Что нового

Усилители на 300B

poker

Well-Known Member
Я бы посоветовал вот такие https://trueaudiophile.com/eat-300b-vacuum-tube-return-of-a-legend/... весьма достойные лампы. Конечно, при желании на фоне WE или Takatsuki можно найти некоторое количество блох и тараканов но оно надо?
С тараканами соглашусь:
те же Принцесы запросто могут вытянуть кучу "тараканов" из тракта и акустики.....и даже из ранее подобраных ламп предварительного каскада...а надо оно или нет хозяину тоже вопросик
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Пришли мои лампочки 6SN7 Silvania 40-х годов.
Поначалу даже не поверил ушам. Поменял обратно на саратовские 6CH7 и понял - не показалось.
С ушей вытащили затычки. Это вообще другой звук другая картина, сцена - все на порядок просто лучше.
Ура! Поздравляю!
 
  • Like
Реакции: Grom

drwinston

Administrator
Команда форума
А вот на рца менять не надо. Мне не зашло, к тому же характер звука меняется на эстетско сдержанный ))))
 

сещемару

Well-Known Member
А вот на рца менять не надо. Мне не зашло, к тому же характер звука меняется на эстетско сдержанный ))))
Потому что работают они в разных режимах. Прямая замена через переходник.. так себе по звуку. И сейчас хороших ламп 12аu7 по пальцам можно посчитать
 

сещемару

Well-Known Member
Да, панельки на на еццышки надо менять тогда
Не залезая во внутрь, результат так себе будет. У 12au7 всё не много по другому. Но перевести не сложно, и самое сложное это будет поменять панельки. Обычно это какие то ухищрения с корпусом, поставить панели для 12au7 вместо октальных:)
Можно если попробовать, поставить переходники и залезть внутрь, не меняя панелек.
 
G

Grom

Guest
Ура! Поздравляю!
А вот на рца менять не надо. Мне не зашло, к тому же характер звука меняется на эстетско сдержанный ))))
С 6SN7 вопрос пока закрыт, эта пара будет основной.
ИМХО теперь мне надо кенотрон, сейчас стоит стоковый psvane 5ug4 - в самом усилителе без изменений предусмотрен 274B.
Думается следующий шаг - именно он.
Кто чего посоветует.

Вообще план такой:
- 6SN7 - выполнено
- 274В - начал поиск
- 300B - вот тут надо выбрать.

И потом смотреть как они спелись, детальность сцена и так далее.
Возможно будет слишком много воздуха или сцена поменяется - буду после смены 300-к смотреть на входный драйвера еще раз, чтобы лучше сыгрались подбирать буду RCA, Tung Sol. Но это потом.


Так что вопрос по 274B - я читал, что не все они прямая замена 5ug4 - что требует внимания.
Стоит ли тупо взять psvane 274B или поискать винтажные и какие?
 
G

Grom

Guest
И?
Везде пишут о превосходстве именно 274В - более того елктро хармониксы российские у меня лично особого доверия не вызывают.
 
G

Grom

Guest
смотря что нужно: сопли, или скорость-точность
Вот никогда не понимал этого. Муть и вялость в басах, да незаметна в джазе или блюзе, но вот я поставил новые лампы и такой мощи в джазе никогда раньше не слышал, при этом ламповость осталась, общая нежность мягкость открытость.
Так что скорее всего точность и чистота, воздух, предпочитаю рев и при этом чтобы рельефность басов была, чтобы все было захватывающе.

А чего их искать то
Я к тому, что они не все взаимозаменяемы и вопрос был искать топовые 5ug4 или все таки переходить на 274В?
 

poker

Well-Known Member
Вот никогда не понимал этого. Муть и вялость в басах, да незаметна в джазе или блюзе, но вот я поставил новые лампы и такой мощи в джазе никогда раньше не слышал, при этом ламповость осталась, общая нежность мягкость открытость.
Так что скорее всего точность и чистота, воздух, предпочитаю рев и при этом чтобы рельефность басов была, чтобы все было захватывающе.
Ну так Гармоники, какраз, быстрые и без "соплей" :)
Не всем, кстати, так надо: побоГаче-потолще и чтоб подГуживало многие любят :)
 

Верх