раз в сибите, надо было у капиталки наротив аппаратуру размещать, АС вперед еще можно двигать максимум сантиметров 5-7, потом придется сужать расстояние между ними, ходить будет неудобно.
У кота большой плед забрал, бросил посреди комнаты, стало получше, но может конечно самовнушение.
У меня углов по сути нет, стена у колонки закрыта плотными шторами, противоположная шторам стена далеко, комната 4,40х6,00, не думаю что в дальних углах эффект какой то будет.
Была надежда на картины и поролон, морально уже готов 2-х метровые поролоновые панели за колонками поставить... но надо еще переваривать все.
С калькулятором пробовал разбираться, но по нему все надо у противоположной стены размещать, там розеток нет
 

Вложения

Lostt

Well-Known Member
у меня раньше вообще стояла тумба из массива, шириной 2,60, и на ней стояло все и техника и телек, вот она реально разбивала всю сцену, в итоге купил стойку, а телек на старой тумбе стоит, ее можно вообще выкинуть, но нет идеи что взамен для телека.
 

Vavilen

Member
у меня раньше вообще стояла тумба из массива, шириной 2,60, и на ней стояло все и техника и телек, вот она реально разбивала всю сцену, в итоге купил стойку, а телек на старой тумбе стоит, ее можно вообще выкинуть, но нет идеи что взамен для телека.
а нужен он Вам этот телек! Телек - Зло!:D
 

Lostt

Well-Known Member
начал изучать матчасть про диффузоры, вычитал, что они работают от 800 гц, то есть проблему НЧ они не решают
еще такой ворос - надо ли рассеивать СЧ и ВЧ, если с ними все нормально?
 

Vavilen

Member
начал изучать матчасть про диффузоры, вычитал, что они работают от 800 гц, то есть проблему НЧ они не решают
еще такой ворос - надо ли рассеивать СЧ и ВЧ, если с ними все нормально?
У Вас первостепенная задача убрать гудёж. По сему на рассеиватели пока советую не смотреть.
 

Lostt

Well-Known Member
Заткнул, стало лучше, гул локализовался в районе АС
Эстетика конечно из рук вон, если эту фотку отправить инженерам Vienna acoustics, их точно инфаркт хватит и они перестанут фазики ставить:D
Вот сейчас колонка считается, что она впереди телевизора? или еще вперед двигать надо?
Пледов посреди комнаты накидал, эффекта почти нет, к вопросу о ковре, или ковер толстый нужен?
 

Вложения

DV-2

Well-Known Member
Пледов посреди комнаты накидал, эффекта почти нет, к вопросу о ковре, или ковер толстый нужен?
В своё время тоже пробовал ковры и пледы на телек и прочее - в моём случае оказалось пустой тратой времени...
 

Верх