Что нового

ELAC Miracord 60

likelives

Well-Known Member
Если высота установки тонарма на Вашем проигрыватели регулируется, то не должно быть никаких проблем.
Спасибо! Высота регулируется, но вопрос остается. Насколько критично увеличение толщины мата на 1 мм? Или этим можно пренебречь.
 

poker

Well-Known Member
Это ты про сферического коня в вакууме?
зачем передергивать?
самый простой пример: реджекторный фильтр в ЦАП или АС. Поставь туда абы какой быстрый и крутой конденсатор и Аудио Нот привратится в Ноаудио Ад по звуку :) А так, вроде, номинал тот же и даже крутой с красивым корпусом фильский кондёр за дорого воткнул :)
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Насколько критично увеличение толщины мата на 1 мм? Или этим можно пренебречь.
Я наверное как-то не правильно понимаю суть Вашего вопроса.... Мне кажется, что нет здесь никаких правил, кроме метода "тыка", т.е. только экспериментально на свой слух. Вот смотрите:
есть у меня проигрыватель, у которого диск покрыт "массой" из переработанных виниловых пластинок. Производитель рекомендует использовать его без мата (хоть без мата и не получается! :D ), пластинка винтовым клэмпом прижимается к диску и они, по задумке производителя, становятся единым целым с большой массой, что благотворно сказывается на звучании. В принципе я так и слушаю. Есть там другие нюансы, не относящиеся к теме.
Но пытливый русский мозг не дает покоя и появляются фетровый мат, резиновый и... все это валяется в загашнике... т.к. без них оказалось лучше!
Так вот, проигрыватель настроен на использование без мата. Картридж выставлен параллельно пластинке. Применение любого мата меняет высоту и параллельность картриджа пластинке, т.е. появляется некий угол, даже самый мизерный. И в зависимости от применяемого Вами картриджа, а конкретно формы заточки иглы этого картриджа и будет зависеть - можно пренебречь увеличением толщины мата на 1 мм или нет. Есть заточки которые допускают погрешности плюс-минус метр в настройке!:D И им пофиг на этот мм! А есть очень требовательные и чувствительные, которые при изменении угла-параллельности требуют ввести компенсацию высотой установки тонарма. Но и там и там сможете определить только на слух.
Вот как-то так думаю...
 

likelives

Well-Known Member
... Мне кажется, что нет здесь никаких правил, кроме метода "тыка", т.е. только экспериментально на свой слух....
...Есть заточки которые допускают погрешности плюс-минус метр в настройке!:D И им пофиг на этот мм! А есть очень требовательные и чувствительные, которые при изменении угла-параллельности требуют ввести компенсацию высотой установки тонарма. Но и там и там сможете определить только на слух.
Вот теперь, более, чем, понятно. Благодарю за столь развернутый ответ!
Все очень индивидуально и, в моем случае, как оказалось, тоже. Просто я не совсем в теме, больше слушатель, чем технарь. Скажем так.
Вот честно, совсем не ожидал, что на моем, в общем-то простеньком проигрывателе смена мата скажется на звуке. А тут еще мат-пятачок на подходе. Чуда опять таки не жду, но попробую. Со сменой иглы, в том числе.
 

DV-2

Well-Known Member
..да весь приличный SE сконструирован из таких ответов
Олег - я часто провоцирую тебя ( и не только тебя), что бы то, что для одних очевидно, становилось очевидным и для других.
И это касается всего на нашем форуме - от фотоаппаратов и ножей, до высоких материй в виде золотого сечения и развития вкуса.
 

водянной

Well-Known Member
Насколько критично увеличение толщины мата на 1 мм? Или этим можно пренебречь.
Дим, все очень субъективно... Да собственно, Юра очень подробно все расписал, что и добавить особо нечего...

Кстати, Дима, Юра, может вы и между собой перейдете на ты?.. Ну типо, друг моего друга - друг... )))
 

likelives

Well-Known Member
Две вертушки продполагают достойное освещение. Одного светильника явно не хватало. Теперь их два. Купил точно такой же. Смотрятся прикольно. Почему-то напомнили под'емные краны на верфи.
20221215_194933.jpg
 

likelives

Well-Known Member
Дим, а зачем так сильно освещать вертушки?..
Леш, я привык всегда иголочку, время от времени, смотреть и чистить. Без света ничего не вижу. :)
И так-то плохо вижу... :D а тут...
И да... одна лампа не доставала до второго вертака.
 
Последнее редактирование:

Верх