Что нового

ELAC Miracord 60

likelives

Well-Known Member
Дим, не знаю поможет ли тебе, но попроси, чтобы они тебя связали с сервисником(ремонтником)... Продавцы(теоретики) зачастую даже не догадываются что там может быть и что надо сделать, а ремонтник(практик) может быть очень полезен... Наглядный пример - в крайней командировке надо было установить сплит систему... ставил я их раньше, разные, десятка два... но давно это было... А тут не известная модель, со своими особенностями... Ну и начал я выяснять подробности, так эти "теоретики" мне моск выносили неделю... Потом у меня лопнуло терпение и начал чуть ли не матом ругаться... Наконец они сообразили, связали меня с их монтажником, так мы практики, все вопросы решили буквально за пару минут... )))
С ним, сервисом я, как раз и на связи. Конкретный человек, не думаю, что стоит озвучивать его имя, и посоветовал прозвонить проводку. По его словам с такой ситуацией он еще не сталкивался и ему самому интересно, что да как. В ремонте был один 60-ый Элак, но там проблема с тонармом была.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Спасибо! Картридж проверял. Ну, как, проверял? Поставил другой, попроще. Гул, как мне показалось стал даже чуть посильнее. А вот проводку еще нет. В сервисе Аудиомании, к стати, мне тоже самое посоветовали. Что-то там замерить по каналам. Но я не все понял и, честно говоря, не знаю, как это правильно и безопасно сделать. Буду премного благодарен, если научите. Пошагово. Спасибо!
Я бы прозвонил провода от шелла и дальше по цепочке. Еще можно замерить сопротивление проводов каждого канала.
Чаще всего фон это следствие плохого контакта. Также может быть холодная пайка какого-нибудь элемента левого канала на плате.
 

likelives

Well-Known Member
может пригодится
Спасибо! Не хочу показаться каким-то не благодарным, что-ли. Но я видел это видео. Находясь в глубокой провинции и не имея вокруг, практически ни одного винилового единоверца, интернет это то, что помогает получить хоть какую-то информацию. А голова у меня такая же, как у этого итальянца. )))
 

Вложения

likelives

Well-Known Member
Я бы прозвонил провода от шелла и дальше по цепочке. Еще можно замерить сопротивление проводов каждого канала.
Чаще всего фон это следствие плохого контакта. Также может быть холодная пайка какого-нибудь элемента левого канала на плате.
Вот, вот... вспомнил. Говорил уже, что пробовал вынести в другую комнату сам проигрыватель с корректором. Так вот. Когда установил его обратно на место, то фон, это я точно помню, появился в обоих каналах. Тогда не предал этому особого значения. А когда менял картридж, фон опять устаканился в левом канале. И благополучно прибывает в нем до сих пор, сволочь!..)))
Попробую прозвонить... Еще раз, спасибо!
 

Вячеслав

Well-Known Member
Вот, вот... вспомнил. Говорил уже, что пробовал вынести в другую комнату сам проигрыватель с корректором. Так вот. Когда установил его обратно на место, то фон, это я точно помню, появился в обоих каналах. Тогда не предал этому особого значения. А когда менял картридж, фон опять устаканился в левом канале. И благополучно прибывает в нем до сих пор, сволочь!..)))
Попробую прозвонить... Еще раз, спасибо!
Фоник тоже надо проверить. На всякий случай. :)
 

водянной

Well-Known Member
И все же, попробуй сделать то, что я делал с пролоджиком... Ну я тебе об этом рассказывал... Мне тогда очень это помогло. Может и у тебя все нормализуется... ))
 

likelives

Well-Known Member
Сделаю небольшую паузу для себя. Но не для всех остальных. ))) И позволю себе небольшую вольность.
Всем спокойных будничных дней в новой трудовой неделе! Всем еще раз большое спасибо!
 

Вложения

alexz

Active Member
Дмитрий, а подскажите, пробовали скинуть пассик и оставить тонарм на держателе, фон при таком варианте есть?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
При включении двигателя отчетливо слышен чуть заметный шум от его работы
Это надо перевешивать двигатель. Безупречность сборки скомпенсирована дешевизной конструктива)))
Двигатель. Да. Пока боюсь туда залазить
Не стесняйтесь! Те, кто перебирал светские клоны текниксов не должны бояться новодельных подделок под вертушки)))

получается что карбоновый тонарм зло? Люминий лучше?
Не вполне зло, но с моей т.з. однозначно шаг назад, точнее в сторону упрощения и удешевления, не в сторону улучшения звучания.
Правда это был не Элак, а Проджект
Это с одной стороны разные планеты, а с другой - не верю я, что они не про гомосятину всякую думают, когда вертушки проектируют. Прожекты вертушки слабые во всех отношениях. Мираркорды выглядят такими же, только с закосом под стим-панк))) а не ар-нуво))) Думаю, одним мирром мазаны.
Итого:
Как всегда современная бюджетная вертушка напоминает субпродукт светской эпохи, где всё рассчитано по принципу, "не из графьёв - и так схавают"; собрано под лозунгом "с них и этого много"; а ценник назначен с учётом классовой ненависти голодающих в Камбодже...
Первое.
Перевешивайте тонарм. Даже лёгкое ослабление винтов, болтов, или что там у них бывает))) приводит к изменению в звуке, и очень, и очень ощутимому. Главное - не пролететь с обратным затягиванием))) А уж добавление всякого рода антивибро, антирезонансных и прочих даже случайных вещей (был случай, когда джентльмен салфетку ради смеха прикрутил, да так понравилось, что оставил) есть всегда благо в плане отработки логики изменений в звучании
Второе.
Проводка. МЕНЯТЬ к чёртовой матери!!!! Ставить что-то нормальное. Увы, по цене такого же вертака. Или опять же эксперимент - пробуем проф.сегмент провода фирмы Таскер, Канаре, Кордиал, смотреть из серий кабелей аес/ебу. Не стесняться потрошить кабели и т.д. Искать нормальную точку заземления
Третье.
Перевес и перебор движка. Возможно, добавить на него колпак-экран.
То есть.
По сути перебрать и переделать весь вертак. Так же как это было с арктуром.
Или купить японца в красивой полированной дервяшке, где всё это уже было сделано 50 лет назад))))
 

водянной

Well-Known Member
Дык а что? Пришел Алексей "со степенью" и все разложил - расходимся на время, пока коллега "салфетки" не применит.
Не все... Надо бы уточнить, какие именно салфетки, и сколько слоев подкладывать... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Товарищи тёзки))) всё просто.
Почти все относительно бюджетные вертушки из новоделов это конструктор для преодоления левацких идей в производстве)
И, увы, нацистские эхолоты тут ничего нового нам не открыли. А вот заполучить инструкцию как из паровоза сделать фау2 это у нас есть шанс лицезреть. Процесс пошел.
Большая просьба к топикастеру фоткать процесс. Вдруг чего умного и у нас в голову придёт.
 

Верх