Что нового

Про дом

SEBR

Administrator
Команда форума
Тогда кабелей много больше потребуется. Это получается, в каждое помещение по два силовых кабеля тащить. А если еще разные светильники на разные фазы садить, то и по освещению кабелей в два раза больше потребуется... )))
Безусловно. А при использовании УЗО может и 3 и 4 ! Но задача сделать правильно и комфортно, а не мкаксимально сэкономить! Ты же разделил у себя розетки и освещение, хотя можно было по-старинке тоже всё посадить на одни "пробки"!))) То что, я предлагаю, проверено на практике в нескольких домах и в итоге стоит того!
Единственное на что стоит обратить ОСОБОЕ внимание в предлагаемой мной концепции, это дальнейшее общение с горе-электриками впоследствии! НИ ДАЙ БОГ когда-то, кто-то скрутит вместе две разные фазы!!!!!
 

Amati

Well-Known Member
Тогда кабелей много больше потребуется. Это получается, в каждое помещение по два силовых кабеля тащить. А если еще разные светильники на разные фазы садить, то и по освещению кабелей в два раза больше потребуется... )))
Да. Это понятно.
Но сейчас пока одну фазу освою.
Потом легче будет на все фазы переходить.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Да. Это понятно.
Но сейчас пока одну фазу освою.
Потом легче будет на все фазы переходить.
Ну вот!((( Вернулись откуда начали! Потом переходить -это всё заново переделывать!
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Безусловно. А при использовании УЗО может и 3 и 4 ! Но задача сделать правильно и комфортно, а не мкаксимально сэкономить! Ты же разделил у себя розетки и освещение, хотя можно было по-старинке тоже всё посадить на одни "пробки"!))) То что, я предлагаю, проверено на практике в нескольких домах и в итоге стоит того!
Единственное на что стоит обратить ОСОБОЕ внимание в предлагаемой мной концепции, это дальнейшее общение с горе-электриками впоследствии! НИ ДАЙ БОГ когда-то, кто-то скрутит вместе две разные фазы!!!!!
У меня получается промежуточный вариант: каждое помещение - сила + свет. А Игорю тогда придется все умножить на два... )) Хотя, наверное это того стоит.
Но левых электриком туда пускать категорически будет нельзя. Так никто не делает и межфазная коза будет 100%.

И кстати, такой момент интересный - раз три фазы, то надо будет еще два стаба докупать... Имеющийся оставить на фазе аудио системы, а на остальные фазы можно взять чего по проще... Или напруга стабильна? И можно обойтись одним стабом, только на фазе с системой?.. И еще, я бы таки померил напряжение по фазам и для аудио системы выбрал бы ту, которая по лучше.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
И можно обойтись одним стабом, только на фазе с системой?.. И еще, я бы таки померил напряжение по фазам и для аудио системы выбрал бы ту, которая по лучше.
Стаб конечно можно оставить на одной фазе, причём подключить его в любой точке.
я бы таки померил напряжение по фазам и для аудио системы выбрал бы ту, которая по лучше.
Ну только если делать серию замеров на протяжении догого времени, ибо это динамический параметр.
 

водянной

Well-Known Member
Ну только если делать серию замеров на протяжении догого времени, ибо это динамический параметр.
Ну да, вот как я свою сеть тестировал - воткнул в розетку вольтметр, поставил рядом и периодически поглядывал на показания. И так с неделю... ))
 

Amati

Well-Known Member
Хотел спросить про миллиметр.
В итоге переделываю весь километр.
Люблю Вас всех.:)
И Вадима. Генератор негатива.
Шютка.
Целую крепко.
Твоя репка.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Хотел спросить про миллиметр.
В итоге переделываю весь километр.
Тут дело не в цене деления,
А в точности определения!
Ты подковать коня решил,
И для подковы гвоздь спросил,
И найден был и гвоздь и молот,
Ты счастлив, будто снова молод!
И в стойло ты на всех парах,
Помчал, с подковою в руках!
Но в стойле вдруг возник косяк,
Ведь у тебя не конь, а хряк!
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Так, джентльмены-рифмоплеты, уже есть тема "Стихи"... так вам туда... )))
 
Последнее редактирование:

Amati

Well-Known Member
А между тем три фазы и 0, в доме.
Пришел электрик, трезвый но даже без отвертки.
Под его чутким руководством , вытащил старый провод, просунул новый 4 на 4.
Все руки с пальцами переломал.
12 мм в оплетке. Ни когда с таким жестким и толстым кабелем не работал.
Короче коллеги, благодаря Вашим советам и участию, я на пути в светлое будущее.
Спасибо ВСЕМ!
 

Amati

Well-Known Member
Не забили.
2 раза у него спросил!
Не будет ни когда общей земли.
Он предложил сделать мне отдельную землю.
Уголок 40 на 40 забьет в землю на 2,5 метра и вся земля, так у меня своя лучше.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У меня получается промежуточный вариант: каждое помещение - сила + свет. А Игорю тогда придется все умножить на два... )) Хотя, наверное это того стоит.
Но левых электриком туда пускать категорически будет нельзя. Так никто не делает и межфазная коза будет 100%.

И кстати, такой момент интересный - раз три фазы, то надо будет еще два стаба докупать... Имеющийся оставить на фазе аудио системы, а на остальные фазы можно взять чего по проще... Или напруга стабильна? И можно обойтись одним стабом, только на фазе с системой?.. И еще, я бы таки померил напряжение по фазам и для аудио системы выбрал бы ту, которая по лучше.
Это несколько бессмысленно. Любой соседний идиот с электроплитой тебе враз все расчеты испортит)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не забили.
2 раза у него спросил!
Не будет ни когда общей земли.
Он предложил сделать мне отдельную землю.
Уголок 40 на 40 забьет в землю на 2,5 метра и вся земля, так у меня своя лучше.
Этого, мягко говоря, недостаточно. Вопрос про местного снят напрочь)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
2 раза у него спросил!
Не будет ни когда общей земли.
Игорь! А, я тебе 5 раз объяснил, что это бред! И что это вообще за формулировка -"общая земля"??? У них что, подстанция не с глухозаземлённой нейтралью?
Какие нахер уголки на 2.5 метра? Они проект делали? Пробы грунта брали? Необходимое сопротивление контура заземления и отводящих шин они гарантируют?
Ладно... Я уже выше всё сказал, пишу и пишу одно и то же! :confused:
ПОВТОРЮ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! Даже если допустить, что твой контур заземления случайно соответствует нормам, тебе нужно ставить УЗО НА ВСЕ РОЗЕТКИ!!!!! Иначе всё это лишено смысла! (другие токи КЗ) Помимо всех прочих минусов, ты готов на такие траты?
 
Последнее редактирование:

Верх