Что нового

Транспорт файлов Soundaware D100Pro Deluxe Edition

avsharm

Member
Видимо, это он и есть (только корпус был обклеен белой пленкой, обозначения на белом конце: F500mAH250V): http://www.partsconnexion.com/fuse_create_dlux_sml.html
Чем технически отличаются версии Делюкс и Стандард, я не понял (ценой - в 4 раза)
По цене версии Стандард (или ее подделка?) продается на Али
Т.е. для замены нужно искать предохранитель с параметрами F - быстрый, размерами 5х20, на 500mA 250V. Так?
 

korss66

New Member
Т.е. для замены нужно искать предохранитель с параметрами F - быстрый, размерами 5х20, на 500mA 250V. Так?
Вы у себя то посмотрели? Я не готов советовать именно это, т.к. у меня в др. аппарате (немце!) в самом начале эксплуатации сгорело два штатных пр-ля 315мА при включении. Плюнул, поставил 1А. С тех пор все в порядке!
 

avsharm

Member
Вы у себя то посмотрели? Я не готов советовать именно это, т.к. у меня в др. аппарате (немце!) в самом начале эксплуатации сгорело два штатных пр-ля 315мА при включении. Плюнул, поставил 1А. С тех пор все в порядке!
Нет! Потому и спрашиваю:). Я думал, что Вы про собственно обсуждаемый здесь плеер.
 

korss66

New Member
Нет! Потому и спрашиваю:). Я думал, что Вы про собственно обсуждаемый здесь плеер.
Кроме моего последнего поста все относится к D100Pro D.E.
А как Вы собираетесь заменить пр-ль у себя, если до сих пор его даже не вытаскивали?:confused:
Я прежде всего хочу узнать, почему Вам так стоковый то мешает? Тем более, что прочего апгрейда Вы пока не планируете. Лучшего качества у стоковых пр-лей я пока не видел даже у аппаратов во много раз дороже. Причем тема пр-лей, силовых разъемов, даже сетевых кабелей и дистрибьюторов (удлиннителей-разветвителей-фильтров) стала общественность заботить относительно недавно. Думаю, любой Вам это подтвердит. Как люди раньше то музыку слушали!
 
Последнее редактирование:

avsharm

Member
Кроме моего последнего поста все относится к D100Pro D.E.
А как Вы собираетесь заменить пр-ль у себя, если до сих пор его даже не вытаскивали?:confused:
Я прежде всего хочу узнать, почему Вам так стоковый то мешает? Тем более, что прочего апгрейда Вы пока не планируете. Лучшего качества у стоковых пр-лей я пока не видел даже у аппаратов во много раз дороже. Причем тема пр-лей, силовых разъемов, даже сетевых кабелей и дистрибьюторов (удлиннителей-разветвителей-фильтров) стала общественность заботить относительно недавно. Думаю, любой Вам это подтвердит. Как люди раньше то музыку слушали!
Просто целая проповедь какая-то! Самоутверждаетесь?
 

SergAKG

Member
Раз разрешено оставлять отзывы по различным транспортам,то и я выскажу немного об Aune S18.
Недавно приобрел. подключен межблочным RCA Oyaide DST-75R V2 1.0m.
В целом устраивает, но есть и недостатки. Читает CUE во всех форматах, и во FLAC, и в APE.
В WAV не пробовал с CUE, не встретил таких. Просто WAV - читает. Не читает пока файлы на русском языке, т.е. кириллицу не поддерживает, производитель еще не сделал новую прошивку. Когда это произойдет, пока не известно. Меня это тоже не огорчает, я не ленивый, переименовал большую часть коллекции русской музыки за новогодние праздничные дни. Коллекция русской музыки у меня существенно меньше зарубежной, лишь 1/5 от общего объема (и это естественно для меня, ведь большая чать рок музыки, джаза, блюза, соула, диско и т.д. от иностранных исполнителей).
Немного показался загадочным пульт. Кнопочки маленькие (для меня не очень критично), корпус пульта на винтах, съемных крышечек для смены батарейки нет, а это значит, чтобы поменять батарейку, нужно раскручивать винты и вскрывать корпус. Это не проблема для меня, если не влияет на гарантию, об этом я и спросил у продавца, а теперь жду ответа.
SD карту 64 МВ отформатировал в FAT32 по рекомендациям хороших людей на этом форуме. Все работает. Заполнена карта почти под завязку, существенно больше 32 МВ, значит отформатирована корректно и без потери емкости.
Но повторюсь, мне он понравился, не смотря на эти недостатки. Тем более, что часть недостатков я уже устранил (коррилицу):) Если есть вопросы, могу помочь.
 

korss66

New Member
Раз разрешено оставлять отзывы по различным транспортам,то и я выскажу немного об Aune S18...
Но повторюсь, мне он понравился, не смотря на эти недостатки. Тем более, что часть недостатков я уже устранил (коррилицу):) Если есть вопросы, могу помочь.
"Сетевой интерфейс WAN" есть, а сетевых функций нет?
Звучание можете с чем-то сравнить, ну хоть с CD-транспортом?
 

SergAKG

Member
"Сетевой интерфейс WAN" в Aune S18 предназначен для обновления прошивок. Мне интернет для закачивания файлов в проигрывателе не интересен. Мне интереснее и удобнее закачивать на SD карту с компьютера.
Звучание могу сравнить в качестве транспорта только с транспортом CD проигрывателя Onkyo DX-7555. На мой вкус звучит лучше, чем с CD проигрывателя, да и тише работает:), нечему там шуметь! С другими проигрывателями в качестве транспорта сравнить нет возможности, нет таких в наличии, да где поискать, тоже вопрос для провинции.

А на CD такой объем файлов не проиграешь, ограничения по объему. Да и диски место занимают, требуют шкафчика и коробочек, да и вращающие диск механизмы имеют износ. Да и работающий комп, даже ноутбук, тоже шум вносят. Уже не то, хотя есть разные тихие реализации компьютеров.
 

fara

Active Member
спасибо за отзыв...
проясните пожалуйста: с каким ЦАПом у вас работает Aune S18 ?.. пробовали вместо коаксиала по оптике подключать ?..
(можно и пару слов про усилитель/АС (если конечно настрой есть)...)

P.S. c Onkyo DX-7555 знаком... кстати, удачный в свои деньги был аппарат...
 

SergAKG

Member
Работает с Audio-GD NFB -2 (настоящий Китай:), а не какая-нибудь подделка) и Canton Ergo 670 DC + TeacAI-2000 + провода in-akustik Referenz NF-202 и Inakustik Referenz-Serie LS-502.
По оптике не пробовал, она (WireWorldSupernova 6) у меня работает с миниПК (minix Z64) для кино с полочной Klipsch RB-81 II. Как-то даже нет желания пробовать.
 

fara

Active Member
премного благодарен...

P.S. я бы на вашем месте просто из любопытства попробовал вечерок погонять с оптикой (подключить-то несложно...)
 

korss66

New Member
"Сетевой интерфейс WAN" в Aune S18 предназначен для обновления прошивок. Мне интернет для закачивания файлов в проигрывателе не интересен. Мне интереснее и удобнее закачивать на SD карту с компьютера.
Про закачивание файлов я и не думал. Кому это надо? Но если "С выходом новых прошивок в будущем появится возможность дистанционного управления устройством с телефона или планшета", то быть может и через Bubble UPnP станет возможным интернет-радио и работа с сервисами:
Qobuz
TIDAL
Google Music, Drive, +
Dropbox
Box
OneDrive
 

SergAKG

Member
Погонять с оптикой можно было бы, но уже недельку спину ломит, повредил немного, поэтому лазить с проводочками уж больно не хочется): Да и почему-то не верится мне, что будет существенно лучше, чем по коаксиальному. Помех в сигнале и джитер с Aune s18, как мне кажется, меньше чем с компьютера (особенно если не супер-пупер USB-конвертер в аппаратуре). А у меня по коаксиалу всегда звучало чуть по энергичнее (если можно так выразиться) чем по оптике.
Возможно и появится в Aune s18 возможность дистанционного управления с телефона и планшета (хотя он дистанционно управляется пультом, но экран планшета - это уже лучше), но вот про вышеперечисленные сервисы ничего не знаю, для меня это что-то загадочное:) Может быть повезет разобраться в будущем.
 

soundpal

New Member
Напишу свои впечатления о SoundAware D100Pro Deluxe, который недавно приобрел.
В основном буду писать о выявленных недостатках, потому что аппарат имеет шансы стать в своей категории лучшим. И, если критичные проблемы не найдутся, а менее существенные решатся через обновления прошивки, то так оно и будет.

Пока главный найденный баг - проглатывание примерно 1-1.5 первых секунд звучания при воспроизведении flac (проверял разные степени сжатия и разрешения). Я приложу файл на котором это хорошо заметно, чтобы все, имеющие этот аппарат, могли проверить (это тестовый файл от RMAA, в самом начале его есть синхронизирующий тон, который и проглатывается при воспроизведении в формате flac. В wave все нормально).

Ссылка на тестовые файлы для проверки пропуска первой секунды при проигрывании flac:

https://cloud.mail.ru/public/7hB1/hozHWBxaA

Теперь просто критика (не баги).
Эргономика (об этом уже говорили). Карта SD вставляется сбоку - это, конечно, не слишком логично. А USB вообще с тыльной стороны (но это можно красиво решить удлинителем (концентратором или подобным адаптером) и вывести куда угодно.
Экран. Крупный, хорошо читаемый, но не с лучшим разрешением,а самое главное цветопередачей. Из-за этого или из-за неудачно выбранного фона меню проигрывания выглядит подобно ЭЛТ с плохим сведением. Желательно, чтобы в прошивках заменили текстуру фона.
Управление. Ничего не тормозит, все нажатия обрабатываются быстро, но логика управления довольно странная и удобной ее назвать нельзя. Кстати, почему-то перемотка работает только с пульта, хотя это могло бы быть реализовано через длительное нажатие кнопок на панели. Кроме того странно для устройства, претендующего на определенную роль, в логике управления через панель прибора для выбора типа воспроизведения (по списку, случайное, закольцованное и т. д., что вообще не нужно в устройствах подобного класса) отведена одна из кнопок ( в то время, когда кнопок всего пять и можно было найти одной из них гораздо лучшее применение). Другие моменты объяснять долго, те, кто попробуют - поймут. Тем не менее к критичным проблемам я это не отношу, возможно скорее вопрос привыкания, но я бы логику сделал другой.
Индикация. Как уже писали раздражает синий цвет светодиода в режиме st. b.

Теперь касательно железных моментов. Очень важный вопрос это побитовая точность (bitperfect). Я еще не успел проверить это, поэтому те, кто проверял или может быстро это сделать (например, m-dac, позволяет это быстро сделать), напишите о результате или проверьте. Это важно, потому что, если нет побитовой точности вывода при воспроизведении всех форматов, грош цена этому аппарату.
Второй момент. При такой цене, могли бы встроить два нормальных генератора внутрь. Внутри, насколько я разглядел по фото, PLL, которая и генерирует (скорее всего с неудовлетворительной стабильностью) тактовый сигнал. Поэтому использовать проигрыватель имеет смысл только с внешними генераторами или с ЦАП с ре синхронизацией.
Третий момент. При всей пафосности выходного RCA разъема, его нельзя назвать удачным - его вылет избыточен, а самое главное центральный контакт вставляется в него очень туго (похоже изолятор разъема имеет несколько меньший, чем необходимо, диаметр отверстия).
Четвертый момент. Fade in - fade out при нажатии (снятии) с паузы. Fade in (out) по сути изменение громкости - это означает, что на программном уровне, как минимум перед включением (отключением) паузы происходит некая обработка сигнала. В том числе поэтому и важно проверить соблюдается bit-perfect при вопроизведении (возможно из-за программных багов (или даже специально) что-нибудь подмешивается.

Ну, и о хорошем. Аппарат пока оправдывает ожидания - быстрый, читает от 44.1/16 до (включительно) 24/192 wave и flac. Одна из самых важных функций - чтение cue тоже работает корректно. По мере появления новых замечаний напишу еще.

Сейчас прошу всех, у кого есть аппараты этой линейки (100, 200) проверьте баг с проглатыванием первых 1-1.5. секунд при воспроизведении именно flac (wave корректно работает). Если подтвердится, то давайте напишем в поддержку. Второе. У кого есть возможность проверьте битперфектность. Это очень важно.
 
Последнее редактирование:

korss66

New Member
Пока главный найденный баг - проглатывание примерно 1-1.5 первых секунд звучания при воспроизведении flac (проверял разные степени сжатия и разрешения). Я приложу файл на котором это хорошо заметно, чтобы все, имеющие этот аппарат, могли проверить (это тестовый файл от RMAA, в самом начале его есть синхронизирующий тон, который и проглатывается при воспроизведении в формате flac. В wave все нормально)... У кого есть возможность проверьте битперфектность.
Да, в самом деле все так и есть! Правда, если поставить проигрывание flac на паузу, а потом отмотать в начало, то воспроизведение начнется с тестового бипа. Меня давно "терзали смутные сомненья": при воспроизведении конвертированных из CD или SACD треков, записанных в оригинале нон-стоп, плеер спотыкается на какую-то долю секунды между треками, как на виниле об царапину только вместо щелчка - тишина. Правлю такие альбомы через sacd_gui2 + dsdmerge и/или foobar, создавая CUE и единый FLAC-файл. Самое начало альбома в таком случае все равно проглатывается (0,1-0,2с) при воспроизведении. Спасает только то, что это почти никогда не слышно.
Думаю, что найденный Вами баг, все же - фича: где-то в описании встречал, что производитель так борется со щелчками в начале (а может и в конце?) воспроизведения "некорректно созданных файлов". Но, возможно, это относилось только к функции FADE IN-OUT
 
Последнее редактирование:

soundpal

New Member
korss66, спасибо за отклик. Тут надо отделить одно от другого. Проглатывание начала и паузы между нарезкой (отдельные файлы) разные вещи. Там действительно есть функция fade in, fade out (я ее отключил). Вот она в вашем случае и дает скорее всего "затык" между треками (когда они образованны отдельными файлами). Таким образом эта функция не имеет отношения к проглатыванию начала flac (тем более wave корректно проигрывается). Перепроверьте еще раз, но с отключенной функцией fade in out оба момента (проглатывание начала flac и затыки между треками).
И ко всем! Не забывайте про битперфектность! Никто еще не проверял? Это много важнее вышеуказанного бага. Я смогу проверить только через несколько дней.
 

korss66

New Member
FADER никогда не использовал. Перепрошивка с версии 2.5.6 на 2.7.4 ничего не изменила для альбомов, порезанных на отдельные flac-файлы (другими форматами практически не пользуюсь). Хотя заявлено: "Воспроизведение без пауз (с прошивки 2.7.0)"
 

soundpal

New Member
Провел расширенный тест. Да, вы правы - фактически поддержки gapless нет. Т. е. на всех форматах во всех случаях, когда осуществляется воспроизведение отдельных файлов (даже соединенных cue), присутствуют затыки. Более того, жулики китайцы в случае с ape вообще соорудили принудительный fade out - in при переходе между файлами (в настойках опция fade отключена). Видимо по-другому у них не получалось. При воспроизведении flac и wave присутствует разрыв в доли секунды - это вполне заметно, особенно при высоком уровне громкости. К счастью, на ape проглатывания первой секунды нет (это проглатывание присутствует при воспроизведении flac). Вот так. Надо долбить китайцев, чтобы исправляли.
 
Последнее редактирование:

korss66

New Member
Будет ли польза от жалоб в техподдержку? Из моего опыта общения с др. китайской фирмой: присылают цитаты из мануала, причем, даже близко не по делу, ну,может добавят отговорок о том, как "они всегда учитывают пожелания клиентов" и т.п. Но Вы все же попробуйте, я буду рад ошибиться!
Пока уже готовую нарезку альбома из отдельных файлов (в таком виде многие альбомы на трекерах, прилагаемый CUE-файл совершенно бесполезен) легко превращаю в единый файл+файл CUE с помощью программы xrecode 2, нажимая на кнопку "Слияние/CUE".
 

Верх