Что нового

Hi - Finder СТРОЙ.

apol

Active Member
Как по мне - сауна лучшее решение... Чисто, красиво и эффективно.
Понятно, что всё это на любителя... но, терпеть не могу чёрные стены и полки и... сырость (банную)...
На вкус и цвет все фломастеры-разные,эт верно.Сауна-это посидеть,погреться.Но в реальном мире люди строят сауну,потом решают,что это русская баня и начинают лупасить себя вениками при температуре 110 и влажности 10.И вместо восстановления и релакса организм получает термошок и обезвоживание.
В бане по-черному был пару-тройку раз всего.Это очень кайфово.
 

DV-2

Well-Known Member
Но в реальном мире люди строят сауну,потом решают,что это русская баня и начинают лупасить
Реальный мир очень разный... - у меня всё как положено - красиво и уютно уже много лет.
был пару-тройку раз всего.Это очень кайфово
Это да - как пожить с папуасами... - круто, но жить так постоянно нет никакого желания.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
На вкус и цвет все фломастеры-разные,эт верно.Сауна-это посидеть,погреться.Но в реальном мире люди строят сауну,потом решают,что это русская баня и начинают лупасить себя вениками при температуре 110 и влажности 10.И вместо восстановления и релакса организм получает термошок и обезвоживание.
В бане по-черному был пару-тройку раз всего.Это очень кайфово.
Не соглашусь! При подобных печах непрерывного горения элементарно достигается атмосфера русской парной 70/70! При этом нет нужды предварительно топить 5 часов, и парится можно сколь угодно долго!
 

apol

Active Member
Не соглашусь! При подобных печах непрерывного горения элементарно достигается атмосфера русской парной 70/70! При этом нет нужды предварительно топить 5 часов, и парится можно сколь угодно долго!
Сергей,не согласен с чем?Металлические печки могут делать русскую баню,у самого такая.Но на фото Amati видна чутка печка-сетка,она будет сильно греть и сушить воздух.Нужна закрытая каменка и задушенная конвекция.70\70-это адъ,70\40 -уже веником не махнуть,обжигает.Это первое.Второе-к чему фольга и вагонка?Мягкое тепло от прогретого массива дерева-тоже важнейшая составляющая.Там ведь сруб,не каркас,правильно?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Сергей,не согласен с чем?Металлические печки могут делать русскую баню,у самого такая.Но на фото Amati видна чутка печка-сетка,она будет сильно греть и сушить воздух.Нужна закрытая каменка и задушенная конвекция.70\70-это адъ,70\40 -уже веником не махнуть,обжигает.Это первое.Второе-к чему фольга и вагонка?Мягкое тепло от прогретого массива дерева-тоже важнейшая составляющая.Там ведь сруб,не каркас,правильно?
Коллега, я имел в виду что 70/70 достижимо при металлических печах. Хотя всё зависит от конкретного помещения...на мой вкус 40 не всегда достаточно. Именно такая бочка-сетка стоит у моего друга и если выбрать оптимальный режим и принцип топки, русский пар получается на ура! Бревно это конечно классика, но проблем в фольге особой тоже не вижу! Кроме того, как мне показалось сруб не пятистенок, а соответственно имеет место перегородка (полагаю каркасная) да и потолки утеплены, так что паробарьер просто необходим.
 

Amati

Well-Known Member
Серёга, сруб то как раз пятистенок, ты ж видел. Перегородка бревенчатая.
Ну не в этом дело. Может я запутался с терминами да и понятия сейчас на столько размыты между банями саунами и т.д. Я имел ввиду такую баню, где и парятся и моются в одном помещении. Как в "Калина красная". Когда Василь Макарыч ополоснул Ванина кипяточком, так он с веником выскочил. А то что там показана настоящая русская баня, у меня сомнений нет.
Фольга, так сейчас без неё ни бань ни саун не делают. Возвращает тепло.
Печка. Сложить каменку, сейчас уже трудно сыскать такого специалиста и думаю дорого. Сам не решусь такое сооружение ваять. А в магазине на любой вкус, хоть люминий хоть чугуний. Я взял чугунную. ( изучаю какие камни покупать, их оказалось много всяких)
 

Amati

Well-Known Member
Ещё немного фото.
P_20170619_153733.jpg Забыл написать про полы. После шлифовки полов, 2 слоя.
P_20170620_161238.jpg
 

Amati

Well-Known Member
Понял. Почитаю. А я про всякие жадеиты и диабазы читаю.
(какой от поноса, какой от золотухи :))
 

Amati

Well-Known Member
Очень сильно отвлекают всякие сюрпризы от производителей и продавцов отделочных материалав.
От производителей.
P_20170619_161219.jpg
Но с такими я легко научился справляться, но есть вообще в форме полумесяца, вот с такими приходится потр.хаться.
От продавцов
P_20170619_165639.jpg
Привык верить написанному.
 

huNta

Well-Known Member
Я имел ввиду такую баню, где и парятся и моются в одном помещении. Как в "Калина красная". Когда Василь Макарыч ополоснул Ванина кипяточком, так он с веником выскочил. А то что там показана настоящая русская баня, у меня сомнений нет.
А у меня есть, попробуй зайти в парилку с мылом-шайками закидают.:)
 

huNta

Well-Known Member
Очень сильно отвлекают всякие сюрпризы от производителей и продавцов отделочных материалав.
Но с такими я легко научился справляться, но есть вообще в форме полумесяца, вот с такими приходится потр.хаться.
Это не те ещё мучения, вот когда я в бане пол из лиственницы, сороковки(а может и пятидесятки-надо обрезки померить) делал, там действительно ад был с этими пазами)
 
  • Like
Реакции: DV-2

Верх