Что нового

И снова о выборе винилового проигрывателя.

Вячеслав

Well-Known Member
Есть ещё вариант, думаю многие знают.
Два стекла, духовка, 70 градусов. Но чревато!
 

ValK

Well-Known Member
Тонкую пластинку удержит, а вот 180 - 220 вряд-ли. А вообще штука интересная, сам о такой думал.
Тоже постоянно мониторю. Но для меня дороговато. Да и профилактику наверняка обязательно нужно делать, т.к. манжеты (резина) не вечны. Еще есть Audio Technica 665. Чуть по-другому, но принцип тот же.
 

ValK

Well-Known Member
В одной конторке в Москве, где по первости покупал винил, была подобная штука, сами показывали. Одну из пластинок потом менял. Сразу не глянул, обнаружил только дома. Передержали - край "поплыл". Так что тоже не 100% гарантировано.
 

Вячеслав

Well-Known Member
В одной конторке в Москве, где по первости покупал винил, была подобная штука, сами показывали. Одну из пластинок потом менял. Сразу не глянул, обнаружил только дома. Передержали - край "поплыл". Так что тоже не 100% гарантировано.
Умельцы разные бывают. Глаз да глаз.
 

ValK

Well-Known Member
Да и это тоже настораживает - если брать не из рук в руки, а скажем на Ebay, то есть риск...
Однозначно. Вещи очень не новые, а все сделано на муфточках-резиночках.
Но, если подвернется по сходной цене, однозначно хочу купить.
Хочу признаться - вообще питаю слабость к всяким фигулинам - весам, щеткам, очистителям иголок и тому подобное.
Понятно что непосредственно к прослушиванию это имеет небольшое отношение, но...
 

Вячеслав

Well-Known Member
У меня друг двумя стеклами всю жизнь выравнивает, без всяких прибамбасов.
Только присмотр надлежащий нужен.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
В одной конторке в Москве, где по первости покупал винил, была подобная штука, сами показывали. Одну из пластинок потом менял. Сразу не глянул, обнаружил только дома. Передержали - край "поплыл". Так что тоже не 100% гарантировано.
У ORB заявлен полностью автоматический и безопасный для винила процесс нагревания / остывания.
Аналогичное устройство есть и у Furutech. Но ценник немалый, одно дело если торгуешь винилом или коллекция очень большая, с обменным фондом, другое - отдельные пластинки подправить.
 
  • Like
Реакции: ValK

drwinston

Administrator
Команда форума
Но у меня есть некоторые сомнения Голд или Сильвер... ))) Поскольку Голд - это те же Сильвер, но только выбранные 5% самых лучших... )))
Я бы пошел от предложений на рынке. Если будет голд по цене Сильвера, то и ура. По стоковому винтажу не грех порыскать. Вдруг чего тоже всплывёт незадорого)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Тупиковая история.
Сама по себе голова хороша, особливо на правильной игле а-ля САС, но по сути не конкурент даже Градо Голд. То есть пойти альтернативной головой для драйвовой музыки на стол средней руки - это её пик карьеры. Она может стать детальной как Градо , но никогда не даст того объёма и той сцены. Голография и Зд никак не к Шуру. Поаудиофилить на Амьюзд Ту Деф с ним не получится. Зато Элвиса погонять на старинных рокенроллах или Акку-Дакку - милое дело.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Равномерный прижим. Что-то типа клэмпа, но лучше. Пластинки не идеальны, и если с выпуклой стороной клэмп справляется, то с вогнутой толку от него ноль.
Есть же и клэмп для внешнего края пластинки. Кстати, тоже весьма эффективен.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Про насосы.
Они выравнивают слегка неровные, если придавить клэмпами. Они положительно влияют на звук, улучшают общую детальность, то есть, собственно почти то же самое, что и непосредственно клэмп. Кривые пластинки не прижимаются совсем, на них только пыхтят и пыжутся насосы и мешают жить. Стоят много, не настолько лучше делают звук, не так сильно ровняют пластинки. Но, если собрать в кучу два клэмпа и насос, то будет ощутимо лучше, чем без них. Надо его или нет, вопрос риторический. Я не стал брать себе люксман с насосом в своё время. Не впечатлился.
Пластинки выровнять можно спокойно при помощи двух толстых стёкол и бабского фена. В любой стекольной мастерской заказать можно. Перегревать только не надо с одного конца, а дуть аккуратно с расстояния в середину, стекло тепло разровняет в конце концов, и винилка выровняется. Можно вместо фена использоватьподоконник в солнечный день, но этот процесс плохо контролируемый, как и духовка на 70 градусов Цельсия. Хотя, на 45 я бы рискнул, но с хорошим прижимом и калёными стёклами
 

drwinston

Administrator
Команда форума
... Передержали - край "поплыл"...
Очень много случаев.
Сам несколько раз нарывался. Эти пластинки потом только для дизайна. Вообще слушать нельзя потом.
ПРедпочитаю так не рисковать, лучше кривой оставить, хотя, конечно когда как...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
В эпоху винила конечно много было понапридумано. К сожалению такие вещи сейчас редки, и в следствии этого дороги.
Нифига не редки, но, блин, ни разу не дёшевы, это точно! С другой стороны, всегда есть дядя Вася токарь...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
]
Однозначно. Вещи очень не новые, а все сделано на муфточках-резиночках.
Но, если подвернется по сходной цене, однозначно хочу купить.
Хочу признаться - вообще питаю слабость к всяким фигулинам - весам, щеткам, очистителям иголок и тому подобное.
Понятно что непосредственно к прослушиванию это имеет небольшое отношение, но...
И ещё как имеет! Это добавляет ритуальности и "сопричастности".
Ну, как курение трубки. Её ж там выколотить, прочистить, обкурить... одни сплошные ритуалы, блин...
 
  • Like
Реакции: ValK

Felix The Cat

Well-Known Member
Тупиковая история.
Сама по себе голова хороша, особливо на правильной игле а-ля САС, но по сути не конкурент даже Градо Голд. То есть пойти альтернативной головой для драйвовой музыки на стол средней руки - это её пик карьеры.
ТС указал именно на рок среди своих муз. предпочтений. Так что Шур с его роковыми талантами вполне может отлично вписаться. И тонарм у Проджекта легкий, что для Шура только плюс.
 

ValK

Well-Known Member
И ещё как имеет! Это добавляет ритуальности и "сопричастности".
Ну, как курение трубки. Её ж там выколотить, прочистить, обкурить... одни сплошные ритуалы, блин...
Это да :) Последнее приобретение Гаррардовские весы, кажется начало 60-х, в хорошем состоянии. Нафига они мне -не знаю, но радовался как ребенок. :)
 

Верх