Что нового

ELAC Miracord 60

Aleks-2

Well-Known Member
по разному бывает
раньше да, именно так
сейчас совсем нет: при сопоставляемой стоимости Китай почти всегда лучше по качеству и классом выше
Осталось решить маленькую такую проблему - где послушать этих всех замечательных и дорогих китайцев которые будут "почти всегда лучше по качеству и классом выше"... Легко можно раздобыть только Consonance, правда не уверен что его дадут домой под залог.
 

likelives

Well-Known Member
...Просто музыку послушаю... :)
Ну, так вот... что было дальше?
А дальше было вот что. Слушать я, конечно, слушал. Но все время как-то не музыку, а вертушку. Не смог отстраниться, по инерции продолжал выискивать слабые места. В общем, не успакоился и решил покрутить все три болта крепления мотора. Покрутил, нашел наилучшее соотношение затяжки. Вспомнил слова Дока о важности этого момента. Уверовал. Заодно в памяти всплыло о транспортном креплении мотора. Подумалось. А может так и надо было? Тогда почему эти "черти" не словом не упоминули об этом в инструкции?
Не понимаю...
Ну и ладно. Главное все устаканилось, работу мотора не слышно. Ни в близи, ни в акустике. Только дыхание проигрыватели и шум самой пластинки.
Продалжаю слушать.
Пошел дальше. А не заменить ли мне мат? Скажем, на резиновый. Тем более другого у меня и нет. Так-то все плюются на родной фетр. И пыль собирает и статикой грешит. Мне, к стати, в этом плане он совсем не досаждал. Заменил.
Ставлю свою любимые Времена года Вивальди. Не плохо так. Детальность, широкая сцена, прозрачность и, вместе с тем, округлость инструментов прослеживается. И, что примечательно, шума стало поменьше. Раньше вообще не предавал значения замене мата. А тут вот оно как. Есть такое дело.
Ради интереса сменил элипс на шибату. На Арктуре разница еле чувствовалась, а тут, если прямо в лоб, то заметная. Пришлось повторить Вивальди. Ради такого случая. По ощущениям сцена несколько сузилась, но вместе с тем, глубина явно стала больше. Да и эмоций прибавилось. Совсем хорошо.
Дальше был, почему-то Pink Floyd. The Division Bell. Какой-то 180-ти граммовый новодел уже и не помню какого года. И знаете? Я "воочию" услышал разницу шумности пресса. Floyd практически был тих, как украинская ночь у Гоголя. Не то, чтобы я и раньше я не слышал разницу пресса, но тут прям вот так. А вы говорите.
Сейчас мысли роятся по поводу клэмпа. Но у меня его нет и не было. А что думает уважаемое сообщество по этому поводу? Стоящая вешь?
 

Aleks-2

Well-Known Member
Сейчас мысли роятся по поводу клэмпа. Но у меня его нет и не было. А что думает уважаемое сообщество по этому поводу? Стоящая вешь?
Однозначного ответа тут нет и быть не может, надо пробовать, например на Linn LP12 тяжелый клэмп давал весьма неоднозначный результат... По поводу мата - я сделал "мат" из шеллака, обрезал по размеру яблока и пластинка получается как бы на весу... если есть где взять шеллак, как правило это патефонные пластинки, то советую попробовать.
 

водянной

Well-Known Member
Ну, так вот... что было дальше?
А дальше - это главное, похожий на тебя
В долгом пути я заплету волосы лентой.
И не способный на покой,
Я знак подам тебе рукой,
Прощаясь с тобой,
Как будто с легендой.

Покрутил, нашел наилучшее соотношение затяжки. Вспомнил слова Дока о важности этого момента. Уверовал.
Дим, а там есть какая-то развязка двигатель-стол?

А не заменить ли мне мат?
Однозначно! :cool: Из моего не богатого опыта, лучше всего показал себя диск-стабилизатор Audio Technica AT665.

На Арктуре разница еле чувствовалась...
Не тот уровень, чтобы чувствовалось... :)

Сейчас мысли роятся по поводу клэмпа. Но у меня его нет и не было. А что думает уважаемое сообщество по этому поводу? Стоящая вешь?
По моему, однозначно. Опыт правда не большой - была пара не дорогих, ну как бы вроде лучше, а вроде не очень... А потом купил по случаю Tonar Record Weight, вот такой - https://nota.ru/catalog/clamps/tonar_record_weight_760_g_black/ и понял - все же он нужен... :)
 

ValK

Well-Known Member
Сейчас мысли роятся по поводу клэмпа. Но у меня его нет и не было. А что думает уважаемое сообщество по этому поводу? Стоящая вешь?
Надо учитывать, что тяжелый клэмп дополнительно нагружает подшипник. Возможно интересно будет цанговый. Но сам пока не пробовал.
 

likelives

Well-Known Member

Aleks-2

Well-Known Member
Можно алмазной коронкой - очень качественный, ровный край получается... Главное - на небольших оборотах.
Конечно можно... только лобзик у меня всегда под рукой а за коронкой либо к друзьям либо покупать самому
 

likelives

Well-Known Member
Надо учитывать, что тяжелый клэмп дополнительно нагружает подшипник. Возможно интересно будет цанговый. Но сам пока не пробовал.
Спасибо! Тоже про это подумал. 700 граммовый, конечно, перебор. А вот цанга действительно интересна. Раз уж мой Элак так отзывается на незначительные, как я считал, перемены, чем черт не шутит...
Весь вопрос, а стоит ли? Клэмп не из дешевых...
PS Пишу с телефона. Тот еще гемор...)))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Спасибо! Тоже про это подумал. 700 граммовый, конечно, перебор. А вот цанга действительно интересна. Раз уж мой Элак так отзывается на незначительные, как я считал, перемены, чем черт не шутит...
Весь вопрос, а стоит ли? Клэмп не из дешевых...
PS Пишу с телефона. Тот еще гемор...)))
Если есть подшипники в хозяйстве то вполне можно смоделировать клэмп разного веса
 

водянной

Well-Known Member
Можно алмазной коронкой - очень качественный, ровный край получается... Главное - на небольших оборотах.
Не вариант... Во первых, может пострадать внутреннее отверстие, а во вторых - коронка нужного диаметра будет не дешёвой, а нужна на пару минут...
 

водянной

Well-Known Member
Электролобзиком... а потом обработал надфелем
Если есть тиски на верстаке и дрель, то зажимаем в патрон дрели диск, посредством болта, двух кузовных шайб и гайки... под шайбы можно еще что-то подложить, чтобы металл не давил... дрель зажимаем в тисках, делаем какой-то упор, чтобы рука не съехала и режем нужного диаметра... Все. )))
 

водянной

Well-Known Member
Кому не вариант, а кому вариант...
Ты яблоко у диска померяй, а потом поищи коронку такого диаметра... На сколько знаю, больше 68 мм в диаметре не бывает...

Если что, коронок этих у меня есть некоторая кучка... постоянно приходится сверлить стены, чтобы трубы монтировать.
Это каким образом? :rolleyes:
Центральным сверлом.
 

likelives

Well-Known Member
Если есть подшипники в хозяйстве то вполне можно смоделировать клэмп разного веса
Я, конечно, не большой специалист и опыта, кот наплакал, но интересна все же цанга. :)
А вот пятачек из шеллака попробую вырезать.
Опять-таки, к стати. Пару вопросов. Почему именно шеллак? В чем его особенность? И какой пилкой пользовались? Мелкой по металлу?
 

Верх