Что нового

Гармонизатор питания PS Audio Noise Harvester

fist_audio

Well-Known Member
А я вот весной стройку дома начинаю и уже думаю каким кабелем в звуковую комнату тянуть выделенку, 4 или 6 квадратов, в экране или без
 

prohorov

Well-Known Member
Экран сосбенно не советую, зажимает воздух, снижает динамику, да и дороже на порядок. В принципе 4 квадратоы за глаза. если кроатко то так. Если подробно можем в личке
 

fist_audio

Well-Known Member
Интересно подробно! Чем плох экран? Он не даёт кабелям фонить теми 50ю герцами которые по ним идут
 

prohorov

Well-Known Member
Если кабеля не пересекаются, друг на друге не лежат (сетевые на меж. блочниках) то особенной нужды в экране нет. и фона то же нет
 

YAMADAN

Active Member
Вспомнил, тут маленькую историю про Харвестры.
Как-то, однажды, смотрю а у меня когда я включаю электрочайник начинают дико моргать харвестры в стене. Ну, думаю, настроение у них такое видимо, чайник им не нравится. Через пару дней стал замечать, что от этого включенного чайника и свет слегка слегка так померцивает, думаю, хрен его знает, чертовщина какая-то. Потом еще какие-то аномалии были, вобщем вызвал электрика. Тот покапался в шитке на лестничной площадке, чайник я ему по включал, а то и говорит что у меня автомат барахлит. Съездил купил он новый автомат, поменял, и вот живу и все прекрасно, и харвестры не моргают от чайника как бешеные и свет стабильно светит, кстати он потом уже и без чайника иногда децл стробоскопил. Короче автомату как и дому лет 7, вышло его время, и ушел он на покой. А я и не знал что их изредка надо менять.
 

fara

Active Member
А я вот весной стройку дома начинаю и уже думаю каким кабелем в звуковую комнату тянуть выделенку, 4 или 6 квадратов, в экране или без
я бы больше задумывался - моножила или многожила ?..
второе: если многожила - фазу с нулём "плести" или нет ?..
если моножила - на какое расстояние разнести фазу и ноль ?..

по остальному - себе бы сделал так:
  • на экран тратиться не стОит;
  • кабель - однопроводной (т.е. от щитка: отдельный кабель - на фазу, отдельный кабель - на ноль, (земля уходит своим кабелем сразу от аппаратов в подпол (зачем тратиться на провод для неё до щитка)...)
  • в выделенной линии диэлектрик/"геометрия" кабеля важнее меди - т.е.:
  • - на "спецаудио"-медь тратиться не стал бы; взял бы обычные (общего назначения) кабели белорусского производства;
  • - если уж на что и тратился/"заморачивался" бы - то на диэлектрик (полиэтиленовый вместо мейнстримного ПВХ) (с полиэтиленом силовые кабели производятся (к примеру "водопогружные")...);
  • по сечению:
  • - если моножила - хватит и 2,5 кв.мм;
  • - если многожила - хватит и 4 кв.мм; (в качестве довода не применять бОльшее сечение - достаточно уже того, что бОльшее сечение стОит дороже (коли уж деньги "чешутся" - эффективнее их вложить в апгрейд сигнальных кабелей, чем "утолщение" выделенки...)) ну и до кучи: между многожилой 4кв.мм и 6кв.мм - скорее ни вы не услышите разницу, ни ваши аппараты не "почувствуют" разницу - чем услышите и "почувствуют"...)

P.S. ну и само собой: всё сказанное - "глубокое имхо"...))
с тем что выше говорил Прохоров - полностью согласен...

P.S.2. у меня самого "неспециально" так получилось: одна "выделенка" - моножила 1,5кв.мм; вторая - многожила 2,5кв.мм... может "кажется" / может "истина")) - на моножиле лучше работают усилители, на многожиле лучше источники...
кстати, знакомые/товарищи с Вегалаба - именно моножилу и рекомендуют для выделенки... (но лично мне - как-то и многожилу "обделять" не хочется...)) ну и понятное дело - можно рассматривать и такой вариант: вместо одной выделенки в 4 кв.мм - сделать две меньшего сечения...
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
(зачем тратиться на провод для неё до щитка)
Ээээ.. брат - тут есть закавыка... У меня в щитке нуль заземляется... Перед тем как всё это дело прокладывать, нужно проконсультироваться у энергетиков - в каком месте заземляется нуль. Вот с того места желательно землю и тянуть!
 

fara

Active Member
в наших краях обычно при подводке к частному дома энергетики используют два провода - а от домовладельца требуют проект с индивидуальным заземлением... в реале дело обстоит - забивай штырь где хочется (дом-то свой/личный)...
 

fara

Active Member
Но в щитке к нулю подключают землю...
вообще-то я том речь вёл - "личная"/"индивидуальная" земля только для аппаратуры (и кабель соответственно к ней)... а вот как раз эту индивидуальную землю можно сорганизовать и там - чтоб был близко к аппаратуре (дом-то свой)...
 

Верх