Что нового

Усилители на 300B

poker

Well-Known Member
А причем тут 5Ц3С? Я просто не в теме...
аналоги: 5U4G, U52, 5AS4(A), 5Z10 "Tesla", 5AQ4, GZ31, GZ32, 5931, 5Ц3С

Замечу, что это та же лампа, что и Alex посоветовал (на том же оборудовании, с теми же материалами...только в СССР для военных нужд приготовленная)


:)
 
Последнее редактирование:
G

Grom

Guest
После 6H8C советской саратовской 80-х вязаться с СССР не охота.
Одно остается не ясно, какой из аналогов плюс 274В предпочтительнее? С точки зрения звука и вообще - есть статьи и по 6SN7 причем мне сразу посоветовали забыть советский саратов и менять на нее, и по 300В - целые рейтинги, а вот по кенотронам не видел.
Может есть?
 

poker

Well-Known Member
После 6H8C советской саратовской 80-х вязаться с СССР не охота.
Одно остается не ясно, какой из аналогов плюс 274В предпочтительнее? С точки зрения звука и вообще - есть статьи и по 6SN7 причем мне сразу посоветовали забыть советский саратов и менять на нее, и по 300В - целые рейтинги, а вот по кенотронам не видел.
Может есть?
у меня свой рейтинг - что вставлял, про то и пишу
Саратов 300би и 6SN7 лампы ни о чем. И что ? :)
 

Tochilshik

Well-Known Member
После 6H8C советской саратовской 80-х вязаться с СССР не охота.
Одно остается не ясно, какой из аналогов плюс 274В предпочтительнее? С точки зрения звука и вообще - есть статьи и по 6SN7 причем мне сразу посоветовали забыть советский саратов и менять на нее, и по 300В - целые рейтинги, а вот по кенотронам не видел.
Может есть?
Про советские лампы не всё так однозначно.Например Мэлз 60г. весьма пристойны,а теже лампы но произведённые на саратовской линии «Тантал» многие считают великолепными.
Так что прямо всё отечественное признавать заведомо мусорным будет не справедливо.Написанное про 6н9с и 6н8с(6sl7,6sn7).
 

DV-2

Well-Known Member
Одно остается не ясно, какой из аналогов плюс 274В предпочтительнее?
Недавно Слава поставил такие:
Доволен как слон! Можете почитать в его ветке "Новая система".
 
G

Grom

Guest
у меня свой рейтинг - что вставлял, про то и пишу
Саратов 300би и 6SN7 лампы ни о чем. И что ?
Не надо со мной в таком тоне ладно. И че - это не по возрасту, и на слабо брать не советую.

Например Мэлз 60г. весьма пристойны,а теже лампы но произведённые на саратовской линии «Тантал» многие считают великолепными.
У меня опыта не много, но все же советские лампы я в свое время застал в 70-80-е в ТВ и в радио. Жуть была редкая.
Может кому и нравится, да и возможно остатки 50-60-х годов могут быть вполне пристойны, и все же даже тогда было довольно много нареканий. Я старый, да? :)

Я понимаю, что в России сегодня много проще да и дешевле взять старые советские запасы из гаражей, чем гнать с запада.
Я же в Израиле от Российских запасов так же далек как от европейских, японский или американских. Поэтому при прочих равных предпочту отобранные на западе 40-60-х чем тащить с российских просторов от неизвестных мне продавцов.

И может поговорим про стабильные аналоги кентронов. Все же с 6SN7 я вопрос на данный момент решил.
 

Tochilshik

Well-Known Member
Про кенотроны слышал не единожды что хороши Genalex Gold Lion GZ34,ещё интереснее Mullard GZ34 Metal Base.
Советские лампы порой стоят вровень с заграничным винтажом:)
 

poker

Well-Known Member
Не надо со мной в таком тоне ладно. И че - это не по возрасту, и на слабо брать не советую.
тон не менял: все лампы разные, и советские тоже и импортные.
В данном случае 5Ц3С 50-тых годов не имеет никакого отношения к саратовским, что рассматривали: совсем другое производство.
 

Вячеслав

Well-Known Member
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiolampa_5ts3s_1950053532 -таких, я бы взял, парочку. Запас, будет с чем сравнить и импортный NOS, почти весь, приведут в непотребность в лобовом тесте :)
Взял парочку 64 г. У меня не зашло. Уехали к Лёхе в Москву.:)
Все слишком непредсказуемо. Скорее всего, от усилителя зависит,схемотехники.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Именно, в отсутствии схемы от китайцев ставить не полный клон - я не стану. Рисковано.
Рискованно чем? Я переставлял всяко разные во всех сочетаниях, ища наилучший звук. Ничего с усилком не случилось. Настолько напереставлялся, что про музыку забыл.
Сейчас эта возня надоела. Для себя сделал вывод, что каждая лампа вносит свои изменения. И никто не скажет, как та или иная лампа будет "звучать" именно в моем усилителе. Да еще в моей комнате в моей системе.
Сейчас есть отчетливое представление какие лампы хочу.
По 274-ой купил бы эту.

 

Вячеслав

Well-Known Member
А 300В эту.

 
G

Grom

Guest
Рискованно чем?
Это называется парадокс выжившего.
Когда человек рискнул, и у него вышло, он всем делится тем как это все ОК. А тот у кого не вышло, он умер. И рассказать не может.
В данном случае тоже самое. Мало кто ставит кучу ламп в китайские усилки. В твоем сработало, но у меня другой, и как сработает лампа с иными характеристиками? Через 1, 3 - 6 месяцев не сгорят входные? Или наоборот выходные.
Особенно будет весело когда через пол годика я поставлю туда пару тех же 300В за 1500$ которые в три раза дороже всего усилка и они вылетят из-за неверных режимов через 3 месяца благодаря именно таким советам " яделалничегонесгорело"
 

DV-2

Well-Known Member
они вылетят из-за неверных режимов через 3 месяца благодаря именно таким советам " яделалничегонесгорело"
Для начала необходимо вспомнить, что кенотрон - это Обычный Диод.
А диод всего-лишь выпрямляет переменный ток....
Какие там могут быть "неверные режимы"?
 

Вячеслав

Well-Known Member
Это называется парадокс выжившего.
Когда человек рискнул, и у него вышло, он всем делится тем как это все ОК. А тот у кого не вышло, он умер. И рассказать не может.
В данном случае тоже самое. Мало кто ставит кучу ламп в китайские усилки. В твоем сработало, но у меня другой, и как сработает лампа с иными характеристиками? Через 1, 3 - 6 месяцев не сгорят входные? Или наоборот выходные.
Особенно будет весело когда через пол годика я поставлю туда пару тех же 300В за 1500$ которые в три раза дороже всего усилка и они вылетят из-за неверных режимов через 3 месяца благодаря именно таким советам " яделалничегонесгорело"
Я ничем не рисковал. Просто надо смотреть параметры лампы. Насколько они взаимозаменяемы.
300В тоже есть разные. С напряжением накала 5 вольт и с током 1.2 А есть снапряжением 2.5 и током 2.5
Конечно, если просто перетыкать, то последствия могут быть плачевными.
 

Верх