Что нового

Неттоп как источник

drwinston

Administrator
Команда форума
Винил я не трогал...:( Это как бы и не обсуждается....Только боюсь,с моими внучками,недолго фраер будет танцевать.....
Да уж...
Я дедову радиолу просто до полного распада на молекулы засношал Бременскими Музыкантами))))
 

3kcnepm

Member
Уж не знаю что и допиливать ( менял кабели, проги, настройки, возился месяц и получил ну хороший звук, не более. Так ведь при таких ценах на девайсы хочется большего. На компе слушаю только то что слушаю редко и тратить деньги на сд жалко.
 

kkrevnik

Active Member
Когда я слышу про девайсы такого ценового порядка,у меня почему то складывается впечатление,что их хозяева как минимум разведены,и дети давно выросли.....Ну или как вариант,повезло жениться на девушке из меломанского племени ....У меня обе жены,родом совсем из другого племени,моя нынешняя на генном уровне терпеть не может все столь дорогие моему сердцу разного веса и калибра чёрные ящики именуемые усилителями и колонками.....Помирать буду,не забуду как контрабандой проносил 1000 диатоны в квартиру.....:)
 

kanonier

Well-Known Member
Когда я слышу про девайсы такого ценового порядка,у меня почему то складывается впечатление,что их хозяева как минимум разведены,и дети давно выросли.....
Между ценой девайсов и качеством звука системы в целом нет не то что прямой, а вообще никакой зависимости.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Не все так плохо как кажется... Victor, Venus, FIM выпускают очень хорошо звучащие CD.
 

kanonier

Well-Known Member
Не все так плохо как кажется... Victor, Venus, FIM выпускают очень хорошо звучащие CD.
Согласен. К тому же, если принципиально (хотя, это глупо) не нравится то, как пишут "гиганты", есть куча независимых фирм грамзаписи. Не все они одинаково хороши, но и достойных не мало.
 

kkrevnik

Active Member
Это довольно легко проверить.....Если модераторы будут не против,можно выложить несколько наиболее хорошо звучащих по вашему мнению треков,вы - CD,я - DSD, или хай рез во флаке....Только нужно условиться в границах жанров....К сожалению,на сегодня закругляюсь.В ночную смену ехать пора...
 

Wind-in-Web

Active Member
Обновил сегодня прошивку ЦАП-а. Скачал несколько альбомов в DSD 64, слушаю. Хорошо звучит... Жаль DSD с частотой 256 не воспроизводит аппарат. Интересно будет впоследствии найти какой-нибудь диск в рэд бук, hi-res и native DSD, и сравнить...
Кто-нибудь уже пробовал такое сравнение провести? Не на разных композициях, а на одной и той же, чтобы разница была более явной...
 

DV-2

Well-Known Member
Интересно будет впоследствии найти какой-нибудь диск в рэд бук, hi-res и native DSD, и сравнить...
Это всё пустое занятие. Уже столько на эту тему пересказано...
ВСЕ форматы звучат немного по-разному. Не хуже-лучше, а именно по-разному!
Если кто имел дело с источниками, в которых есть переключение апсемплинга и разных видов цифровых фильтров, то они прекрасно знают, как кардинально меняется звук - может мягко, может сверхдетально, может жестко и динамично... при этом исходник один и тот-же!
Так что давайте не выплескивать вместе с водой младенца...
 

Wind-in-Web

Active Member
Это всё пустое занятие. Уже столько на эту тему пересказано...
ВСЕ форматы звучат немного по-разному. Не хуже-лучше, а именно по-разному!
Если кто имел дело с источниками, в которых есть переключение апсемплинга и разных видов цифровых фильтров, то они прекрасно знают, как кардинально меняется звук - может мягко, может сверхдетально, может жестко и динамично... при этом исходник один и тот-же!
С фильтрами у меня ничего нет... Хотя применение фильтров это совсем не то же, ИМО, что прослушивание одной и той же композиции в традиционном формате CD и с винила или в формате DSD. Количество информации разное на носителе. Апсемплинг включить можно, но в результате получим не то, что хотелось бы. Запись с оригинальной мастер ленты при переносе на CD "обрезается". Пики срежут и т.п. Апсемплинг утраченные характеристики в полном объеме не восстановит... Разница в звучании объясняется в том числе и этим обстоятельством. DV, если Вы считаете, что я не прав, то поясните, пожалуйста, почему.
Мне лично DSD записи сегодня напомнили качественные рипы с винила... "Вертушки" у меня нет (и не планирую), поэтому использую рипы.
P.S. Говоря о DSD, имеем в виду native DSD, а не о CD записях, разрядность которых повысили программно...
 

DV-2

Well-Known Member
если Вы считаете, что я не прав, то поясните, пожалуйста, почему
Вы не неправы - Вы усердно выделяете одну сторону медали, а их минимум две. Я в своё время пролопатил несколько статей, где математически и не только доказывалось - 24 бита изначально избыточны в плане информации и имеют смысл только на этапе записи/оцифровки. Даже 16 бит с запасом перекрывают весь диапазон...
Запись с оригинальной мастер ленты при переносе на CD "обрезается". Пики срежут и т.п.
Режут не пики, а избыточную, не влияющую на слух информацию.
Мне лично DSD записи сегодня напомнили качественные рипы с винила.
Скажу Вам по секрету, почти во всех современных ЦАП/источниках DSD преобразуется в РСМ еще до микросхемы ЦАП. К тому же, одновременно проводится цифровая фильтрация и апсемплинг. Эти данные практически ни одна фирма не приводит - вредит имиджу... Соответственно, даже подав на такой источник два сигнала в разных форматах, мы просто имеем дополнительное преобразование DSD,
Что касается напоминание винила... читал в независимых источниках, что ЦАПы типа CS4398, изначально затачивались под DSD, а РСМ у них как бонус...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Это довольно легко проверить.....Если модераторы будут не против,можно выложить несколько наиболее хорошо звучащих по вашему мнению треков,вы - CD,я - DSD, или хай рез во флаке....Только нужно условиться в границах жанров....К сожалению,на сегодня закругляюсь.В ночную смену ехать пора...
Сравнивали уже... Tsuyoshi Yamamoto Trio - Autumn in Seattle в форматах CD, SACD, UltraHD 32bit CD, XRCD2, 200g 45 RPM Vinyl, все производства First Impression Music, все с аналоговых мастер-лент. Все слушалось в одной системе (EMM Labs CDSA - ASR Emitter II Exclusive - Dynaudio Contour S 5.4, винил был вне конкурса), все звучало шикарно, пальму первенства никому отдать не удалось ибо ни у одного формата не было явного преимущества.
 

Верх