Что нового

Ломка по картриджу... )))

водянной

Well-Known Member
Приглядываюсь ко второму, масса картриджа 10гр.
Ясно, пока нигде не нашел какой комплианс у второй серии Grado... но я еще порою - самому интересно... )))

Но проскакивали иногда сообщения, что мол никаких легких тонармов, только тяжелые!
А как аргументировали?.. Или ляпнули, лишь бы что-то ляпнуть?.. )))

Сейчас у меня торенс 320 с родным (по моему легким) тонармом.
У европейцев обычно в инструкции пишут эф.массу тонарма... Это японцы из этого тайну делают... ))) но это не проблема - можно посчитать, если знать нужные параметры.
 

кувыф

Active Member
А как аргументировали?.. Или ляпнули, лишь бы что-то ляпнуть?.. )))
Я на англиском форуме читал, аргументы не очень понял...
У европейцев обычно в инструкции пишут эф.массу тонарма... Это японцы из этого тайну делают... ))) но это не проблема - можно посчитать, если знать нужные параметры.
Эта вертушка шла с несколькими тонармами: легкими, тяжелыми (родные) и СМЕ еще ставили. Я знаю, что у меня не СМЕ, а вот точную модель тонарма не могу понять пока.
 

кувыф

Active Member
Jelco SA-750, причем желательно с использованием демпфирования
Спасибо. Одно время искал на вторичке этот Jelco в 12дюймовой версии. Планировал его на директ драйв (типа ТТ какого нибудь) воткнуть. Но по итогу купил торенс с родным тонармом...
 

водянной

Well-Known Member
Я на англиском форуме читал, аргументы не очень понял...
Да и ладно... Но я верю аргументам, а расчеты показывают, что нужен легкий...

Эта вертушка шла с несколькими тонармами: легкими, тяжелыми (родные) и СМЕ еще ставили. Я знаю, что у меня не СМЕ, а вот точную модель тонарма не могу понять пока.
Вот с этим обязательно надо разобраться... ))
 

водянной

Well-Known Member
Может мне тогда на торенс вообще другую голову посмотреть?
У другой головы тоже есть свой комплианс (динамическая податливость), которая должна соответствовать Вашему тонарму, так что эф.массу тонарма все равно надо знать... )))
 

кувыф

Active Member
Я бы полез в дебри винтажа... из известного Empire, ADC да тот же Shure. Конечно их, винтажных ММ, много больше но нужно быть очень в теме.
Был такой: shure v15 type3 В принципе звук нравился, но хотелось бы прыгнуть по выше. И картридж лучше бы новый, потому что сильно я не в теме винтажных голов
 

Aleks-2

Well-Known Member
Был такой: shure v15 type3 В принципе звук нравился, но хотелось бы прыгнуть по выше. И картридж лучше бы новый, потому что сильно я не в теме винтажных голов
Goldring, Nagaoka, Soundsmith... но все это будет шаг влево/вправо от Grado или shure v15 , шаг вперед и вверх это МС
 

кувыф

Active Member
Goldring, Nagaoka, Soundsmith... но все это будет шаг влево/вправо от Grado или shure v15 , шаг вперед и вверх это МС
Ну я имел ввиду, что у меня вот сейчас Нагаока 200. А 500я нагаока или скажем градо стэйтмент референс, надеюсь, будут шагом вверх, а не в сторону.
МС я не потяну в моральном плане просто. Подбор трансов, проводов, корректора и все в слепую практически.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Спасибо. Одно время искал на вторичке этот Jelco в 12дюймовой версии. Планировал его на директ драйв (типа ТТ какого нибудь) воткнуть. Но по итогу купил торенс с родным тонармом...
Ну, на торренсе не стоит менять тонарм)))
Из моего опыта что джелка, что сме на 12 дюймов хорошо сочетались с верхними Градо.
Сказать, что именно тяжёлый будет лучше, не могу. Но стейтмент немного другая история, возможно, что низкий выхлоп даст какие-то осложнения... Не уверен.
 

кувыф

Active Member
Ну, на торренсе не стоит менять тонарм)))
Из моего опыта что джелка, что сме на 12 дюймов хорошо сочетались с верхними Градо.
Сказать, что именно тяжёлый будет лучше, не могу. Но стейтмент немного другая история, возможно, что низкий выхлоп даст какие-то осложнения... Не уверен.
Не, там выхлоп 4,5мв заявлен
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Триодная ламповая самоделка. Блэк куб эта самоделка с большим запасом обыграла. Больше даже не знаю, что про корректор написать...
Тут как всегда. Смотря чего искать и что подразумевать под выигрышами и проигрышами.
 

Верх