Что нового

Холостяцкая кухня.

DV-2

Well-Known Member
И ведь томил его достаточно долго, а все равно, нет той рассыпчатости и попадаются отдельные зернышки, которые остались немного сыроваты...
Это типичная ошибка при использовании разных сортов риса.
При первичной варке (после закладки) нужен максимальный огонь. Всё должно забурлить...
Закладываем рис. Доливаем кипяток (по необходимости) чуть выше риса. Басмати варим 10 минут, остальные сорта 15 минут постоянно перемешивая верхний слой и протыкая обратной стороной ложки рис до дна, что бы вода попадала к зирваку и он не пригорел. После этого огонь на минимум - формируем полусферу из риса (рис не должен касаться краёв казана). Накрываем крышкой, выключаем огонь и оставляем на минимум 40 минут ( я держу 1 час).
Аккуратно снимем крышку (под ней конденсат) и медленно перемешиваем рис для напитки воздухом. после этого вытаскиваем чеснок и перец - перемешиваем весь плов.
Всё - рис рассыпчатый и золотистый!
 

alex-GAV

Well-Known Member
Это типичная ошибка при использовании разных сортов риса.
При первичной варке (после закладки) нужен максимальный огонь. Всё должно забурлить...
Закладываем рис. Доливаем кипяток (по необходимости) чуть выше риса. Басмати варим 10 минут, остальные сорта 15 минут постоянно перемешивая верхний слой и протыкая обратной стороной ложки рис до дна, что бы вода попадала к зирваку и он не пригорел. После этого огонь на минимум - формируем полусферу из риса (рис не должен касаться краёв казана). Накрываем крышкой, выключаем огонь и оставляем на минимум 40 минут ( я держу 1 час).
Аккуратно снимем крышку (под ней конденсат) и медленно перемешиваем рис для напитки воздухом. после этого вытаскиваем чеснок и перец - перемешиваем весь плов.
Всё - рис рассыпчатый и золотистый!
Взял на заметку!
 

alex-GAV

Well-Known Member
Ахренеть! :)
Даже такое существует на белом свете...
Неееее! Это я сам придумал;). Казанок много места в рюкзаке займет! А так все ингридиенты помещяются в казанок, а сумка на велобагажник. Очень удобно.
 

водянной

Well-Known Member
Это типичная ошибка при использовании разных сортов риса.
Вадим, так это не моя ошибка... ))) Я взял в магазине лучшее что было... А что разные сорта по разному варятся, я знал и раньше...)))

Спасибо за подсказки, в следующий раз учту... Надеюсь, получится лучше... ))) Хотя и этот съем с удовольствием - он не такой красивый на вид, но все равно довольно вкусный... )))
 

DV-2

Well-Known Member
При мне узбеки, и изюм, и курагу, и какие-то орешки добавляли...
Есть такая особенность в узбекской кухне - упор на небольшую сладость в плове (много моркови и всякой изюмо-кураги)... не любят они жареный лук (мало его кладут)
Многим славянам это не очень... Да и среди узбеков не все любители - каждый сам себе режиссер.
 

водянной

Well-Known Member
Джентльмены, подскажите как правильно отмыть казан?.. Просто помыл горячей водой, с небольшим количеством моющего средства, растворяющего жир... Результатом не доволен. Немного погуглил - способов много, но многие "убивают" верхний слой... придется по новой обрабатывать...
Может у кого есть верный способ, чтобы и отмыть хорошо, и не напакостить... )))
 

DV-2

Well-Known Member
. Результатом не доволен.
Что значит недоволен?
Может он изначально был до ума не доведен после покупки?
Если всё не нравится - на улицу разводить костер и прокаливать с песком, по ходу оттирая нутро до металла. Потом промыть, дать просохнуть (на костре) и намазать тонким слоем льняного масла (если нет, то можно и подсолнечным) - дальше прокаливать на малом огне минут сорок.
Вонищи будет в избытке...
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Джентльмены, подскажите как правильно отмыть казан?.. Просто помыл горячей водой, с небольшим количеством моющего средства, растворяющего жир... Результатом не доволен. Немного погуглил - способов много, но многие "убивают" верхний слой... придется по новой обрабатывать...
Может у кого есть верный способ, чтобы и отмыть хорошо, и не напакостить... )))
А выкипятить?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Пробовал... И замачивал... Но ощущение, что как будто не домыл... ))) Может просто придираюсь... )))
В общем, я просто кипячу с фейри и всё. Долго. Никогда не шкрябаю ничем, обычно всё отходит, но карамель разная бывает, не всегда за один раз. Сдирать оксидную плёнку с металла плохо, как и перебарщивать с пеномоющими средствами. Потому обычно пару часов на кипение с жироудаляющими, потом пару раз без оных - всё.
 

Верх