Что нового

Средства для очистки винила

водянной

Well-Known Member
Всем привет! Знакомый подкинул вот такую ссылочку по мойке винила - https://zen.yandex.ru/media/id/5e66...ty-5e6b29ff83ec3b0c32221780?&utm_campaign=dbr ... Первый пункт - там все понятно... Но вот второй... заставил задуматься...:rolleyes: Может кто пробовал?.. Поделитесь, плиз, опытом...
 

Славарь

Active Member
Всем привет! Знакомый подкинул вот такую ссылочку по мойке винила - https://zen.yandex.ru/media/id/5e66...ty-5e6b29ff83ec3b0c32221780?&utm_campaign=dbr ... Первый пункт - там все понятно... Но вот второй... заставил задуматься...:rolleyes: Может кто пробовал?.. Поделитесь, плиз, опытом...
Лёш, чистил раньше таким способом несколько пластинок. Главное не ошибиться в выборе клея. Не весь пва пригоден для этой процедуры. Наносить нужно несколько слоёв. Слишком тонкий будет рваться, особенно по краям. На вводной и в конце у яблока, после снятия «маски» обязательно будут мелкие частички оставшегося клея. Снимать их проблематично. Это вот как раз из-за того что по краям не получается создать слой потолще. Повышенная статика, всё липнет ОЧЕНЬ!!! Думаю от воды нет такого сильного эффекта. Полагаю если перед этой процедурой промокнуть пластинку водкой, к пва прилипнет гораздо больше грязи. Очевидно что клей к жирной основе вряд ли прилипнет. Так же советую сделать закладную для снятия «маски». Небольшой кусочек ткани, бумаги. Когда клей высохнет, будет проще начать снимать его. Либо подковыривать край зубочисткой. Такой гемор!
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Пва пробовал. Остаются частички клея. Как бы ни нахваливала очищения до дна канавки, но не снятые куски клея пластинку уж просто выводят из строя.
В общем, рекомендую потренироваться сначала убитых или лишних пластинках. Ну, типа речи Брежнева на 25 съезде КПСС. Хотя, может и эта хрень имеет ценность теперь.
Я просто мою с моющим средством и мягкой губкой для посуды. Для особо озабоченных павами можно мыть хоз мылом. И так тоже пробовал.
Главное - это не столько средство, редко пластинки как сковороду загаживают), а вот сильный напор воды для промыва необходим. Причем, долго моем теплой водой сильным напором - статика просто пропадает. Холодная в меньшей степени способствует. В промыве без напора вообще нет смысла.
 

Славарь

Active Member
Пва пробовал. Остаются частички клея. Как бы ни нахваливала очищения до дна канавки, но не снятые куски клея пластинку уж просто выводят из строя.
В общем, рекомендую потренироваться сначала убитых или лишних пластинках. Ну, типа речи Брежнева на 25 съезде КПСС. Хотя, может и эта хрень имеет ценность теперь.
Я просто мою с моющим средством и мягкой губкой для посуды. Для особо озабоченных павами можно мыть хоз мылом. И так тоже пробовал.
Главное - это не столько средство, редко пластинки как сковороду загаживают), а вот сильный напор воды для промыва необходим. Причем, долго моем теплой водой сильным напором - статика просто пропадает. Холодная в меньшей степени способствует. В промыве без напора вообще нет смысла.
Вот вчера новому знакомому показывал как проще всего это сделать.
 
Последнее редактирование:

Amati

Well-Known Member
Смотря сколько пластинок, на клее можно разориться, да и сам способ вроде не очень.
Я обхожусь проточной водой, фери и тонковолосяная малярная кисточка, купленная специально для этих целей.
После всего, мягкие сухие салфетки.
Способ Док показал.
На видио губка, но как мне кажется кисточка лучше проникает на дно канавки.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да я много раз пробовал. Стабильного результата нет. Не всё он вынимает, не весь снимается. А из канавки его потом ничем без повреждения таковой не вынуть. Если бы пва всегда снимался чисто, сразу весь чулком, то конечно был бы средством номер один. А так, звиняйте. Я в стороне постою и просто сильным напором душика - хорошо получается. При этом и не испортить пластинку.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...
На видео губка, но как мне кажется кисточка лучше проникает на дно канавки.
Не уверен, что вообще надо чем-то в дно канавки залезать. Химия и напор воды сделают это лучше волоса. А губка позволяет наносить пену вообще бесконтактным способом. И даже потом мыть можно, не нажимая, оставаясь в миллиметре от поверхности
 

Вячеслав

Well-Known Member
 

drwinston

Administrator
Команда форума
О! Британских учёных подтянули ... Без них, блин, не помыть спокойно.)))
 

Yuri

Well-Known Member
По помывке уже показывал приделал к Кности движок приделал. Сейчас пылесос пристраиваю для сушки после мойке.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Есть у меня кности. Руками лучше. Там щёточка так себе. Разве что пылесос повлияет положительно.
 

водянной

Well-Known Member
Всем винильщикам, привет! :)

Покупал в одном магазе пинцет антистатический, с шеллами ковырятся... теперь они меня разными предложениями засыпают... в основном бесполезные для меня вещи... но вот что увидел - https://novosibirsk.partsdirect.ru/...b627-d236-450e-8ada-a2ab634b254a&rr_linkpos=4
Появилась мысль - может пластинки можно продувать?.. :) Или глупости все это?.. Зачем изобретать колесо, когда давно придумали как правильно мыть?..:D
 

Aleks-2

Well-Known Member
Всем винильщикам, привет! :)

Покупал в одном магазе пинцет антистатический, с шеллами ковырятся... теперь они меня разными предложениями засыпают... в основном бесполезные для меня вещи... но вот что увидел - https://novosibirsk.partsdirect.ru/...b627-d236-450e-8ada-a2ab634b254a&rr_linkpos=4
Появилась мысль - может пластинки можно продувать?.. :) Или глупости все это?.. Зачем изобретать колесо, когда давно придумали как правильно мыть?..:D
Леш, это только для свежекупленных LP, и то не для всех (бывают такие заляпанные что диву даешься, made in EU этим частенько грешит)
 

Yuri

Well-Known Member
Коллекция винила растет самодельная мойка хорошо но не совсем хорошо моет,иной раз гоняю по одну пластинку по 10 минут. Сейчас штудирую инет по поводу ультразвуковой мойки. Есть мнение что ультразвук портит пластинку, якобы появляются микро трещины. Может у кого есть опыт в использование ультразвуковой мойки?
 

Верх