Что нового

Ломка по картриджу... )))

poker

Well-Known Member
Все-таки я надеюсь, что не брак... Сейчас фото не сделаю, картридж на шелле, букв не видно, но джентльмены же верят на слово?! ;)
Сегодня с утра поставил ее на легкий шелл Сансуй, проводки те же серебро Ояде, поставил на Техникс 1210 со штатным фонокабелем, фоник ASR - вроде получше стало. Погонял. Разобрал. Поставил на деревянный шелл! Буратинку к Буратинке!!! Стало еще получше... А потом подумалось - или "обкатывается" игла или мой слух! Наверное еще погоняю, как время будет...
ояду погреть нужно(кроме головы)
не спеши с выводами
Ну и повторю вопрос про тракт
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Не расстраивайся... я в поиске, просто еще не нашел на что их поменять ;)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Стало еще получше... А потом подумалось - или "обкатывается" игла или мой слух! Наверное еще погоняю, как время будет...
Ну, по описанию была совсем беда-огорчение.
А прогрев -приработка это часов 50 минимум. И изменение звука непредсказуемо. Бывает почти сразу, как кнопку нажали, со второй стороны уже играет, и дальнейшие изменения на уровне психосоматики, а бывает, что долго и муторно от бубнежа до правильного звучания идёт планомерно и не спеша....
И ещё .
Есть нюанс. Картриджи эти, даже если совсем новые, достаточно возрастные уже и разминать подвес кантилквера приходится год от года дольше. Более того, после длительного застоя тоже приработка тоже занимает время. Иной раз сильно не один час, иной раз и пару дней гонять приходится.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Посмотрим на следующей неделе, у меня можно поднять выход вплоть до 15 Вольт, задействовав пред, без влияния на звук.
Ты ведь видел мою мятую черную коробочку :D аппаратного усиления
И МС с высоким уровнем он ест
Во ты безумный шляпник)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
как-то картридж сразу показывает свой характер, а тут...
Ну, если действительно бас есть просто мало, а верха просто непривычно колючие, а не реально криминал по несогласу, как мс в мм воткнули, то шанс приработвться есть
Кстати, по ванденхулам есть уверенность в натуральности? А то подделки как ПВС звучат.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Даже не думал, сигнал почти на уровне CD, наоборот думал убавить
Это, кстати, не особо показатель. Убавить на регуляторе громкости, но добавить на входе корректора совсем иная картина по звучанию будет, нежели подзалушить на входе, но разогнать на выходе
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Ну, по описанию была совсем беда-огорчение.
Беда - огорчение осталось пока, видимо мои ожидания не совпали с предполагаемым результатом.
Есть еще пара идей, но пока послушаю как есть, посмотрю будут ли изменения.
Кстати, по ванденхулам есть уверенность в натуральности? А то подделки как ПВС звучат.
Есть. Покупались еще в период нашего общения на А-мании, там же.
 

powerday

Active Member
На сегодняшний день около 10 абсолютно разных. Думаю не в национальности здесь дело, из 4-х тестируемых голов, не считая эту Градо, еще две американские, с ними проблем не возникло. Кроме того, как писАл ранее, ставилась и Градо из младшей линейки.

Абсолютно. Всегда тщательно выставляю по шаблонам, а съемные шеллы потом еще проверяю штангенциркулем.
Понятно.
Если младшая градо играет мясистее, возможно у старшей модели, заточка алмаза другая, с акцентом на середину и верх.
Например под классику и опен эйр стили.
Но про заточку, просто моё предположение.

Протракторы вносят путаницу в настройку.
Есть путь гораздо надёжнее.
Взять значение оверхэнга из инструкции производителя вертушки/тонарма.

Для техникса и его родных тонармов, достаточно выставить вынос иглы 62мм, от резинки шелла и до кончика иголки.
И оптимальный результат получается, автоматом.

После этого можно немного поиграть настройкой, если шёл позволяет, сместить вынос иглы в +/-1....1.5мм, от указанной точки, и оценить результат на слух
Изменяя оверхэнг, можно несколько сместить акцент, сделал звук поярче/потемнее относительно заводской настройки (62мм) ..

Если шелл не регулируемый, можно просто снять резинку с шелла на время эксперимента.
Это действие уменьшит оверхэнг на толщину прокладки (0.8..1.2мм)
 
Последнее редактирование:

ЮрийЯ

Well-Known Member
После этого можно немного поиграть настройкой, если шёл позволяет, сместить вынос иглы в +/-1....1.5мм, от указанной точки, и оценить результат на слух
Изменяя оверхэнг, можно несколько сместить акцент, сделал звук поярче/потемнее относительно заводской настройки (62мм) ..
Да - да, так и играюсь! Только небольшая поправка - 52 мм
 

powerday

Active Member
Пардон, зарапортовался!)
Конечно 52мм
 
Последнее редактирование:

ЮрийЯ

Well-Known Member
может с "кубиком" поиграть стоит
Я выше уже говорил, с ASR mini basis гоняю...
Тьфу-тьфу-тьфу... вроде просыпается "градовское" звучание, низ появился, звучание выравнивается, проясняется... в общем появляется музыка! Рояль зазвучал!!!
Возможно действительно - "неблагоприятное сложение допусков"! :D
Все новое, вот и получил такой эффект! Что ж, послушаем пока...
 

powerday

Active Member
Обычно у новых голов все наоброт, с прогревом звук становится ярче, пластичнее, звонче.))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ого! Чего тут у нас происходит оказывается! Брак, низкий выход, фаза луны не та!!!!))) Голова взята у меня. мной оттестирована предварительно естественно. Нет там ни брака, ни других недочётов. Прогрета не сильно, но ПРОГРЕТА! Деффицита баса и превалирования верхов нет. Чего сразу ко мне не обратились-то?
 

Верх