Что нового

Холостяцкая кухня.

водянной

Well-Known Member
Есть конкурент - Девзира.. Купил в среду на рынке у узбека - жду на днях гостей...
Красный, ферганский?.. Ел плов из такого риса - узбек готовил. Очень вкусный.
А есть еще очень интересный - Чунгара. Сталик его хвалил... ))
 

DV-2

Well-Known Member
А есть еще очень интересный - Чунгара.
Это разновидность Девзиры - выращивают в Киргизии.
Кстати, на базаре у нас хитро спрашивают узбеки при покупке: красную или розовую Девзиру? Розовая Девзира - это и есть Чунгара.
 

DV-2

Well-Known Member
Приготовил вчера Ферганский плов. 1 кг риса Девзира, 1,5 кг лопатка свинины (1,2 мяса), 0,1 кг курдюк, 0,3 л подсолнечного масла, зира, барбарис, черный перец, красный перец, чеснок, лук, морковь, соль.
Чуть позже допишу - гости приехали...
Так вот - рис оказался очень интересным. По совету узбека, промыл его сначала в холодной воде раз пять-семь (очень много кирпичного цвета шлака отходит), а потом залил кипятком за час до закладки в казан. Перед закладкой еще два раза промыл - шлак появился после кипятка...
Очень много пьёт воды рис - доливать кипятка в казан пришлось три раза. В объёме увеличился значительно больше чем все вида риса до этого у меня.
Варил на активном огне не менее двадцати минут. Потом горка и крышка на казан - огонь на минимум (еле-еле) и еще на двадцать минут. Выключил газ и оставил томится ещё на двадцать минут...
Вся родня единодушно признала победу Девзиры над Басмати. Очень вкусный плов получился - рис крупный и рассыпчатый, но цвет поменял на светло-серый.
Для меня фаворит не поменялся - Басмати лучший! Легче и быстрей готовится, красивее смотрится, а по вкусу (по мне) примерное равенство.
Всё!
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
...черный перец, красный перец...
По совету узбека отказался вообще от молотого перца, в пользу красного чили. 3-4 штучки на кг вполне достаточно, на вкус моей семьи...)) А если кому надо по острее, то можно те стручки перца мелко порезать и добавить... или молотого подсыпать... ))
 

DV-2

Well-Known Member
По совету узбека отказался вообще от молотого перца, в пользу красного чили. 3-4 штучки на кг вполне достаточно, на вкус моей семьи...))
А я методом проб и ошибок пришел к другому варианту - красный (жгучий) перец и оливковое масло (рафинированное) в ёмкость с блендером и до пасты...
Потом в пластиковую баночку и в морозилку. Одна чайная ложка на 1 кг риса.
Больше у меня нет недоперченого или переперченого.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Культура и культ хоть и однокоренные, но противоположны по сути своей)
 

Верх