Что нового

Про дом

SEBR

Administrator
Команда форума
Это схема рабочая... без всяких "почти".
Рабочая, но не правильная!!)))) Вопрос , что произойдёт при превышении тока или КЗ скажем на фазе A, а автоматы группы вдруг не сработают?(что бывает)
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
а автоматы группы вдруг не сработают?(что бывает)
Вопрос №2 - Накой хрен УЗО на 40А? )))
Я говорю про схему, а не про номиналы и конкретные резино-технические изделия...
У меня несколько лет назад АЗС на 16А не сработал на КЗ - ну заменил на рабочий и все дела. АЗС бывают разных классов срабатывания... это так - на всякий случай.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Я говорю про схему, а не про номиналы и конкретные резино-технические изделия...
У меня несколько лет назад АЗС на 16А не сработал на КЗ - ну заменил на рабочий и все дела. АЗС бывают разных классов срабатывания... это так - на всякий случай.
Ну ладно, бог с ними с номиналами! Тут принципиальная ошибка!))) Ответь пож. на мой первый вопрос!)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Будут жареные провода, много дыма и возможно огонь... (что бывает)
Ну как бы ясно....)))) НЕТ не будет никакого дыма просто отработает вводной автомат. Но есть нюанс -он рубанёт разом 3 фазы.
Как известно, УЗО беззащитно к КЗ поэтому перед каждым узо ставится автомат для его защиты. Автор этого художества видимо прикинул что вводной автомат можно рассматривать в этом качестве, что впринципе можно допустить, но забыл что он у него четырёхполюсной!))) Любая неприятность на одной из фаз будет обрубать сразу все три! Правильно защитить каждое УЗО своим однополюсным автоматом.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ага.. шутка... потому, что вместо класса А я купил класс D.
См. картинку выше и почитай документацию...
Ну ты-то может и купил, но, ты правда думаешь, что я не в курсе про классы, а так же про различные серии у различных производителей, равно как и про механический, электронный и гибридные принципы работы, конструкцию размыкателей, токовые и тепловые характеристики ???)))))))
 

Amati

Well-Known Member
Будут жареные провода, много дыма и возможно огонь... (что бывает)
У меня уже было.
IMG_20230714_184959.jpg
Вот и хотел узнать как надёжно закрепить фазовую шину с фазовым проводом.
Уже тыщ 7 потратил на узы, провод , щиты и прч.хрень.
А как круглый провод к плоской шине прикрепить так и не нашел.
 

Amati

Well-Known Member
Короче.
Гребенку эту нахер.
Делаю сам. Из провода ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ СЕЧЕНИЯ, что и входящий фазовый провод.
А эти изолированные фазовые шины, для тех, кто ещё не горел.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Короче.
Гребенку эту нахер.
Делаю сам. Из провода
Ну, твою же дивизию! Вроде всё вначале ещё же обсудили про специальные клеммы под гребенку! Если бы знал, что ты всё равно планируешь колхозить, сразу бы открыл тебе деревенский секрет на счёт круглого и плоского!))) Подвод к фазной гребёнке в полевых условиях делается примерно так:
WhatsApp Image 2023-07-14 at 21.16.26.jpegWhatsApp Image 2023-07-14 at 21.25.16.jpeg
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума

Amati

Well-Known Member
Люди, а на выделенку для музыки нужно УЗО ставить?
Чёт мне кажется это лишнее.
Или я не прав?
 

Верх