Что нового

ELAC Miracord 60

DV-2

Well-Known Member
Интересна идея с шеллаком. Так понимаю, для того, чтобы минимизировать контакт с диском.
Меня, в первую очередь, интересует причина и следствие.
Причина - рокот двигателя. Следствие - танцы с бубном для амортизации этого рокота...
Может всё же углубиться в механическую развязку движка и стола?
 

водянной

Well-Known Member
Причина - рокот двигателя. Следствие - танцы с бубном для амортизации этого рокота...
Может всё же углубиться в механическую развязку движка и стола?
На сколько помню, данный мат посоветовал Саша, с рокотом двигателя, на его вертаках все нормально, а такой мат просто удобен для смены дисков, без остановки вращения... Да и думается мне, лучший мат - это отсутствие мата... ну т.е. мат конечно присутствует, но рабочая часть пластинки "висит" в воздухе... )))

Ушел искать патефонные пластинки... )))
 

DV-2

Well-Known Member
На сколько помню, данный мат посоветовал Саша,
Мат тут вообще не при делах - это уже полировка вертака в плане звука...
Изначально нужно вычленить главную проблему и решить её.
 

valex51

Well-Known Member
Да не за что... можно еще вертушку поставить на теннисные мячики, тоже дает интересные результаты за недорого
Тренировать себя на реакцию ...? Удерживать вертушку ( во время работы ) в равновесии .
 

poker

Well-Known Member
Братан - там в каждом классе Своя схемотехника... даже, представь, корпуса по разному сделаны - защита от вибраций и наводок...
соглашусь полностью
Только классы аппаратура (не SE если перевести) с дешевыми комплектующими, как то, совем не греют моё "измученное нарзаном" ухо :)
Разве у тебя по-другому? Что-то мне подсказывает что НЕТ :)
 

DV-2

Well-Known Member
Только классы аппаратура (не SE если перевести) с дешевыми комплектующими, как то, совем не греют моё "измученное нарзаном" ухо
Скользкая это тема... что считать дешевым, а что - дорогим...
И, при прочих равных, всегда ли более дорогие детальки улучшают звук? Далеко не всегда...
Но, если сильно утрировать и обобщать, то конечно - чем дороже, тем больше гордость от обладания. :)
 

DV-2

Well-Known Member
В продолжение:
- имел грешок усомниться в качестве выходных конденсаторах на своём ламповом сидюке - начитался про медь и серебро в масле...
Разобрал, выпаял, впаял новые, собрал, включил - слушаю... второй день слушаю... третий...
Снова разобрал и вернул в исходное для сравнения. Хм... изменения на уровне - несколько иначе, но не хуже/лучше. Так оставил...
Скользкая это тема... :rolleyes:
 

водянной

Well-Known Member
По поводу мата - я сделал "мат" из шеллака, обрезал по размеру яблока и пластинка получается как бы на весу... если есть где взять шеллак, как правило это патефонные пластинки, то советую попробовать.
Саш, а к патефонным пластинкам есть какие-то требования?.. Ну типа - выпущен до 1917 года, на такой-то мануфактуре... ))) Или шеллак, он и в Африке шеллак? ))
 

водянной

Well-Known Member
Судя по молчанию, наверное я маньячу... )))

Просто нашел в Кемерово (скорее всего буду там на неделе), антикварную лавку. Так там граммофонных пластинок большой выбор, и есть даже импортные, выпущенные до 1917 года... Но дороже... Отсюда и вопрос - имеет ли смысл покупать древнюю пластинку, для изготовления мата или советские вполне подойдут?
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
нашел в Кемерово антикварную лавку.. .там граммофонных пластинок большой выбор... и есть даже выпущенные до 1917 года... подойдут?
Все верно. В них "русской души" больше! Их же 1918 по 1920 года в ставке Колчака гоняли! :D
 

likelives

Well-Known Member
Мат ретро. Называется "Зачем тебя, мой милый я узнала".

Посмотреть вложение 24603
Дальше больше.
Одна сторона, какой-то вспененный полихролвинил, похожий на резину. С другой натуральная кожа, замшей наружу. По толщине поднимает пластинку на ту же высоту, что и мой резиновый мат.
К стати, вопрос. Критично ли, что родной фетр тоньше моего резинового мата примерно на миллиметр?
Первое фото мне напомнило один известный пятак. Догадались какой?
 

Вложения

сещемару

Well-Known Member
Переведи на местное наречие... что значит правильно?
Если я меняю конденсатор 1мкф на 1 мкф но более дорогой - это правильно или нет?
Совсем не правильно. Есть детальки которые подходят и не подходят. Если она не подходит, сколько бы она не стоила, все испортит или не оправдывает цену
 

Верх