Что нового

Bryston 4b sst2 vs Luxman 507 uX

Vavilen

Member
Заткнул, стало лучше, гул локализовался в районе АС
Эстетика конечно из рук вон, если эту фотку отправить инженерам Vienna acoustics, их точно инфаркт хватит и они перестанут фазики ставить:D
Вот сейчас колонка считается, что она впереди телевизора? или еще вперед двигать надо?
Пледов посреди комнаты накидал, эффекта почти нет, к вопросу о ковре, или ковер толстый нужен?
это яблоко? Я у себя затыкал бананом и луковкой! :D Попробуйте выдвинуть АС вперед от тумбы с телеком. Расстилать холсты и пледы по полу смысла нет никакого. Завесьте пледом телек. услышите разницу на сч-вч.
 

DV-2

Well-Known Member
И что в итоге стало решением?
Да совокупность мелочей... но, основное - вывести АС и диван из зоны пучностей мод. Это буквально десятки сантиметров... Да, еще очень помогла картина из гобелена над диваном.
 

poker

Well-Known Member
Я бы начал с акустического поролона и убирания прокладками "погремушек"(стекла в дверях,мебели итп).Коврик перед(или за акустикой,или под акустикой итп) :это уже настройка по тоньше(собрать-разобрать бас итп).Ну и подвигать,конечно :) .Кстати:в фазики на акустике иногда помогает вставить трубки(скрученные из картона или бумаги ,а длину выступа подобрать на слух)
 

Vavilen

Member
Смеяться будете - паралон в носок и... вуа-ля! :)
ну и круто, надо только носки по вкусу подобрать. Я у себя пока тоже проблему с модами не решил, но куда двигаться отчетливо понимаю.
также затыкал мягкими игрушками, правда до носков еще не добрался. Однако вкупе со снижением гула ушла и тембральная сочность (пусть не сильно, но весьма ощутимо). Все таки, по моему мнению, заглушка портов, это борьба не с модами, а обрезание естественной инфранизкой составляющей, придающей звуку объем и сок. В идеале я вижу грамотно спроектированные и размещенные бас ловушки, ну и конечно же расстановка акустики.
 

DV-2

Well-Known Member
по моему мнению, заглушка портов, это борьба не с модами, а обрезание естественной инфранизкой составляющей
Тут уж как кому... У меня КДП с камином и прочими красотами жизни - претит сама мысль гадить комнату этим авангардом (ловушками и пр.).
 

Lostt

Well-Known Member
вывести АС и диван из зоны пучностей мод
о! может диван подвигать? он тоже влияет?
вобщем телек и тумбу придвинул вплотную к стене, колонки выдвинул вперед еще на 5 см, в итоге где то на 15 см разрыв увеличился, колонки от стены сейчас по заднему шипу 53 см, дальше вперед двигать некуда, проход перекрывается, колонку снести могут при быстром передвижении
плед на телек накинул, звук поменялся, но непонятно нравится или нет, СЧ сцена расширилась, четче стала, гул весь локализовался у стены, теперь на громкости выше средней ощущение что не комната гудит, а одна стена за АС, бас стал немного резиновый. Пару дней послушаю так.
За стеной кухня, так на кухне самый классный звук, ничего не гудит
 

Vavilen

Member
о! может диван подвигать? он тоже влияет?
вобщем телек и тумбу придвинул вплотную к стене, колонки выдвинул вперед еще на 5 см, в итоге где то на 15 см разрыв увеличился, колонки от стены сейчас по заднему шипу 53 см, дальше вперед двигать некуда, проход перекрывается, колонку снести могут при быстром передвижении
плед на телек накинул, звук поменялся, но непонятно нравится или нет, СЧ сцена расширилась, четче стала, гул весь локализовался у стены, теперь на громкости выше средней ощущение что не комната гудит, а одна стена за АС, бас стал немного резиновый. Пару дней послушаю так.
За стеной кухня, так на кухне самый классный звук, ничего не гудит
А сейчас подведем результативный итог или итоговый результат:
1) убрали часть отражений пледом - стали спокойней и собранней СЧ.
2) это не гул локализовался у стены, это Вы часть гула уже убрали и остался тот, что у стены. Вообще, если вы внимательно читали вчерашнюю мою ссылку , то должны были обратить внимание на то, что у стен находятся зоны максимального звукового давления. По этому и диван Ваш может запросто резонировать и подпевать и тумбы с прочими атрибутами у стены, а также Вы упоминали что стена у Вас фронтальная из какого то легкого материала. Там внутри пустота? Если да то гудят пустоты.
 
  • Like
Реакции: DV-2

Lostt

Well-Known Member
стена у Вас фронтальная из какого то легкого материала. Там внутри пустота? Если да то гудят пустоты.
из сибита стена, это типа пенобетона, легкие бруски размером в 3 кирпича
и за шторами стена обшита гипсокартоном, внутри пустота, но шторы плотные в целом справляются, когда гипсокартон петь начинает сразу слышно, но это уже на экстремальной громкости
я так понял, что лучше все от стен отодвинуть
попробую сейчас строительный план комнаты найти
 

Vavilen

Member
я так понял, что лучше все от стен отодвинуть
Всё верно Вы поняли, чем меньше там добра, тем меньше резонансов. Моя комната очень похожа на Вашу по планировке и те же проблемы. Правда стены кирпичные. Решаю поэтапно и улучшаю.
 

Верх