Что нового

Как полюбить рок/джаз/классику?

Люблю рэп и попсу, а как теперь полюбить рок, джаз или классику???

  • Перестать слушать рэп и попсу и ждать знака свыше.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    27
Мне вот думается, слушать нужно внимательное, осознанно. НЕ выслушивать звуки, а вслушиваться как исполняет мастер, техника.. Представить КАК, вот как он сейчас делает.
P.S. через плече..
От рэпа воротило, ну не мог я его.. Товарищь гад :), говорит, послушай внимательно текст.. Ок! Слушаю. Нравится именно текс, на нём вся внимательность! Супер.
Проникся.
Проходит какое то время. Канал культура в ночи.. Мишель Петручиани..
Я в ауте..
Друг на горбушке.. Покупка реса и 5.1 ( многоже колонок "заехорошо")
Так вот и зацепило...
 

kkrevnik

Active Member
Интересная дискуссия....Думаю не нужно себя заставлять слушать то что не нравится.И меньше всего стоит прислушиваться к советам.Всему своё время.Я тридцать лет слушал рок во всех его ипостасях,кроме прога,и совсем по чуть чуть классику и легкий поп джаз а-ля серенада солнечной долины Глена Миллера .Это я к тому,что рецептов универсальных нет....Сейчас,когда уже перевалило за пятьдесят,слушаю в основном прогрессив рок 60х - 70х(единственный стиль в роке,который всю жизнь терпеть не мог),и инструментальный джаз,к которому прикипел всей душой...А вот из классики нравятся совсем немногие композиторы - Бах,Бетховен,Григ,Вивальди и Чайковский.Пожалуй никого не забыл...Хотя переслушано её немало....Но это скорее недостатки воспитания,и узость собственного кругозора...:)
 
A

AndreyS

Guest
Секс (нет в СССР), наркотики (запрещены в РФ) и рок-н-ролл!

В общем, шансов мало
 

Alex51

Well-Known Member
Стыдиться не надо ... Битлз не всем нравится ... попса британская, лаа лав лав и ничего более ))) сопливая музыка для сопливых мальчиков ))
Вот у нас и критики появились :). Теперь видимо, тем-кому Битлз все же нравится стыдливо в сторонку отойти?
 

Kostas.SPb

Active Member
Ааааа ... да будет срач )) Цеппелины конечно ))) Плант, мать его Роберт
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Какой холиварчик-то пропустил!
Тут штука в чём, не важно, что и кому нравится, первое и главное - Битлз напрочь прородители всей современной популярной музыки, кроме рэпа/РНБ направления, те из фанка с блюзом выпозли.
А роллинги и протча - просто кайфовые команды. Рубили бабло, сандалили наркоту, пялили телок, к пятидесяти некоторые научились даже в бочку попадать, кто-то смог к сорока достичь некоторой свободы изложения материала в импровизациях, а все остальное - работа промоутеров.
А, ну да! Роберт, мать его, Плант! Пауер, мать его, Плант! Шикарен, гад!
 

kanonier

Well-Known Member
Битлз напрочь прородители всей современной популярной музыки, кроме рэпа/РНБ направления, те из фанка с блюзом выпозли.
Считаю, что, в данном случае, слово "битлз" необходимо взять в кавычки, т.к. это просто очередная команда British Invasion наряду с другими, которые были до Битлз, вместе с Битлз и после Битлз. И некоторые, на мой взгляд, играли музыку этого направления куда как более интересную, нежели "гуру". То, что "все знают Битлз" лично меня ни сколько не напрягает, пацанятам просто повезло что раскрутили именно их, а не, допустим, The Hollies.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не, вот тут как раз и наоборот. Никто из волны мерси-бита или брит-вторжения не прошёл путь от трёх аккордного рок-н-ролла до крупной формы и полного смешения жанров и стилей за всего лишь пять лет!
Все остальное просто шли кильватером за этим ледоколом. 90%, кстати, вообще не удосужились мало-мало играть подучиться. Понятное дело, что это продюсеры - хватают тощего прыщавого дурня с прикольным скаусским говорком и давай из него всяких жагеров делать, а уж чего они там в итоге умеют - дело десятое, главное - длинный, тощий, прыщавый и акцент :) :) :)
 
  • Like
Реакции: Wild

Wild

Active Member
это просто очередная команда British Invasion наряду с другими,
Нет.
Никто из волны мерси-бита или брит-вторжения не прошёл путь от трёх аккордного рок-н-ролла до крупной формы и полного смешения жанров и стилей за всего лишь пять лет
Да!
 

kanonier

Well-Known Member
Спорить по этому поводу не собираюсь. Как бы там ни было, я с гораздо большим воодушевлением слушаю тех же Холлизов, Хермитсов и Смолл Фейсизов, чем "титанов".
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Можно любить или не любить Битлз, это всего лишь личное отношение, но то, что они отдельно, первые и лучшие - это факт.
А уж разбирать ряд причин приведших к такому положению дел и вовсе на вполне себе докторскую тянет. Там огромный клубок всякого, особенно, если сравнивать развитие их, Зеппов, Флойдов и, как апофеоз кристаллизации стилистики и слияния шоу-биза с искусмьвом , Квинов. Очень интересное может выйти исследование. Жаль лень этой фигней заниматься :)
 

kanonier

Well-Known Member
Можно любить или не любить Битлз, это всего лишь личное отношение, но то, что они отдельно, первые и лучшие - это факт.
Извини, Док, но мне плевать кто это определил. В Музыке для меня авторитетов не существует в принципе. Дураков, пишущих диссертации и на более идиотские темы, тьма тьмущая и что...? Живу по принципу "не создавай себе кумира, не зацикливайся, а просто слушай музыку, которая тебе интересна в данный момент времени".
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Спорить по этому поводу не собираюсь. Как бы там ни было, я с гораздо большим воодушевлением слушаю тех же Холлизов, Хермитсов и Смолл Фейсизов, чем "титанов".
Мне тоже очень импонирует ''второй эшелон'' , они иной раз внутрижанрово более интересны оказывались, более точно прорабатывали суть стилистики.
Ещё можно Манни с его нормальным первым составом вспомнить - Ду-а-дидди, понимаешь.
Строго обязателен к упоминанию Джерри со своими пейсо мейкерсами. У него вообще был хороший шанс объехать Битлов на той же хромой кобыле, совсем чуть-чуть недотянул - всё-таки у Битлов состав поровнее был, да и коротышки правят миром из-за угла, а на сцене, как мы помним, должны быть длинные, тощие и с акцентом :)
 

Wild

Active Member
Костас, возможно ты удивишься, но лично мне Govt Mule больше цеппелина нравится и больше Плантов-Пэйджей. Лично я влюбился в рок в раннем детстве, в котором были битлы и глубоко пурпурные, и еще множество команд, но это были конец 70х- начало 80х, все запрещенно-интересное. Сейчас времена другие, рокеры другие, возможности другие, другое мышление у музыкантов. А если человеку нравится рэп, то я бы начал с рок групп, где есть его элементы. Clawfinger, например.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А я вообще не люблю делить музыку на стили. Особенно, когда начинают определять джаз и блюз. Да и рок в общем-то тоже. Ну, вот, в Билле Хэйли где джаз, где рок, а где просто Восточный Танцевальный Оркестр? Или Бич Бойз это рок? А Джизас Крайст действителъно РОК-опера? Понятно, что к АС/ДС вопросов нет, хотя знаю немало ''настоящих'' рокеров, которые и их искренне считают попсой а-ля Таня Буланова, хотя, вот уж у неё-то сопровождение было настоящее рок-н-ролльное. (Я сейчас не про Влада Радимова)...
Вчера вечером получил только подтверждение своих убеждений. Родители жены сделали подарок в честь её дня рождения - билеты на бенефис Зои Виноградовой в Театр Музкомедии. (Для тех кто не в курсе, рекомендую посмотреть ''Мистер Икс'' с Георгом Отсом, она там играет циркачку Мари, невесту сына хозяйки ресторана:D:D:D) Смотрел и с удовольствием отмечал, что если убрать всякие скрипки-дудки и прочую джаз-оркестровую хрень, то не хуже Чака Берри будет ;)
 

Wild

Active Member
А я вообще не люблю делить музыку на стили.
Доброе утро, док. Поддерживаю, давно уже не делю на стили. Но здесь другая ситуация, автор темы конкретно пытается понять рок-музыку, проникнуться, поэтому тему и создавал. И считаю будет правильнее советовать что-то с учетом музыкальных предпочтений г-на Yamadan'а. Вот, к примеру: я вчера купил отличный диск группы Keep of Kalessin. Но советовать сие слушать тов. Yamadan'у не стану! Не его формат. Хотя... Возможно, для кого-то это тоже попса :p
 

vadim abr

Active Member
Как это не делить на стили?Что же это у вас получается просто музыка.Я вот Репь терпеть не могу и никогда его не слушаю и не буду слушать.Какие у Ямадана предпочтения,ему написАли лучшие альбомы британских групп,для него это оказалось г.Что еще ему советовать,пусть свой репь слушает и радуется,каждому свое.Мне просто немного жалко,что у Ямадана такая система крутая и такую парашу на ней слушать.
 

vadim abr

Active Member
А может,стоит,кто хочет рок слушать.Купить вертак,поставить любимую пластинку и тогда,будет свет в конце туннеля?
 

Верх